СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Учреждена стипендия им. академика Кадышевского Печать
22.01.2015 10:39

В Объединенном институте ядерных исследований учреждена стипендия имени академика В.Г. Кадышевского – в целях увековечивания памяти выдающегося российского физика и организатора науки,  воспитания молодых ученых ОИЯИ в традициях дубненской школы теоретической физики,  поощрения их творческой активности,  наращивания интеллектуального потенциала института.

Академик РАН Владимир Георгиевич Кадышевский (ушел из жизни в сентябре 2014 года)  –   выдающийся российский физик-теоретик и организатор науки,  в 1992-2005 годах директор, а затем научный руководитель Объединенного института ядерных исследований,  крупный специалист в области теории элементарных частиц и физики высоких энергий.

Его работы получили мировое признание, он был избран почетным доктором нескольких зарубежных университетов, почетным или иностранным членом ряда академий.  Научные достижения В. Г. Кадышевского отмечены премиями НАН Украины – имени Н. М. Крылова (1990) и имени Н. Н. Боголюбова (2001), международной премией имени Н. Н. Боголюбова (ОИЯИ, 2006).

Являясь директором ОИЯИ, академик Кадышевский. его команда в тяжелейшие годы перемен не только сумели сохранить  крупнейший международный научный центр в Дубне, но и существенно укрепили его позиции.

В.Г. Кадышевский внес большой вклад в воспитание научной молодежи. С 1970 года он был профессором физического факультета МГУ, где  на протяжении многих лет возглавлял кафедру «Физика элементарных частиц». Под его руководством защищены 5 докторских и 15 кандидатских диссертаций.  Многие ученики Владимира Георгиевича стали известными учеными и сегодня успешно работают в российских и зарубежных научных центрах. Он неоднократно руководил работой школ молодых ученых, международных симпозиумов и конференций.

Академик Владимир Кадышевский стал одним из инициаторов создания в Дубне в 1994 году Международного университета природы, общества и человека и его первым  президентом. Его авторитет во многом помогал инициировать, развить и укрепить целый ряд масштабных проектов, в том числе  по созданию Особой экономической зоны «Дубна» и инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий.

Стипендия имени академика В.Г. Кадышевского будет присуждаться ежегодно, размер стипендии устанавливается приказом по Объединенному институту ядерных исследований.  По сообщению дирекции ОИЯИ, на  соискание стипендии могут быть выдвинуты молодые ученые, выполняющие научную работу в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова. Их  возраст на момент выдвижения не должен превышать 35 лет. Кандидаты на получение стипендии выдвигаются руководителями проектов и тем ЛТФ.

В состав жюри по присуждению стипендии входят члены дирекции Лаборатории теоретической физики и руководители тем ЛТФ. Стипендия присуждается сроком на 12 месяцев.

Подготовила Вера Федорова

 
 
< Января 2015 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.