СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

И вновь победа "Спарты"! Печать
03.11.2016 07:32

В октябре состоялся 2 этап Кубка Московской области по военно-прикладному многоборью, посвященный 75-летию Битвы за Москву, в котором приняли участие 12 команд из Дубны, Дмитрова, Яхромы, Икши, Химок, Монино и Кулешово. Как и в 1-м этапе, который прошел в конце сентября в Дмитрове, победа досталась дубненскому военно-спортивному клубу «Спарта».

В этот раз соревнования прошли в наукограде. Дубна выставила 4 команды: помимо ВСК «Спарта», участвовала школа №7 и 2 команды колледжа университета «Дубна», на базе которого и состоялась региональная игра, посвященная наступательной операции советских войск Калининского фронта 5 декабря 1941 – 7 января 1942 гг. в ходе битвы под Москвой. В оргкомитет также вошли военно-патриотическое объединение «Юный разведчик» из г. Дмитрова, отдел молодежной политики администрации г. Дубны и городской Совет ветеранов.

Андрей Киселев, заместитель директора по воспитательной работе ВСК «Спарта» – учредителя и организатора состязаний, рассказал, что соревнования изначально задумывались с целью не только проверки навыков военно-спортивной подготовки, но и знаний истории Великой Отечественной войны, особенно значимых, но малоизвестных сражений и событий, непосредственно связанных с историей родного края. В связи с этим каждый город, являющийся на своем этапе принимающей стороной, выбирает тему игры и имеет право вносить изменения в конкурсную программу под свою специфику, что дает возможность показать свое мастерство и умение, а также поделиться опытом.

Так в Дмитрове школьники и студенты допризывного возраста состязались в знаниях о Клинско-Солнечногорской наступательной операции, включив в программу военно-прикладного многоборья игру пейнтбол и спуск с высоты с использованием альпинистского снаряжения. В Дубне большое внимание было уделено стрелковой подготовке, причем с интенсивной физической нагрузкой, приближенной к условиям реального военного боя. Задания приходилось выполнять и в противогазе, и в каске, ползти по-пластунски вместе с ММГ пулемета «Максим», эвакуировать «раненого» весом больше 50 кг, в роли которого выступал борцовский манекен СК «Руслан», предоставленный администрацией спортивного комплекса.

Навыки по оказанию первой медицинской помощи участники демонстрировали на этапе «548 госпиталь» по названию военного госпиталя, располагавшегося в годы войны в школе №2. А в военно-исторической викторине «Старица» показывали знания о ходе военной операции, командующих и героях сражений, технике и вооружении войск. В конкурсах участвовали и девушки. Справедливости ради стоит отметить, что парни по-мужски брали на себя более сложную часть заданий. Полученные военно-спортивные навыки ребятам очень пригодятся во время службы в армии, а некоторые из них уже сейчас задумываются о профессии военнослужащего.

Запоминающимися для участников игры стали показательные выступления отряда ВПСО г. Дубны, которые продемонстрировали действия спасателей по эвакуации людей, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии. Сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Дубны обеспечивали безопасность участников соревнований и выступали судьями на этапе «548 госпиталь». Судьями на этапах также были представители команд.

Заявить о своем участии  в многоборье можно было даже в день соревнований учащимся общеобразовательных школ и других учебных заведений, воспитанникам военно-спортивных клубов в возрасте от 12 до 18 лет. Но без серьезной подготовки шансов на победу быть не могло. Одинаково важными оказались как практическая, так и теоретическая составляющие конкурсов.

В итоге военно-спортивный клуб «Спарта» (г. Дубна) стал не только победителем игры, но и показал лучшие результаты на этапе «Штурм Эммауса» и эстафете «Пятая батарея». На втором месте команда «Небеса-1» (г. Монино), на третьем – команда «Защитники Отечества» (г. Яхрома) – также победители этапа «Танковая переправа». Команда «Антитеррор» из г. Химки показала самый высокий результат на этапе «Элеватор» (стрельба по мишеням из пневматической винтовки и неполная разборка автомата Калашникова в экипировке, включающей противогаз).

По окончании соревнований капитаны команд под руководством директора колледжа университета «Дубна» Юрия Курлапова, который гостеприимно принял команды Подмосковья, посадили на территории колледжа каштановую аллею в память об участниках Битвы за Москву. Следующая игра состоится 13 ноября в г. Химки. Пожелаем удачи дубненским командам!

Евгения ШТАЙН

 
 
< Ноября 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.