СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Товарищеский матч на ледовой арене Печать
29.03.2023 10:12

На ледовой арене катка «Снеговик» в минувшее воскресенье состоялся товарищеский матч между хоккейными командами ОИЯИ и ГосМКБ«Радуга». Трибунам пустовать не пришлось: болельщиков было действительно очень много. Команды, судя по их игре, готовились серьезно. И, несмотря на внушительный в пользу команды «Радуги» счет (10:3), играли обе сборные красиво, динамично, с настоящим хоккейным азартом.

 

Мне же удалось еще за несколько дней до матча пообщаться с одним из организаторов команды, сотрудником ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка (предприятие является членом Союза машиностроителей России), нападающим Юрием Васильевым и вкратце узнать историю появления команды на МКБ.

- В хоккей на предприятии играли, пожалуй, всегда. В Дубне в прежние годы была достаточно сильная школа хоккея, а с учетом того, что этот спорт в принципе популярен, сотрудники МКБ организовывались в команду и играли в хоккей. В те годы в основном занимались на «Волне», позже стали тренироваться на «Снеговике». Да, это уже тогда была команда, но в том виде, в котором она есть сейчас, с ее уровнем организации, сборная «Радуги» берет отсчет с 2020 года. Этим матчем обе команды хотели показать, что хоккей в Дубне популярен и что городу, его спортсменам нужна ледовая арена. Размеры площадки в «Снеговике» не позволяют командам играть в полном составе - в формате «5 на 5».

Недавний успех сборной на первом официальном выездном матче в Раменском, где «Радуга» выиграла у команды соперника - Раменского приборостроительного конструкторского бюро и Раменского приборостроительного завода со счетом 10:2, безусловно, вдохновил ребят, но ко встрече со сборной Объединенного института ядерных исследований готовились серьезно, тем более что хоккейная команда в ОИЯИ существует уже много лет и объединила настоящих приверженцев этого вида спорта. Так что было понятно заранее: игра будет напряженной и, судя по всему, красивой. Все так и вышло.

Недолгие наставления командам от их капитанов - играющего тренера Евгения Лашкова («Радуга») и Сергея Гореликова (ОИЯИ), разминка перед матчем и - погнали! Скорость, с которой шайба переходила от ворот к воротам (а вместе с ней, естественно, и сами игроки), была настолько огромной, что не каждый раз удавалось с точностью отследить, кто из игроков, собственно, забивал шайбу. И в такие моменты очень хотелось, чтоб на арене был как минимум комментатор, знающий игроков и разбирающийся во всех тонкостях игры.

На трибуне в числе болельщиков было немало сотрудников самих предприятий, коллег хоккеистов. Среди них и председатель первичной профсоюзной организации ГосМКБ - Максим Щербаков, который уже после игры с победным для «Радуги» счетом поделился своими впечатлениями о матче:

- Во время матча испытал одновременно и гордость за наших ребят, и горечь. Сразу бросилось в глаза, что Дубна соскучилась по хоккею! И одновременно появилось сожаление, что в нашем городе не сохранили славные традиции детской хоккейной школы…Серьёзный настрой команд был виден уже с раскатки, с первых разминочных бросков, ещё до свистка. Так и получилось: несмотря на разницу в счёте, игра со зрительских трибун была равная. И что приятно, корректная. Конечно, нарушения были, не без этого, но буллиты, как мера правосудия за них, придавали игре только дополнительный колорит. Следует отметить, что и на трибуне было жарко. Болельщики поддерживали свою дружину всеми дозволенными средствами: флагами, колокольным звоном, голосом до хрипоты и, естественно, криками: «Шайбу! Шайбу!»… Это был отличный матч! Спасибо всем игрокам, судье, администрации «Снеговика» - праздник хоккея получился великолепный! И главное: Дубне нужен хороший, круглогодичный лёд. Что ни говорите, но в том числе и после таких турниров это становится просто очевидным. А ведь в Дубне есть ещё и фигурное катание…Каток спортсменам просто необходим!

Как мы уже сказали, со счетом 10:3 в пользу команды ГосМКБ «Радуга» завершилась эта товарищеская встреча с командой Объединенного института ядерных исследований. Первая и, это уже очевидно, далеко не последняя. Сразу после матча спортсмены успели обсудить возможность в самое ближайшее время снова встретиться на ледовой арене «Снеговика» и СК «Арктика» в городе Кимры. Так что ждем новых анонсов и будем дружно болеть за наших хоккеистов и некогда так популярный в городе дубненский хоккей.

Анна Сухая

Фото автора и Анны Васильевой

 
 
< Марта 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.