СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Молодые повара и кондитеры Печать
27.10.2016 08:21

Студенты Аграрно-технологического техникума «Дубна» приняли участие в отборочном этапе Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области в 2016-2017 гг., который состоялся  в колледже «Подмосковье» в п. Ложки Солнечногорского района. Нашим дебютантам удалось завоевать два призовых места в соревнованиях с лучшими молодыми поварами и кондитерами области.

В компетенции «Поварское дело» конкурса профессионального мастерства принимала участие Анастасия Левкина, студентка 3 курса, которая обучается по специальности «Технология продукции общественного питания». В рамках конкурса повара готовили холодные закуски, горячие блюда из мяса и рыбы, а также десерты. Причем объявленное заранее задание в день соревнований обычно меняют на 30%, и конкурсантам пришлось за считанные минуты разрабатывать план приготовления блюда. Особое внимание при оценке результата жюри уделяет подаче блюд. Среди 32 участников Подмосковья Насте удалось завоевать 2 место!

В компетенции «Кондитерское дело» также успешно выступила дубненская студентка 2 курса техникума Валерия Заварзина(на фото), обучающаяся по специальности «Повар, кондитер», завоевав 2 место среди 20 участников конкурса и уступив только хозяевам, на площадке которых проходил отборочный тур. На суд жюри Валерия представила удивительной красоты композицию из карамели, которую выполнила …на пламени свечи.

Удачным стало выступление и Юрия Рябова, студента 3 курса, который соревновался в компетенции «Выпечка осетинских пирогов». Приготовление этих национальных блюд требует не только владения технологией, но и знаний культурных традиций и национальных обычаев осетинского народа. Среди 22 участников Юрию удалось занять 5 место.

Компетенцию «Выпечка хлебобулочных изделий» представляла студентка 2 курса техникума София Соловьева, которая вместе с другими участниками соревновалась в умении плетения из теста и приготовлении нескольких видов хлебобулочных изделий. Пироги у Софии получились замечательные!

Любовь Анатольевна Приходько, мастер производственного обучения, представлявшая команду техникума в отборочном туре и выступавшая в роли эксперта, рассказала, что теперь к участию в соревнованиях приглашаются участники в возрасте от 16 до 22 лет (раньше в конкурсе могли участвовать не ранее 18 лет).  Поэтому в техникуме стараются привлекать ребят к таким соревнованиям как можно раньше, чтобы они успели набраться опыта и поучаствовать в состязаниях более высокого уровня. Студенты смогут представлять техникум даже во время дальнейшей учебы в вузе. «Наши ребята, принимавшие участие в отборочном туре регионального чемпионата, – очень талантливые, старательные, они заинтересованы в совершенствовании своих знаний и повышении уровня мастерства», – рассказала Любовь Анатольевна.

Анастасии Левкиной и Валерии Заварзиной теперь предстоит готовиться к соревнованиям Центрального федерального округа, которые пройдут в апреле 2017 года.

Валерия рассказала, что она с детства мечтала быть кондитером. Конкурс помог ей приобрести дополнительный опыт, расширить профессиональные знания: интересно было наблюдать за другими участниками, учиться у них чему-то новому. Девушка отметила, что такие соревнования  очень помогают закалить характер, учат бороться за победу. В дальнейшем она планирует получить хороший опыт и открыть свое кондитерское дело.

Анастасия призналась, что после конкурса она еще больше полюбила свою будущую профессию: «У меня изменилось отношение к учебе, я поняла, что мне больше всего нравится. Дальше буду готовиться еще лучше, чтобы успешно участвовать в таких соревнованиях. После получения дополнительного образования в будущем я вижу себя шеф-поваром в ресторане». Настя рассказала, что в известные рецепты она старается добавлять свою  «изюминку», получая необычные блюда. Как и многие девушки, она любит сладкое, поэтому десерты ей нравится готовить больше всего.

В Ресурсном центре Аграрно-технологического техникума «Дубна» также активно готовились к проведению отборочного этапа Регионального чемпионата «WorldSkills Russia» Московской области по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», который проходит с 26 по 28 октября.

Евгения ШТАЙН

Фото из архива ГБПОУ МО «АТТ «Дубна»

 
 
< Октября 2016 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.