СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новейшие системы помогут энергосбережению Печать
11.09.2014 11:34

С 2011 года инновационные компании получили возможность становиться резидентами особых экономических зон по упрощенной схеме, когда соглашение о технико­-внедренческой деятельности заключается напрямую с Минэкономразвития РФ, без рассмотрения экспертным советом. В ОЭЗ «Дубна» этой возможностью воспользовались уже 14 компаний. 

Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» 30 ноября 2011 года. Упрощенная схема получения компанией статуса резидента ОЭЗ  применяется, если в соответствии с  бизнес­планом предусмотрен объем инвестиций в размере менее 30 млн рублей и не требуется предоставления земельного участка.

Именно этой схемой получения статуса резидента в 2014 году воспользовалась группа предприятий «ЭНЕРГОИМПЭКС» – с проектом по разработке и внедрению новейших систем и комплексов регулирования электрической мощности; НИОКР в области повышения качества питающей электросети в узлах нелинейной нагрузки крупных потребителей.

«ГП «ЭНЕРГОИМПЭКС» основана в 2012 году в Дубне и стала головной организацией в структуре смежных компаний. Основная деятельность – разработка и внедрение новейших систем и комплексов регулирования электрической мощности.

Новый резидент ОЭЗ «Дубна» представляет собой предприятие с полным технико­внедренческим циклом: от проектирования, включая работы на особо опасных и технически сложных объектах, изготовление и испытания продукции, до ее комплектной поставки и ввода в эксплуатацию. Сферы применения разработок широки: энергетика, горнорудная промышленность, металлургия, производство цемента, нефтегазовая отрасль. испытательные стенды, системы водоснабжения.

На счету предприятия уже целый ряд реализованных и находящихся в стадии реализации проектов. Так, в июне этого года произведен пробный частотный пуск синхронной машины эксгаустерной установки «Байкал» мощностью 22 МВт. Проект реконструкции разработан специалистами «ГП «ЭНЕРГОИМПЭКС» в рамках Государственной программы развития авиации и нацелен на повышение надежности работы восьми эксгаустерных установок высотного стенда Научно­испытательного центра Центрального института авиационного моторостроения (НИЦ ЦИАМ). Все применяемые технические средства ­ российского производства. В стадии разработки находится проект негражданского назначения «Оснащение уникальных стендовых комплексов новым измерительным, диагностическим и теплообменным оборудованием».

На станциях муниципального предприятия  «Водоканал г. Рязани» успешно эксплуатируются три высоковольтных преобразователя частоты и ряд энергоэффективных низковольтных систем, спроектированных и внедренных специалистами «ГП «ЭНЕРГОИМПЭКС» и  МПОТК «Технокомэкспорт».

– Направление энергосбережения, рационализации производства сегодня  задачи государственной важности, одно из основных приоритетных направлений технической политики Российской Федерации, – отмечает генеральный директор организации  Алексей Чижов. – По данным экспертов, стоимость электроэнергии, потребляемой ежегодно средним двигателем в промышленности, в 5 раз превосходит его собственную стоимость. Очевидно, что за время службы двигателя (десятки лет) энергетическая составляющая несоизмеримо выше составляющей, связанной с капитальными затратами, в связи с чем забота об оптимизации именно энергетической составляющей является особенно важной.

Работы выполняются не только для российских заказчиков: совместное производство открыто на территории Республики Узбекистан, там изготавливаются системы управления оперативным током и распределительные шкафы для высоковольтных подстанций. А в августе этого года изготовлено и отгружено на экспорт комплектное оборудование для управления пуском трех газотурбинных установок, установленных на крупнейшем предприятии химической отрасли республики ОАО «НавоиАзот». Проект реконструкции, финансируемый из фонда Всемирного банка реконструкции и развития, разработанный и внедряемый специалистами «ГП «ЭНЕРГОИМПЭКС», нацелен на повышение энергоэффективности работы мощных газотурбинных установок цеха слабой азотной кислоты.

Статус резидента ОЭЗ «Дубна», как считает генеральный директор «ГП «ЭНЕРГОИМПЭКС» Алексей Чижов, способствует привлечению молодых специалистов, а льготный налоговый режим позволяет инвестировать сэкономленные денежные средства в научные разработки и дальнейшее развитие компании.

Вера ФЕДОРОВА

 
 
< Сентября 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.