СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Здоровая "Улыбка" Печать
19.03.2015 08:53

Дубна вплотную подошла к эпидемическому порогу по ОРВИ и гриппу в дошкольных учреждениях. В среднем болеют 17-18 процентов малышей. Но есть в городе единственный детский сад, чьи показатели значительно ниже остальных. В «Улыбке» из почти двухсот тридцати детей не устояли перед вирусом  всего 14.

Даша Павлова этой весной простудой не болела. Так же, как и другие ребятишки в ее младшей группе. Только пятеро выбыли из строя в прошлом году – на фоне осеннего массового гриппа. Здесь с вирусами борются с помощью фитонцидов. «Родители приносят лук и чеснок, – рассказывает воспитатель ДОУ № 23 «Улыбка» Елена Романова, – мы их нарезаем, раскладываем на тарелочки, которые расставляем на шкафчики  и в медальоны из «киндер-сюрпризов» кладем, каждому ребенку на шею вешаем».

Сейчас, в связи с всплеском заболеваемости, меры усилены народными методами. Традиционные варианты используются круглый год – в детских садах идет широкомасштабная борьба за здоровье малышей. Дети пьют кислородные коктейли,  постоянно проводятся общеукрепляющие физкультурные занятия, дыхательная гимнастика, закаливающие процедуры.

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья, – улыбается медсестра детского сада Оксана Расторгуева. – Солнышка на улице уже в избытке,  воздух тоже становится теплым, а воду мы сами обеспечиваем – закаливаем детей с помощью водных ванночек и массажей».

Чтобы избежать распространения вирусов, каждое помещение обязательно проветривается два раза в день, когда дети на прогулке. И гуляют они теперь по расписанию – утром и вечером. На улице тепло, погода хорошая,  и витамин Б можно получать с утра до вечера.

«Пользу прогулок  как оздоравливающих и закаливающих мероприятий  невозможно переоценить, – говорит заведующая «Улыбки» Елена Смирнова. – Дети находятся на воздухе, дышат кислородом, активно двигаются, принимают солнечные ванны и возвращаются в замечательном настроении».

Перед началом сезона всему педагогическому коллективу сделаны прививки от гриппа. Детей привили только пятую часть – тех, от родителей которых получили согласие. Тем не менее, благодаря принятым мерам  в «Улыбке» сейчас болеют всего 7 процентов детей.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 

 
 
< Марта 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.