СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Трамплин к новым стартам Печать Поделиться
26.11.2025 17:24

Спорт

Масштабно и феерично в Москве отметили 87-ю годовщину со дня рождения самбо. И пусть дата не юбилейная, но прошедшие торжества были под стать круглой дате. Более чем в 200 городах, от Калининграда до Камчатки, прошли масштабные мероприятия, приуроченные к этому дню. А финальные соревнования, посвящённые Всероссийскому дню самбо, состоялись 15 и 16 ноября в Международном центре самбо в Лужниках.

 

Этот праздник объединяет спортсменов, тренеров, судей, организаторов, ветеранов и ценителей идеалов национального единоборства по всей стране. Два дня на трёх коврах центра самбо сильнейшие самбисты региональных федераций оспаривали пальму первенства. Соревнования стали яркой церемонией определения сильнейших самбистов со всей страны.

В субботу прошли командные соревнования: 16 сборных из шестнадцати субъектов Российской Федерации разыграли главный приз турнира. В упорной борьбе его завоевала команда-хозяйка соревнований города Москвы, вторую ступеньку пьедестала почёта заняла дружная команда Московской области, бронзовые награды у Рязанской области и Алтайского края.

А непосредственно в день рождения самбо юные самбисты вышли на рабочие ковры в индивидуальном зачёте по весовым категориям. В этот день состоялась торжественная церемония открытия, где прозвучали поздравления от почётных гостей. Больше всего запали в душу поздравления от Олега Артемьева, российского космонавта-испытателя ФГБУ имени Юрия Алексеевича Гагарина, 118-го космонавта СССР и России и 534-го космонавта мира, героя Российской Федерации, совершившего пять выходов в открытый космос, в котором общая продолжительность работы составила более 34 часов(!). А затем прошли финальные поединки и награждение победителей и призёров.

Международный день самбо с размахом отметили и в Подмосковье. В городском округе Мытищи на базе Центра единоборств «Строитель» собралось более 300 спортсменов из 30 городов Московской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Смоленской, Новосибирской, Вологодской, Ярославской, Ивановской, Костромской областей и города Москвы. На торжественной церемонии открытия многочисленные почётные гости пожелали юным самбистам бескомпромиссной, искромётной, красивой и честной борьбы, новых достижений и успехов не только в спорте, но и в учёбе.

После торжественной части началась церемония награждения, в которой приняли участие почётные гости. Победители и призёры с гордостью принимали заслуженные награды, призы обретали своих хозяев, а родители и тренеры радовались их успехам. Соревнования стали настоящим праздником самбо и отличной площадкой для укрепления дружеских связей и обмена положительным опытом между регионами, а для спортсменов - трамплином к вышестоящим официальным стартам будущего года.

Борис ПИВОВАРОВ

 
 
< Июля 2012 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Курсы валют на 10 Октября (cbr.ru)
byrBYR27.94(+0.06)
usdUSD84.90(-0.51)
eurEUR94.97(-0.50)
uah10 UAH18.91(-0.13)
Лунный день и фаза Луны сегодня (Dom-Sonnik.ru)