СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Готовы включить отопление в домах Печать
26.09.2017 12:10

Готовность №1 объявили энергетики Дубны. В любой момент отопление в жилых домах может быть включено. Расскажем, что  сделано на теплосетях и в котельных в ожидании нового осенне­зимнего сезона.

В  большеволжской  котельной на водогрейные котлы установили новые насосы. Они ­  необходимая часть системы отопления. Старые   отработали более 40 лет. Ресурс вышел, начались сбои. После неоднократных ремонтов их решили заменить.

«У насосов стенки истончились, это явный эрозионный износ, ­ говорит главный инженер предприятия «Энергия­Тензор»  Юрий Прохоров. ­ Двигатели тоже начали давать сбои. Ремонтировать их дальше  ­ означает снова и снова вкладывать деньги. Кроме того, невозможно предсказать, когда они опять выйдут из строя».

Для левобережной котельной сейчас в специализированной организации изготавливают новый деаэратор. Предполагается, что устанавливать его будут в октябре или ноябре. На работу в целом это не повлияет ­ второй деаэратор в течение нескольких дней справится и один. Новое оборудование  совершенно необходимо для нормальной работы всего предприятия во время отопительного сезона.

«Деаэратор удаляет из котлов агрессивные газы, которые создают неприемлемые условия для работы оборудования, ­ поясняет начальник участка котельной №3 предприятия “Энергия­Тензор” Александр Фомичёв. ­ Он является очень важным элементом системы, поскольку при отсутствии этого оборудования тепловые сети и котлы выйдут из строя в течение месяца».

Основные работы по подготовке к отопительному сезону проходили на сетях. Заменено полтора километра труб теплоснабжения. Всего на ремонт сетей и оборудования в котельных и тепловых пунктах потрачено 16 миллионов рублей. Решены только самые критические вопросы, которые могли бы привести в морозы к ЧП. В ситуации, когда дубненские энергетики должны поставщикам газа около 40 миллионов рублей, это существенная трата. Деньги пришлось выделить, поскольку зима приходит каждый год.

«Мы стараемся гасить свои долги по графику, согласованному со всеми заинтересованными сторонами, ­ рассказывает Юрий Прохоров. – Около 140 миллионов рублей нам должны за тепло жители и организации Дубны».

Энергетики гарантируют, что Дубна не замерзнет, как бы ни развивалась ситуация. На случай проблем с поставками газа  сформированы запасы резервного топлива. Мазута куплено 1800 тонн при норме 1200.

Фото с сайта энерготен.рф

 
 
< Сентября 2017 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.