СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

ПАВОДОК: прогноз благоприятный Печать
19.04.2018 00:00

Дубна приближается к третьему пику паводка ­  констатируют специалисты. Массовое таяние льда наукоград пережил благополучно. Это был первый. Второй дубненцы почувствовали на прошлой неделе ­ реки уже вскрывались. Ожидается последний этап ­ приход грунтовых вод.

 

По данным, полученным от руководства Волжского района гидросооружений, чтобы избежать половодья, было заблаговременно проведено частичное опорожнение Московского моря. В настоящий момент уровень воды в водохранилище находится на отметке 123 метра. Максимум ­  124  с  небольшим.  Закрыты все затворы плотины. Основная часть воды сброшена. Водохранилище сейчас медленно заполняется.

«Накануне мы провели авиационную разведку, мониторинг Тверской области, ­ поясняет заместитель главы  администрации  Дубны Владимир Потапенко.  ­  В результате стало понятно, что три реки, которые дают нам 80 процентов сброса  ­ Тверца, Волга  и Шоша ­ уже вскрылись, мелкие болотца и заводи ­ тоже. Так что прогноз благоприятный».

Масштабную работу по предотвращению возможного паводка заранее провели городские коммунальные службы. Дождеприёмные решетки на дорогах освобождены от зимнего мусора, максимально прочищены трубопроводы ливнеёвой канализации. Подготовлены к приёму вешних вод Северная и Южная канавы, в частном секторе продолжаются работы на дренажных канавах.

«Опасения были, поскольку завершается строительство моста, а мостовики  должны в скором времени привезти инертный материал, ­ рассказал  глава Дубны Максим Данилов.  ­  Точки складирования у них располагаются в зоне подтопления при возможном паводке,  поэтому мы днем и ночью вручную управляли процессом противопаводковых  мероприятий».

В Волге нормальный судоходный уровень ­  отметка 112 ­ пока не достигнут. До него осталось набрать один метр. К 24 апреля,  началу навигации, нужный объём  будет  достигнут. Довольно  благополучной  называют сложившуюся обстановку специалисты. В этом сезоне существенных подтоплений не прогнозируют. Ситуацию контролирует специально созданный городской оперативный штаб, который  работает в тесном контакте с руководством ВРГС.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
< Апреля 2018 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.