СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юные исследователи Печать
02.10.2014 08:14

Как объяснить четырёхлетнему ребёнку свойства материи, природные явления ­-  что такое воздух, гроза? Как преподать ему основы науки­физики, чтобы разбудить к ней интерес? Накануне Дня воспитателя и всех дошкольных работников России в дубненском  детском саду «Теремок» малыши проводили физические  опыты.

«Ребята, а где здесь воздух?» -­ спрашивает четырёхлеток их воспитательница Елена Дымова. «Везде!» -­ отвечают ей малыши.

Дошколята ­ любопытный народ. Исследовательскую деятельность они начинают почти с рождения. Пробуют на зуб игрушки, знакомятся с окружающим миром. Игры с водой в ванне и куличики из песка  и есть их первые опыты. В детском саду они познают новое под руководством педагогов. «Детям интересно всё, в возрасте почемучек  они готовы задавать вопросы ежеминутно, ­ поясняет Елена Дымова, – и мы вместе ищем ответы на них».

Елена  ­ победитель конкурса «Воспитатель года». Она работает в детском саду почти 20 лет и  знает, что дошкольники могут воспринимать и серьёзную информацию. Важно давать им  эту  информацию в доступной форме ­ в игре, со знакомыми персонажами и элементами сюрприза. «В нашей группе исследовательская деятельность проходит в «Лаборатории фиксиков», ­ рассказывает педагог. – Эти персонажи интересны детям, поскольку они фигурируют в телевизионных программах».

Дети быстрее развиваются, если получают результат опытным путём и сами делают выводы.  Их ум становится острее, информация усваивается лучше, запоминается надолго.

«Всему, что умеет Елена Вячеславовна, она пытается научить  детей», ­ говорит заведующая ДОУ №21 «Теремок» Нина Колесова. ­ Малыши оказываются в ситуации поиска и самостоятельно получают ответы на вопросы, что делает их увереннее и сильнее».

Малыши взрослеют, меняются методы ведения занятий. Объём информации увеличивается, она адаптируется под возрастные особенности детей. Вместе с дошколятами растёт, учится и совершенствуется Елена Дымова. Занимается на курсах, повышает квалификацию, участвует в конкурсах, побеждает. Она ­ любознательный педагог, который умеет передать свою заинтересованность детям.

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.