СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

ГосМКБ: подвели итоги, ответили на вопросы Печать
15.01.2015 08:29

Накануне Нового года  на традиционной итоговой встрече профсоюзного актива ГосМКБ «Радуга» и администрации предприятия не только подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности по разным направлениям за 2014 год, но и постарались ответить на волнующие работников вопросы.

Активный рост и развитие

Главное, на чем акцентировал внимание собравшихся генеральный директор ГосМКБ «Радуга» Владимир Николаевич Трусов, подытоживая деятельность предприятия, это увеличение объемов производства, серьезный рост численности коллектива.  «Мы активно развиваемся, происходит модернизация производства, растет количество молодых специалистов», – констатировал он.

Именно эту категорию (молодых специалистов) в основном волнуют вопросы первичной заработной платы, льготы по проживанию, проезду, подъемным средствам. «Все цифры, – уточнил В.Н. Трусов, – увеличены с 1 января 2015 года. Что касается обеспечения жильем молодых специалистов, то решать вопрос будем с помощью беспроцентного кредитования. Если в 2014 году ссуда выделена на 30 квартир, то в новом 2015-м  планируется выделение средств на 50 квартир».

Руководитель предприятия, кроме того, ответил на конкретные вопросы, касающиеся организации доставки иногородних работников в МКБ.

Были вопросы по технике безопасности (все рабочие места аттестованы) и по модернизации производства, оборудованию цехов высокоточными станками, работа на которых требует соответствующей квалификации.

«В «Радуге» существует специальная программа, налажено обучение рабочих для работы на этих станках. Все двери у нас открыты, приходите и учитесь. Мы ставим  новейшее оборудование, которое должно работать. Именно оно определит будущее нашего предприятия», – заключил Владимир Николаевич.

Ремонты, стройки, пешеходные улицы...

Руководитель городской администрации Александр Усов, который был приглашен профсоюзной организацией на итоговое совещание,  подчеркнул, что для него большая честь участвовать в нем, отметил активную позицию градообразующего предприятия.

Перед тем, как ответить на вопросы работников ГосМКБ, А.А. Усов сказал: «Мы закончили год и достойно исполнили бюджет 2014 года, наметили планы на 2015-й. Я ответственно заявляю, что бюджет принят сбалансированным, и все сферы жизни наукограда нашли в нем отражение. Были споры с депутатами горсовета, в итоге коллективной работы мы главный финансовый документ утвердили и будем его исполнять. Поэтому смотрим в будущее уверенно, понимаем, что опираемся на поддержку, в том числе и лидера среди предприятий города, на поддержку вашего трудового коллектива, который задает администрации правильные, иногда нелицеприятные вопросы. Они должны быть решены, чтобы город и дальше спокойно и уверенно жил и развивался».

– Как решается вопрос с ремонтом детского сада на улице К. Маркса?

– Нам хотелось бы, чтобы он был решен быстрее, думаю, это произойдет в 2015 году. Если говорить о детских яслях и садах в городе, то у нас есть некоторое напряжение с местами для ребятишек до трех лет. Но мы предприняли все усилия, чтобы снять очередь детей от трех лет.

На территории ОЭЗ, в РЦП,  в первом квартале 2015 года детский сад на 185 мест будет сдан.  Сроки по завершению ремонта сада на улице К. Маркса находятся на постоянном контроле в администрации города.

– Почему не убирается площадь Космонавтов?

– Она убирается, но почему не убирается так, как нужно жителям, – это правильный вопрос. Он комплексный, потому что речь идет как о дорогах, так и о благоустройстве прилегающей территории. Буду разбираться и с комбинатом по благоустройству,  и с той компанией, которая выиграет аукцион по уборке дорог и тротуаров на первый квартал 2015 года.

– Почему левобережная часть города не украшена к Новому году? Кроме наряженной елки больше ничего нет.

– В бюджете города мы ни копейки не предусматривали на украшение города в 2014 году, точно так же и в 2015-м, но к праздникам внебюджетные средства на это направляем. Город приложил усилия, чтобы елки к новогодним праздникам были наряжены, кроме того, поработали и с предприятиями. Яркий положительный пример отношения к этому – ГосМКБ «Радуга»  и ДМЗ.

Торговые предприятия по большей части откликнулась, муниципальные (школы, детсады, Дворец спорта «Радуга») поучаствовали. Да, нас это не устраивает, да, мы должны выглядеть более достойно, поэтому сейчас прорабатывается план пешеходных улиц и набережных, подсветки фасадов домов и центральных улиц. Будем стараться, чтобы в следующем году город выглядел более нарядно.

– Когда будет сдан в эксплуатацию первый кооперативный дом на территории ОЭЗ?

– Начало было хорошим, все члены кооператива практически исполнили свои обязательства по стройке. Однако  кооперативу не удалось, как я понимаю, найти покупателя на первый этаж под коммерческое использование. Понятно почему: это первые дома в новом микрорайоне, и бизнес с осторожностью на это смотрит.

Кооператив планирует переделать первый этаж под жилье той или иной направленности. Однако с администрации ответственность не снимаю, будем более плотно заниматься этой проблемой, чтобы ускорить сдачу дома в эксплуатацию. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы люди, которые вложили свои кровные деньги, смогли въехать в свое жилье в первом-втором квартале 2015 года.

– После модернизации филиала Сбербанка  там все время очереди...

– ГосМКБ «Радуга» и администрация города обращались к руководству банка, чтобы оптимизировать его работу на левом берегу в связи с предпринятыми шагами  по сокращению своих филиалов, офисов по работе с населением. Согласен, есть проблема по левому берегу, не обещаю, что в 2015 году мы ее решим, но будем активно вести диалог со Сбербанком, чтобы на левом берегу появились площадки банка. В то же время  на левом берегу появились новые банки, и есть альтернатива.

– Появится ли на левом берегу пешеходная улица?

– Хорошо бы улицу Центральную  сделать пешеходной в той части, в которой это возможно. Проекты в настоящее время разрабатываются не только по бульвару, но и в целом по улице. Когда они будут в стадии готовности (я думаю, это первая половина 2015 года) соберемся и обсудим это всенародно.

– Вдоль Южной канавы разрушается новая дорога. Что планируется предпринять?

– Сейчас совместно с ОЭЗ, службой заказчика занимаемся проработкой вопросов,  как ликвидировать то, что было сделано, казалось бы, нормально, но непогоду не выдержало, – заключил Александр Усов.

Награды лучшим спортсменам ГосМКБ

В завершение чествовали работников предприятия, которые достигли успехов в спорте. Как отметил лидер профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга» Максим Щербаков, коллектив  был удостоен второго места в спартакиаде среди коллективов физической культуры  Дубны.

По результатам прошлого 2014 года впервые отметили лучшего спортсмена-ветерана, активно принимающего участие в городских соревнованиях, внутренних, а также в грандиозной спартакиаде Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (кстати, среди 20 команд-участниц сборная ГосМКБ заняла четвертое место). Им стал Анатолий Михайлович Ефремов.

В номинации «Лучший спортсмен» второй раз удостоен этого звания Василий Евгеньевич Черников, лучшей спортсменкой  признана Юлия Вячеславовна Чернякова.

По итогам внутренней спартакиады МКБ шестнадцать спортсменов были названы спортивными организаторами подразделений лучшими, все 16 будут поощрены денежными призами.

Кстати, в проводимой спартакиаде предприятия 12 видов спорта,  и все команды подразделений приняли в них участие. Переходящим бронзовым кубком за третье  место в спартакиаде ГосМКБ «Радуга» награждена команда управления, серебряного кубка за второе место удостоена команда НТК-3 (традиционно сильная команда, не раз владевшая переходящим кубком сезона). Кубком с золотым отливом восьмой раз подряд награждена сборная команда НТК-1.

В заключение традиционной встречи генеральный директор Владимир Николаевич Трусов поблагодарил собравшихся профсоюзных активистов за добросовестный труд и достигнутые успехи. «Заслуга коллектива «Радуги», – отметил он, – в том, что он един, и имеет огромный потенциал».

Татьяна Крюкова

Фото Юрия Тараканова

 

 
 
< Января 2015 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.