СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Волонтеры в гостях у «рождественцев» Печать
23.08.2018 00:00

17 августа,  между двумя православными праздниками ­  Медовым и Яблочным Спасами,  волонтеры Дубненского центра занятости населения организовали встречу с проживающими в социально-­реабилитационном центре «Рождественский» гражданами пожилого возраста и инвалидами.

 

Встретили «рождественцы» волонтеров радушно, как старых добрых друзей, с улыбками на лицах.  Да и  волонтеры, приезжая сюда пусть и не так часто, как хотелось бы, чувствуют себя здесь  как дома, «рождественцы» для них  давно уже стали близкими людьми, потому что такие встречи  действительно  сближают.

Осенью  исполнится  три года, как специалисты Дубненского ЦЗН начали свою волонтерскую деятельность в центре «Рождественский. Моральную поддержку пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья они оказывают с удовольствием,  да и сами «рождественцы»  при встрече преображаются на глазах  ­  становятся моложе и жизнерадостнее.  А если  психоэмоциональное  состояние пожилых людей и инвалидов улучшается, как следствие, становится более стабильным их общее здоровье и самочувствие, а это является значимым фактором в волонтерской работе.

Читая для собравшихся в холле центра «Рождественский», в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, стихи Омара Хайяма и Марины Цветаевой,  волонтеры  заметили,  какая стояла тишина и с каким неподдельным вниманием люди слушали поэтические строки, сопереживали и восторгались. Когда же волонтеры показали видеоролик, в котором исполнялась  песня на стихи Марины Цветаевой «Август» («…Полновесным благосклонным  яблоком своим имперским, как дитя играешь, август, как ладонью гладишь сердце….») и на музыку Елены Фроловой, девушка­инвалид, казалось,  сейчас  завальсирует на коляске, так ее подбодрила прекрасная музыка  и проникновенные стихи, да  «рождественцы»  более старшего  возраста оживились и словно помолодели.

Поздравив всех присутствующих с прошедшим Медовым Спасом и с наступающим Яблочным Спасом, волонтеры вручили подопечным социально­реабилитационного центра подарки ­ банку меда и большой арбуз.

Н.Ю. ПОПОВА, и.о. директора Дубненского ЦЗН

 
 
< Августа 2018 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.