СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ветеранам вручили медали Печать
19.02.2015 08:53

На днях в актовом зале 11-­й  гимназии звучали песни военных лет, выводимые как стройными детскими голосами, так и слаженным хором офицеров запаса Дубны.

Школа провела в своих стенах одно из городских мероприятий в рамках празднования 70­-летия Победы в Великой Отечественной войне – глава города Вячеслав Борисович Мухин вручил шесть юбилейных медалей дубненцам – ветеранам Великой Отечественной войны. Из рук главы города награды получили Геннадий Николаевич Округин, Алексей Константинович Колтовой, Анатолий Михайлович Членов, Александр Федорович и Галина Ивановна Ануфриевы.

В поздравительной речи Вячеслав Борисович сделал упор на том, как важно помнить о победе над фашизмом и героях-­победителях.

«Наш край внес свою страничку в летопись военных лет, ­ начал свою речь глава города. ­ Все мы знаем, что фашизм отступил, но он не исчез. И события, которые происходят сегодня на братской Украине, гибель мирных людей,  это тревожный сигнал.   Некоторые деятели в Европе и Америке пытаются перевернуть историю, опровергнуть  очевидные  вещи. Этого нельзя  допустить, и то, что факт,  что  мы здесь собрались,  означает, что мы помним все эти события. Это преемственность поколений, преемственность эпох».

«Победа советских людей над  фашизмом,  –  это значимое для судьбы страны событие.  Не будь его, все пошло бы  иначе. И надо понимать, что  ожидает народы, если фашизм  возродится вновь», -­ вторил главе Дубны награжденный А. Ф. Ануфриев.

Поднимаясь на сцену,  ветераны с трепетом произносили такую короткую и такую значимую фразу: «Служим России!»

Концерт, состоявший из песен военных лет под живую музыку и стихов о войне, подготовили  для ветеранов ученики школы, Союз офицеров запаса Дубны и поэт Валентин Уралов, тоже ветеран Великой Отечественной войны, служивший в морской фронтовой авиации.

Награждение юбилейной медалью участников войны и тружеников тыла – инициатива президента России В. В. Путина. Указ об этом был подписан 21 декабря 2013 года.  Этого памятного знака удостаиваются военнослужащие 1941-1945 гг., партизаны и члены подпольных организаций, труженики тыла, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

С 18 по 20 февраля в библиотеках и Доме ветеранов Дубны проходят церемонии вручения еще 109 юбилейных медалей – такое количество своих героев нашла президентская награда в Дубне.

Людмила Корсакова

Фото Юрия Тараканова

 

 
 
< Февраля 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.