СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Велогонки на пересеченной местности Печать
21.11.2013 09:59

В Дубне прошел этап кубка Московской области по маунтинбайку «Золотые колеса». Соревнования посвящались памяти выдающегося дубненского тренера Александра Колесникова и его воспитанника мастера спорта Игоря Крюкова.

На головах шлемы, на руках перчатки, в глазах – стремление к победе. Этих велосипедистов не испугает прохладная погода (многие тренируются даже зимой на заснеженной трассе), им не страшны и скоростные крутые спуски на пересеченной местности, где частенько приходится маневрировать между деревьями.

Когда спортсмены преодолевают извилистые участки на «пересеченке»,  им нужно не только работать ногами, но и «включать» голову. Скорость, конечно, зависит от физической подготовки, однако во многом успех прохождения дистанции определяется и тем, насколько удачную траекторию выберет гонщик, правильную ли он выставит передачу на велосипеде.

«Основные конкуренты наших  спортсменов  в женском зачете – велосипедистки из Краснозаводска. Там очень мощная школа велоспорта. Ее воспитанники наряду с нашими гонщиками постоянно принимают участие в трековых соревнованиях, в шоссейных гонках, – рассказывает  тренер ДЮСШ «Волна» по велоспорту Георгий Степанов. ­  Воспитанник дубненской велосекции кандидат в мастера спорта Сергей Пучков, который занимается шесть лет, имеет шансы на призовое место в мужском зачете. Вообще на весенних соревнованиях мы выглядели лучше. Сейчас занимаемся по индивидуальной программе с одной из сильнейших гонщиц Полиной Степановой. В новом году  состоится первенство Москвы, и, я думаю, она выступит достойно – не ниже, чем  спортсмены российского уровня».

Около 250 спортсменов из Подмосковья и Тверской области приехали в Дубну, чтобы сразиться за кубок Московской области по маунтинбайку. В районе  пика Тяпкина  им необходимо было преодолеть дистанцию с затяжными подъемами и техническими участками. Длина трассы зависела от возраста участников гонки. Самым младшим спортсменам, тем,  кому  исполнилось девять лет, предстояло проехать два с половиной километра.

«Сложно было ехать только в самый большой подъем, где все ребята останавливались, – делится впечатлением участница соревнований из Истры Дарья Горохова. ­ Мне пришлось тоже остановиться, потому что я не смогла переехать через корни, которые торчали из земли.  Но даже с учетом того, что сходу не смогла заехать в подъем,  все  равно  считаю,  что проехала хорошо. Очень понравились подъемы и спуски».

«Эти соревнования мы проводим для того, чтобы ребята научились хорошо ездить на велосипедах,  – пояснил председатель федерации велосипедного спорта Московской области Василий Фокин. ­ Благодаря таким гонкам они получают богатый опыт, который пригодится для участия и в других дисциплинах. На подобных  соревнованиях  мы хотим отобрать и подготовить сильнейших гонщиков,  чтобы в итоге дать нашей сборной команде страны достойных спортсменов».

Шестой этап Кубка Московской области по маунтинбайку «Золотые колеса» посвящался памяти двух мастеров спорта: выдающегося  дубненского тренера  Александра Колесникова, который руководил велосекцией с 1983 по 1997 годы, и его воспитанника  Игоря  Крюкова.

«Александр Колесников подготовил целую плеяду прекрасных спортсменов,  которые добились высоких результатов: стали  призерами и чемпионами Советского Союза. Тренер уделял внимание не только спортивной подготовке. Он тратил много сил на воспитание подрастающего поколения, – говорит заместитель директора детско­юношеской спортивной школы «Волна» Екатерина Чайникова. ­ В Дубне есть добрая традиция: мы помним о наших земляках, которые много внимания уделяли подрастающему поколению,  поэтому один из этапов Кубка мы посвящаем ему».

Спортсмены соревновались в пятнадцати группах. Из дубненцев в число победителей вошел только Алексей Буторин, который выступал в возрастной категории от пятидесяти лет. Больше никто из  наших земляков не смог занять даже призовых мест в своих заездах. Лучшие результаты показали спортсмены из Краснозаводска, Одинцова и Лианозова.

Завершающий этап Кубка Московской области по маунтинбайку прошел  10 ноября в Яхроме. По итогам прошедших соревнований на пьедестале почета оказались двое дубненцев. Полина Степанова и Сергей Пучков в своих группах заняли третьи места.

Глеб СОБОЛЕВ

Фото автора

 

 
 
< Ноября 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.