СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ветераны посетили ГосМКБ "Радуга" Печать
30.07.2015 08:50

Накануне Дня города одно из градообразующих предприятий Дубны ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка» посетили представители городских ветеранских организаций, которым это предприятие оказывает регулярную благотворительную помощь. На ознакомительную экскурсию ветераны были приглашены лично генеральным директором ГосМКБ «Радуга» Владимиром Николаевичем Трусовым.

Ветераны расположились за круглым столом в зале заседаний, где обычно проводятся оперативные совещания по производственным вопросам. Начальник управления кадров и кадрово-социальной политики Салават Каримов и председатель профсоюзной организации Максим Щербаков представили гостям небольшой отчет о деятельности предприятия, рассказали о его достижениях и основных перспективах развития.

Многим ветеранам впервые удалось побывать на одном из ведущих предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, которое в будущем году готовится отметить свое 65-летие, а примерно четверть присутствовавших посвятили ГосМКБ «Радуга» основную часть своей трудовой деятельности. Некоторые уходили на пенсию в суровые 90-е годы прошлого столетия, когда на предприятии, чтобы выжить в тяжелых экономических условиях, вынуждены были заниматься проектами, далекими от основного направления деятельности конструкторского бюро. Но время внесло свои коррективы. Сейчас предприятие уверенно смотрит в будущее, имея гарантированный государственный заказ до 2020-2025 годов. Только в прошлом году, по сравнению с предыдущим, реализация продукции выросла вдвое, и коллектив выдержал эту нагрузку, показав свою работоспособность.

В ОАО «ГосМКБ «Радуга» гордятся своими достижениями.За годы деятельности в качестве головного разработчика предприятием проведены опытно-конструкторская разработка, испытания, передача в серийное изготовление и эксплуатацию более 50 типов крылатых ракет различного класса и назначения, семь видов крылатых ракет созданы только за последние 10 лет. При этом большинство разработок можно назвать ключевыми в истории современного ракетного вооружения.

Салават Идрисович отметил, что в настоящее время пишется новая страница в истории конструкторского бюро: «Мы уже не просто разработчики и испытатели: мы производим собственную продукцию, реализуем ее. На предприятии сегодня создается производственная база, настоящий завод, насыщенный современным оборудованием». В воспоминаниях бывших сотрудников – огромные станки, за которыми стояли рабочие в черных халатах, настилы, стружка, шум, грохот. Современные же станки представляют собой целые обрабатывающие центры с программным управлением, специалист располагается внутри них и становится частью производящей единицы.

Прибыль предприятия направляется на социальное, научно-техническое развитие корпорации и на модернизацию предприятия. Здесь хорошо понимают, что стабильность коллектива обеспечивает финансовое благополучие, поэтому кадровым вопросам и социальной политике уделяют особое внимание. В задачи профсоюзного комитета входят социальное обеспечение и социальная защита работников. На постоянной основе работают комиссии: по социально-экономическим вопросам и трудовым отношениям, социальная,  спортивная, культурная, комиссия по охране труда. Присутствовавшим ветеранам с гордостью рассказали о том, что действующий коллективный договор включает дополнительно 43 вида льгот и выплат сверх предусмотренных трудовым законодательством.В 2010 году он признан лучшим по результатам отраслевого конкурса среди предприятий авиационной промышленности страны.

В ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» установлена пожизненная социальная помощь бывшим работникам предприятия – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которая составляет соответственно 4 000 и 2 500 рублей каждому из указанных категорий ветеранов ежемесячно.

Каждый работник предприятия имеет возможность один раз в два года отдохнуть и подлечиться в санатории с 75% компенсацией расходов. В 2014 году сотрудники отдохнули в 47 санаториях и  пансионатах России (преимущественно Крым, Краснодарский край, Подмосковье) и Беларуси. Дети сотрудников отдыхают по льготным путевкам в летних оздоровительных лагерях. Производится компенсация затрат родителей на содержание детей в дошкольных детских учреждениях в размере 50 процентов от указанных затрат.Культурная и спортивная жизнь на предприятии процветают. Проводится множество мероприятий в рамках города и Корпорации, организуются туристические походы, поездки, экскурсии.

Целый комплекс социальных программ  разработан по привлечению и закреплению на предприятии молодых специалистов – выпускников высших учебных заведений.Обеспечивается опережающий рост заработной платы молодых специалистов: уже в первые месяцы работы молодой специалист получает в среднем около 30 000 рублей. Реализуется программа обеспечения жильем молодых и высококвалифицированных специалистов на условиях долгосрочного (до 10 лет) и беспроцентного кредитования за счет средств предприятия Получив кредит в сумме 2 млн рублей, специалист начинает рассчитываться за него не сразу, а начиная с 3-4 года. Только в 2015 году расходы предприятия на эти цели составили 108 млн рублей.

Кроме того, предусмотрены компенсации молодым специалистам за расходы по проживанию в жилом фонде ГосМКБ «Радуга», стоимости проезда из близлежащих населенных пунктов, 50% стоимости аренды жилых помещений в случае проживания в жилом секторе города. При создании семьи и рождении ребенка производятся дополнительные выплаты.

Стараясь соответствовать запросам времени, здесь уходят от привычной советской системы набора и привлечения кадров. В последние годы существует практика заключения договоров со студентами, имеющими степень бакалавра, которых оформляют на целевое обучение по направлению предприятия в магистратуру, платят стипендию 3-5 тыс.руб. в зависимости от успеваемости, а по окончании вуза выпускник приходит на предприятие с обязательствами отработать не менее 3-х лет. Социальный пакет, который может предложить молодым специалистам предприятие, имеет немаловажную роль: есть чем заинтересовать и мотивировать студентов из разных  регионов и разных вузов. Такая адресная работа дает результаты: доля молодых инженерных кадров в основных конструкторских и испытательных подразделениях выросла с 11% в 2006 году до 23% в 2014 году. Ежегодно на работу в ГосМКБ «Радуга» принимают 35-40 молодых специалистов.

Кадровая и социальная политика на предприятии тесно переплетена: общие вопросы, общие задачи, общие решения.Отвечая на вопросы гостей, Салават Идрисович отметил, что сокращения штатов на предприятии не производилось уже много лет. Работающих ветеранов здесь 440, они также обеспечены целым рядом льгот. Руководитель кадровой службы обратился к ветеранам: «Мы помним, что стоим на ваших плечах, поэтому воспитываем подрастающее поколение, как вы нам завещаете, и поддерживаем традиции.Установка руководства предприятия четкая: какая бы ситуация ни была, мы должны помогать городу. Трудовой коллектив активно поддерживает эту позицию».

Социальная ответственность в бизнесе, которая подразумевает определенный уровень добровольного отклика на социальные проблемы со стороны предприятия – здесь не просто слова. Статья по благотворительности предусматривает участие в социально значимых городских проектах.

Нина Григорьевна Дьячкова, председатель Совета ветеранов левобережья, от себя лично и от всех участников трудового фронта в годы Великой Отечественной войны, проживающих в Дубне, поблагодарила руководство ГосМКБ «Радуга» за оказанную помощь в установке памятника труженикам тыла, торжественно открытого в городе накануне празднования юбилея Победы.

В известном  всему Подмосковью детском оздоровительном лагере «Сосновый бор», расположенном в пригороде Дубны, предприятие недавно установило  детскую игровую площадку. Настоящим подарком ко Дню города для его жителей стала новая дорожка к Московскому водохранилищу, расположившаяся вдоль корпусов предприятия. Пройдя  через новую проходную, гости смогли увидеть красивый, выложенный плиткой тротуар протяженностью 615 и шириной 3 метра с выделенной велосипедной дорожкой. Излюбленное место прогулок горожан, особенно проживающих в левобережной части города, расширили и   благоустроили, рядом высадили кустарники. Заканчиваются работы по строительству дополнительной стоянки для автомашин.

Дубна – удивительный город: здесь даже большие, успешно работающие промышленные предприятия не только не пугают своим внешним видом, но и гармонично вписываются в городской пейзаж. Это можно сказать и о ГосМКБ «Радуга», расположенном в одном из самых зеленых и живописных уголков города. Вопросам благоустройства окружающей территории, куда входит также парк Авиастроителей, здесь всегда уделяют должное внимание.

Ветераны посетили музей истории предприятия. Один из его стендов посвящен руководителям, генеральным конструкторам, которых за всю историю предприятия было всего три. Все являются почетными гражданами г. Дубны.

Анатолий Яковлевич Березняк, талантливый авиаконструктор и конструктор ракет, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. При нем закладывалась основа значительного числа интересных и оригинальных разработок, до сих пор опережающих аналогичные зарубежные. Всего при непосредственном участии и под руководством А.Я. Березняка создано более 40 образцов военной техники. С 2002 года ГосМКБ «Радуга» носит имя своего создателя – А.Я. Березняка.

Игорь Сергеевич Селезнев, ученый в области ракетной техники, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и РФ, академик Российской инженерной академии, заслуженный конструктор Российской Федерации. Под его руководством разработаны новые образцы авиационной техники, 16 из которых были переданы в серийное производство и эксплуатацию, многие из них обладают уникальными, не имеющими аналогов в стране и за рубежом характеристиками. Он является автором более 50-ти изобретений и более 200 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Владимир Николаевич Трусов,генеральный директор ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка» с 1993 года. Доктор технических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации и премии правительства РФ, заслуженный машиностроитель Российской Федерации. В 1968 году после окончания Куйбышевского авиационного института поступил на работу в ГосМКБ «Радуга». Под руководством и при непосредственном участии В.Н. Трусова создан ряд уникальных комплексов высокоточного вооружения для дальней авиации и Военно-морского флота, а также экспортно-ориентированных комплексов высокоточного оружия. Имеет более 65-ти свидетельств на изобретения, патентов и свидетельств РФ.

Салават Каримов поделился с присутствовавшими своими впечатлениями о недавней поездке в уральский городок Билимбай, где в годы войны располагался эвакуированный завод № 293 г. Химки  и где  Александр Березняк состоялся как авиаконструктор, став одним из создателей первого реактивного истребителя БИ­-1. Советский самолёт с жидкостным ракетным двигателем получил название по первым буквам фамилий своих авторов: Березняка и Исаева. Машины, прародительницы сегодняшних крылатых ракет, собирали в подвале Свято-Троицкого храма, работали в тяжелейших условиях.

Ветераны посетили уникальную экспозицию, на которой представлены практически все натурные образцы разработанных на ГосМКБ «Радуга» крылатых ракет.

Бывшие работники предприятия, присутствовавшие на экскурсии, с удовольствием фотографировались с моделями ракет, в разработке которых принимали самое непосредственное участие. Вспоминали, как порой приходилось работать без выходных и в три смены, чтобы вовремя сдать срочный государственный заказ. С интересом рассматривали фотографии лучших работников на Доске почета предприятия, многие из которых – представители новых династий, дети и внуки сотрудников, с кем довелось работать ветеранам.

Среди гостей предприятия были Раиса Александровна Болдина, больше 20 лет отработавшая конструктором во 2-м отделении ГосМКБ «Радуга»; Евгения Александровна Савельева, бывшая сотрудница гальванического цеха Дубненского машиностроительного завода, Валентина Михайловна Толокнова, которая после окончания Ленинградского электротехнического института работала в 5-м отделении; Лариса Александровна Сабитова, которая в 1974 году, будучи выпускницей Самарского авиационного института, вместе с мужем приехала сюда по направлению. Лариса Александровна прочла свое стихотворение, посвященное родному предприятию и сотрудникам, с которыми связаны самые светлые воспоминания. Татьяна Николаевна Ужва приехала в Дубну в 1967 году, окончив Самарский авиационный институт, и много лет посвятила работе на родном предприятии под руководством замечательных руководителей, многих из которых уже, к сожалению, нет в живых.

Минутой молчания присутствовавшие  почтили память погибших земляков в годы Великой Отечественной войны, воевавших на фронтах и работавших в тылу, своим героическим трудом приближая день Великой Победы.

Ветераны ГосМКБ «Радуга» отметили, что им было очень интересно побывать на предприятии, которое успешно развивается, сохраняя свои добрые традиции. Много теплых слов было сказано почетными гостями в адрес руководителя предприятия Владимира Николаевича Трусова, который в связи с производственной необходимостью не смог присутствовать на встрече, а также в адрес всего коллектива ГосМКБ «Радуга»,  в котором сложились не только деловые, но и теплые человеческие отношения. Здесь уважительно относятся к ветеранам предприятия, заботятся  о них и поддерживают в трудную минуту, даже спустя много лет после их ухода на пенсию.

Всем гостям были вручены памятные подарки – календари и красочные буклеты о ГосМКБ «Радуга» и выпускаемой здесь продукции.

В завершение встречи Иван Николаевич Булатов,председатель Совета ветеранов г. Дубны, поделился с присутствовавшими своим мнением: «Мы посетили сегодня одно из самых передовых предприятий оборонной промышленности, продукция которого не имеет аналогов в мире. Пока есть такие предприятия, Россия никогда не будет побеждена!»

Евгения Штайн

 

 
 
< Июля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.