СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дубна: в объективе событий Печать
25.06.2015 09:22

Состоялась очередная пресс­-конференция главы города Вячеслава Мухина и руководства администрации с представителями городских средств массовой информации. На встрече обсуждались самые разные вопросы, касающиеся жизни города. Журналисты ознакомились с планами мероприятий, которые пройдут в Дубне в ближайшее время. О главных из них подробнее.

О награждении выдающихся жителей Подмосковья

Вячеслав Борисович сообщил собравшимся о государственных наградах, которыми накануне празднования Дня России были отмечены работники Объединенного института ядерных исследований. Губернатор Московской области в Доме правительства региона вручил орден Дружбы  Сергею Мазуренко, советнику директора ОИЯИ, профессору, российскому ученому и государственному деятелю. Благодарностью Президента Российской Федерации отмечен Юрий Акимов, почетный сотрудник института, доктор физико­математических наук и лауреат Государственной премии СССР.

О праздновании Дня города

О мероприятиях, посвященных празднованию Дня города, которые пройдут в Дубне 25 июля, рассказал Николай Мадфес, заместитель руководителя  городской администрации по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и социальной защиты населения. Основными площадками праздника в этом году станут площадь Космонавтов и стадион «Волна» в левобережье.

Помимо традиционных городских гуляний,  состоится юбилейный десятый фестиваль фейерверков «Большая Волга» на тему «Шедевры Чайковского над Волгой», посвященный 175­летию со дня рождения великого композитора. Команды фестиваля уже получили задание ­ раскрыть его самые известные произведения в пиротехническом решении. Состоится шоу в 23:30 в акватории реки Волги напротив бассейна «Архимед». Учитывая удачный опыт прошлого года, решается вопрос о проведении радиотрансляции основных мероприятий, для того чтобы каждый горожанин имел возможность наблюдать за панорамой праздника с любой удобной площадки, одновременно слушая его в эфире.

Обладатели Гран­при Фестиваля театров малых городов России снова приедут в Дубну

По итогам завершившегося  XIII Фестиваля театров малых городов России Дубна признана одной из лучших площадок по его проведению. Слова признательности прозвучали от оргкомитета, жюри и коллективов­участников фестиваля, которых было 15, включая приглашенных. Горожане высказали сожаление, что попасть на конкурсные показы было практически невозможно, особенно на спектакли малых форм, которые проходили в формате, когда зрители и актеры менялись местами. Зрителям предоставлялась сцена  с ограниченным количеством мест, которые занимали жюри и участники фестиваля. В результате оргкомитетом и победителями, получившими Гран­при, было принято решение еще раз приехать в Дубну, когда по традиции  они будут представлять фестиваль в Москве на сцене Театра Наций. Весной следующего года горожане смогут увидеть постановки «Таня­Таня» Новокуйбышевского театра «Грань» и «Иванов» Новокузнецкого драматического театра.

О первых результатах ЕГЭ и церемонии «Успех года»

ЕГЭ проходит в трех пунктах тестирования ­ 5, 7 и 11 школах, оборудованных по всем техническим требованиям, связанным в том числе с видеонаблюдением, бесперебойной подачей электроэнергии и пр. Пока все идет в штатном режиме, без серьезных замечаний. По первым результатам тестирования стало известно, что в Дубне есть выпускники, сдавшие тест на 100 баллов: один – по литературе и трое – по русскому языку. В этом году  есть изменения: по некоторым предметам, например, по иностранному языку сдача экзамена проводится в два  этапа – письменный тест и устная часть. Проводится запись, установлены довольно серьезные требования к проведению экзаменов и доставке результатов.

26 июня в ДК «Октябрь» пройдет церемония «Успех года», на которой будут подведены итоги учебного года и отмечены самые талантливые школьники нашего города, показавшие выдающиеся результаты по разным направлениям, а также победители всероссийских и областных олимпиад.

Об оздоровительном отдыхе детей

Николай Юрьевич отметил, что спрос на путевки в городские и загородные лагеря в этом году был очень высоким, раскуплены они были заранее, даже пришлось организовывать дополнительные места в лагере «Сосновый бор». Сейчас работают 9 городских оздоровительных  лагерей на базе школ и учреждений дополнительного образования. Система их приемки была жесткой, в комиссию входили представители разных ведомств, особенное внимание уделялось  вопросам безопасности. На следующий год планируется привлечь в качестве дополнительных площадок летнего отдыха детей учреждения культуры и спорта.

В Дубне состоится заседание Московской областной думы

25 июня в Конгресс­центре Особой экономической зоны «Дубна» пройдет выездное расширенное заседание Московской областной думы совместно с депутатами и главами муниципальных образований севера Московской области, посвященное развитию предпринимательства и экономическому развитию региона. С докладом выступит председатель областной Думы. На заседание также приглашены руководители правительства Московской области, которые отвечают за предпринимательство. Отдельное внимание будет уделено вопросам социального предпринимательства.

О работе в Дубне

Согласно регулярному мониторингу городских предприятий, массовых сокращений и увольнений сотрудников, а также снижения заработной платы в Дубне не наблюдается. Об этом проинформировал собравшихся советник главы города Никита Смирнов. Относительно благополучная обстановка в городе складывается в том числе и благодаря участию дубненских предприятий в федеральных программах, которые предусматривают субсидирование процентных ставок по кредитам, гранты на развитие производственных, научно­технических и других проектов. Отрадно и то, что в особую экономическую зону в качестве резидента скоро войдет новая компания по производству полного цикла светодиодной техники, которая занимается и собственными разработками, и производством. Это привлечет дополнительно около 400 новых рабочих мест.

Парк семейного отдыха  станет зоной свободного доступа в Интернет

Wi­Fi в Парке семейного отдыха появится в самое ближайшее время, как только  компания «NETBYNET» получит новое оборудование, монтаж которого обещает провести в течение нескольких дней.

«Кадры будущего»

5­6  июля пройдет открытие ежегодной научно­технической школы «Кадры будущего», которая традиционно занимается кадровым обеспечением молодыми специалистами Особой экономической зоны «Дубна». В этом году в ней примут участие около 100 студентов старших курсов из 16 российских вузов. Обучение в форме проектного метода пройдет в шести тематических секциях под руководством авторитетных ученых, специалистов и руководителей инновационных компаний. В рамках мероприятия студенты пройдут собеседование как соискатели будущей работы с потенциальными работодателями на предприятиях научно­промышленного комплекса города и в компаниях-­резидентах ОЭЗ «Дубна».

«Система-­112»

Заместитель руководителя администрации по вопросам обеспечения деятельности Совета депутатов и вопросам безопасности Сергей Рожков рассказал о введении в эксплуатацию «Системы ­112» в Подмосковье. Он пояснил, что появление единого номера «112» не исключает привычных нам номеров «01», «02», «03» и «04». Более того, если есть возможность напрямую позвонить в пожарную часть, полицию, «Скорую помощь» или газовую службу, это значительно сократит время обращения. Телефон «112» предназначен для совершения экстренного вызова оперативных служб по принципу «одного окна» в случае попадания человека в сложную жизненную ситуацию. В городе оборудовано три рабочих места для операторов, которые принимают звонки, а затем, узнав суть обращения, переадресовывают их соответствующей службе. В будущем планируется подключить к системе и службы ЖКХ.

Количество вызовов значительно увеличилось: если раньше за сутки их принималось около 250, то сейчас возросло до 400. Очень много звонков, совершенных из праздного любопытства, ложных вызовов и даже содержащих неадекватные просьбы. Таким  абонентам хочется еще
раз напомнить, что ВСЕ телефонные звонки во ВСЕ экстренные службы записываются, а за телефонное хулиганство предусмотрены штрафные санкции.

О содержании и ремонте дорог

По поводу несостоявшегося аукциона на содержание и ремонт дорог глава города пояснил, что на конкурс не было подано ни одной заявки. Сейчас работы ведутся на основании заключенных разовых договоров и контрактов, часть работ проводится силами муниципальных учреждений. В настоящий момент особое внимание следует уделить ямочному ремонту, он начнется сразу, как только будет найден подрядчик. От руководителя Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константина Ляшкевича муниципальным образованиям поступили рекомендации создать собственные дорожные службы. Вячеслав Борисович отметил, что в Дубне сохранилась хорошая техническая база, поэтому в муниципалитете уже думают над решением этого вопроса.

Информацию о задолжниках предадут гласности

По распоряжению губернатора Московской области информация о задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями отныне будет регулярно передаваться в СМИ и размещаться на официальном сайте администрации города.

О детских игровых и спортивных площадках

Новая детская площадка открывается во дворе домов №11, 13, 15, 17 на ул. Понтекорво, конкурсную игровую программу в день открытия организует торговый центр «Атак».

Хорошие новости рассказал присутствующим Артем Логинов,  заместитель начальника Управления строительного комплекса, жилищно­-коммунального хозяйства и энергетики – Дубна вошла в целевую областную программу по строительству детских игровых и  спортивных площадок, согласно которой выделены денежные средства в размере 1,5 млн. рублей на установку площадки в парке Авиастроителей. Также выделены средства из областного бюджета по 500 тыс.рублей на ремонт вышедшей из строя системы кондиционирования в хоровой школе мальчиков и на пошив формы для кадетов школы № 2.

Евгения Руденко

 
 
< Июня 2015 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.