СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Мастер­класс для управленцев Печать
29.05.2014 11:16

Второй год подряд кафедра государственного и муниципального управления университета «Дубна» проводит студенческий мастер­класс «Управленец XXI века».

Ровно год назад кафедра государственного и муниципального управления  университета «Дубна» впервые провела студенческий  мастер­класс «Управленец XXI века». И вот студенты кафедры ГМУ снова собрались на базе лагеря отдыха «Сосновый бор», чтобы в иных, чем  университетские аудитории, условиях поговорить о проблемах  современного  управления, встретиться с интересными людьми, показать свои таланты и способности в культурном и спортивном творчестве.

Новая встреча началась с работы дискуссионного клуба «Размышляем. Анализируем. Предлагаем», где известный ученый в области информациологии, доктор философских наук, профессор кафедры В.Д. Попов представил собравшимся свою новую книгу «Информационная психофизика и управление экономикой», ставшую основой заинтересованного разговора о роли в управлении науки, теории и тех  пока еще не осмысленных в обществе внутренних процессов, которые обусловлены психофизическими явлениями.

А еще был разговор о роли нравственности и внутренних механизмах формирования и проявления человеческого духа как фактора возрождения российского общества.

В дискуссии наряду со студентами приняли активное участие и преподаватели кафедры – доценты С.Ф. Дзюба, Н.Н. Прислонов, профессор Н.И. Захаров. Не менее интересной стала и вторая страничка дискуссионного клуба «Молодежь и будущее России», которую вел профессор П.Н. Киричек.

Продолжением молодежной проблематики стал «круглый стол»   «Мои первые шаги в управлении» с участием выпускников Школы кадрового резерва. Ныне это довольно известные в городе управленцы­практики: начальник управления социальной инфраструктурой ОИЯИ, член Общественной палаты Московской области А. В. Тамонов; начальник отдела общественных связей и международного сотрудничества администрации г. Дубна  Е. А. Злобина; начальник отдела ЛНФ ОИЯИ, депутат городского Совета депутатов С. А. Куликов.

Диалог, который завязался между молодыми управленцами и студентами, позволил открыть множество особенностей, с которыми встречаются в процессе своей работы молодые руководители.   Гости поделились опытом своей работы, дали студентам немало полезных жизненных советов.

Заинтересованный разговор состоялся у студентов и во время их встречи с первым заместителем главы администрации г. Дубна В.Б. Мухиным, который рассказал о перспективах развития города, планах органов местного самоуправления в отношении молодежи, повышении ее места и роли в экономике, науке, духовной сфере. Этому же были посвящены и довольно многочисленные вопросы, поступившие от  присутствовавших в зале. На них В.Б. Мухин ответил подробно, содержательно и аргументировано.

Участвовавшей во встрече  С.А. Куликов рассказал студентам о роли Совета депутатов в системе управления городом, механизмах взаимоотношений представительной и исполнительной власти, особенностях депутатской деятельности.

Первый день пребывания в «Сосновом бору» завершился соревнованиями по волейболу, веселыми  стартами и эстафетами, умело организованными большими энтузиастами своего дела ­ преподавателями кафедры физвоспитания, а также конкурсами курсовых талантов, видеороликов, в которых наиболее интересно и содержательно выступили студенты 1 и 4 курсов.

Не мене насыщенным оказался и второй день мастер­класса. Он начался со встречи студентов с и.о. ректора университета  Д.В. Фурсаевым и деканом факультета экономики и управления С.Ф. Дзюбой. «Университет «Дубна» ­ 20 лет становления, поисков и успехов» ­ так называлось выступление Д.В. Фурсаева, в котором он дал подробный проблемный анализ результатов деятельности за первые два десятилетия существования университета и обозначил перспективы его развития на ближайшие годы.

Д.В. Фурсаеву было задано много вопросов, касающихся как учебной и научной работы, так и организации досуга студентов, жизни в общежитиях. На все из них получены обстоятельные и аргументированные ответы.

Свои теоретические знания студенты 1и 4 курсов смогли проверить и подтвердить во время деловой игры «Богатство страны», а студенты 2 и 3 курсов, участвуя в дебатах «Как вывести российский депрессивный регион на траекторию конкурентоспособного развития?».

Традиционно выезд студентов в лагерь закончился трудовым десантом по подготовке его к летнему оздоровительному сезону.

 
 
< Мая 2014 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.