СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Соблюдение трудовых прав работников - под контролем Печать
16.08.2017 10:44

19 июля  состоялось  очередное публичное обсуждение  правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Московской области за второй квартал 2017 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008№ 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также  приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», на основе решения подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы по вопросу организации публичных мероприятий с анализом правоприменительной практики Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами – государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации. 

Докладчиками публичного обсуждения выступили руководитель Государственной инспекции труда в Московской области В.Н. Чаплыгин, начальник отдела надзорно-контрольной деятельности и по работе с обращениями граждан в Московской области В.Ю. Абрамов.

Активное участие в публичном обсуждении  принял  Сергей Николаевич Булкин – главный специалист отдела по охране труда и экологии Московского областного объединения организации профсоюзов, который выступил с докладом «Взаимодействие профсоюзов Подмосковья с органами государственной власти по соблюдению требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Заведующий отделом охраны  труда Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения Никита Владимирович Елис представил  доклад «Проблемы реализации мероприятий по сокращению производственного травматизма в государственных учреждениях здравоохранения Московской области».

Тема выступления представителей компании Rockwool Ольги Сергеевны Зининой и Альберта Вячеславовича Трунькина – «Обучение как элемент формирования безопасной культуры производства» и «Доступное программное решение по автоматизации процессов управления охраной труда».

Представители ЗАО «Московская пивоваренная компания» Анна Александровна Попова и Ирина Вячеславовна Сапьяник рассказали о  деятельности ЗАО «Московская Пивоваренная Компания»  по  профилактике и предотвращению случаев травматизма на предприятии.

Также в обсуждении темы приняли участие представители Общественной палаты Московской области, Уполномоченного по  защите прав предпринимателей в Московской области, Регионального объединения работодателей «Московского областного союза промышленников и предпринимателей», Московской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, Московской областной организации профессионального союза строителей, Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Московской области, Московского областного объединения организаций профсоюзов, Министерства социального развития Московской области, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Прокуратуры Московской области, представители крупных работодателей Московской области.

Собравшиеся имели возможность заранее ознакомиться с полной версией докладов, заблаговременно размещённых на официальном сайте Государственной инспекцией труда  Московской области,  и подготовиться к обсуждению.

Представители инспекции проинформировали собравшихся о результатах надзорной деятельности и основных видах нарушений, выявляемых при проведении надзорных мероприятий,опричинах допускаемых нарушений и мерах,  принимаемых инспекцией.

Было отмечено, что сегодня Рострудом внедряется риск-ориентированный  подход при  осуществлении надзорно-контрольной деятельности, и все запланированные плановые проверки Роструда на 2018 год будут проводиться с его применением. В зависимости от категории риска периодичность проведения плановых проверок составит от 2 до 6 лет. Инспекторы будут обращать особое внимание на работодателей из групп высокого риска, где существует угроза жизни и здоровью работников и угроза нарушения их трудовых прав по заработной плате. И наоборот, предприятия, где риски минимальны, освободят от проверок.

В завершение конференции участники смогли  получить ответы и комментарии в части разъяснения норм трудового законодательства.

Подготовил Кирилл ОРЛОВ

 
 
< Августа 2017 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.