СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дубна-Словения: договор о сотрудничестве подписан Печать
02.07.2015 09:17

Делегация из Дубны на прошлой неделе побывала с официальным визитом в Словении.

В ходе деловых встреч с представителями муниципалитетов, словенскими предпринимателями, руководителями учреждений образования и культуры, а также послом Российской Федерации в Республике Словения Доку Гапуровичем Завгаевым шла речь о развитии сотрудничества между нашим наукоградом и словенскими городами, готовыми расширять взаимодействие в области культуры, искусства, бизнеса, образования и спорта. Итогом этих встреч и прежде всего многолетней дружбы Дубны и словенского города Нова Горица стало подписание договора о сотрудничестве, который предусматривает углубление связей между нашими городами.

Программа пребывания дубненской делегации, которую возглавлял глава города Вячеслав Борисович Мухин, была насыщена не только деловыми встречами, но и культурно-познавательными поездками, так что участники визита смогли поближе познакомиться с традициями и историей словенского народа, увидеть и восхититься природной гармонией страны. Об этом мы обязательно расскажем в следующих выпусках газеты, пока же вернемся к основному событию последних месяцев в области международного сотрудничества Дубны и Нова Горицы – подписанию договора о побратимстве.

Говоря о взаимодействи двух городов, глава нашего города Вячеслав Мухин и мэр г. Нова Горица Матей Арчон подчеркнули, что ценность сотрудничества как раз в том, что началось оно с дружбы двух народов, так называемой народной дипломатии.

Было отмечено, что с 2011 года удалось реализовать несколько совместных проектов. Так, с концертными выступлениями в Словении побывали народный хореографический коллектив «Калинка» и хоровая школа мальчиков и юношей «Дубна», весной этого года  в библиотеке Нова-Горица прошла выставка работ дубненских художников, вызвавшая большой интерес у словенской публики. Ранее был подписан договор о взаимодействии двух университетов, крепкая дружба и обмен школьниками связывает школу №1 им. А.Я. Березняка и гимназию Нова Горицы…

В ходе переговоров главы городов говорили о перспективах дальнейшего взаимодействия, в том числе в области бизнеса. Так, достигнута предварительная договоренность о проведении в следующем году презентации действующих в Дубне и Северном Приморье особых экономических зон. Что касается культурного обмена, то рассматривается возможность проведения в Нова Горице выставки работ иконописной школы из Дубны.

Анна Французова

Фото автора

 
 
< Июля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.