СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

История завода - ­ на страницах издания Печать
09.08.2018 11:37

В преддверии празднования полувекового юбилея АО «ТЕНЗОР» вышел в свет очередной номер историко­-краеведческой газеты «Подмосковное наследие», полностью посвященный приборному заводу.

 

В 1968 году было принято решение создать в Дубне предприятие по производству аппаратуры для ядерно­физических исследований и определено место для новой промышленной площадки – район Большая Волга. Через пять лет построенный с нуля завод дал первую продукцию. Вместе с развитием «ТЕНЗОРА» преображался и весь микрорайон: возводились жилые дома и общежития, объекты электро­, тепло­ и водоснабжения, учебные, спортивные, торговые, досуговые заведения.

О памятных моментах в истории завода на страницах тематического издания рассказали руководители, сотрудники и ветераны «ТЕНЗОРА», трудившиеся на предприятии в разные годы.

Читатели узнают о наиболее интересных проектах, осуществленных дубненскими приборостроителями, о многочисленных разработках, среди которых были действительно уникальные приборы: например, аналогово­цифровой преобразователь БПН­10 для системы внутриреакторного контроля (СВРК) «Гиндукуш» и радиоизотопный электрокардиостимулятор РЭКС на плутониевой батарейке. Некоторые перспективные направления пока не реализованы, но ждут своего часа. В том числе выпуск плазмофоризаторов на трековых мембранах.

Интервью и воспоминания дополнены большим количеством архивных фотоматериалов, а также фотографиями современного производства.

Газета «Подмосковное наследие» распространяется бесплатно. Тематический выпуск представлен в библиотеках наукограда, а также в Музее археологии и краеведения г. Дубны (ул. Моховая, 11), где открыта юбилейная экспозиция к 50­летию Приборного завода «ТЕНЗОР».

Для справки

АО «ТЕНЗОР» – базовое предприятие группы компаний «ТЕНЗОР», с 2017 года – резидент Особой экономической зоны «Дубна». Располагает необходимой конструкторской и производственной базой, высококвалифицированным коллективом. Основные виды деятельности: разработка, проектирование, изготовление, монтаж, пуско­наладка и сдача «под ключ» заказчикам и надзорным органам комплексных систем безопасности по физической и противопожарной защите ответственных и режимных объектов, автоматизации технологических процессов опасных и жизненно важных производств.

Газета «Подмосковное наследие» издается в Дубне с июля 2001 года. Учредитель – Московский областной общественный фонд историко­краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие».

 
 
< Августа 2018 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.