СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Шум в ночное время дорого обойдется Печать
10.04.2014 08:50

Шум с 21:00 до  8:00  в будние дни и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни, а также с 13:00 до 15:00 ежедневно может вылиться в круглую сумму в виде штрафных санкций – вступил в силу  Закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области".

Закон предусматривает различные меры наказания. Если нарушитель привлекается к административной ответственности впервые, то граждане либо обойдутся предупреждением, либо штрафом в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Должностные лица будут вынуждены заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а  юрлица  перечислят  в казну от 20 до 50 тысяч рублей.

Если же нарушение  совершено повторно, то сумма штрафных санкций повысится: для граждан – 4 000 рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей  и для юридических лиц  ­ от 60 до 80 тысяч рублей.

Законом предусмотрен и еще один вид наказания ­  за  систематическое нарушение, которое совершается три  и более раз за год. В этом случае суд может оштрафовать граждан, нарушающих покой и тишину,  на 5 000 рублей, а административно­технические инспекторы наложат штраф на должностных лиц в размере
50 000 рублей, а на юридических – от 100 до 150 тысяч рублей.

Доказательствами совершения противоправных действий, нарушающих тишину и покой граждан,  могут выступать  как свидетельские показания, к примеру, соседей, так и видеозапись либо заявления, направленные в органы местного самоуправления,  а также письменные акты, составленные соседями собственника с привлечением третьих лиц, например, представителей ТСЖ.

Сейчас в случае, если жалоба о нарушении тишины и покоя поступила от гражданина в ночное время, протокол об административном правонарушении сотрудниками  Госадмтехнадзора составляется на основании документов и доказательств, предоставленных органами внутренних дел.

«В административно­техническом ведомстве в течение месяца сформируют отделы, сотрудники которых будут совершать выезды и в  ночное время для того, чтобы фиксировать нарушения тишины и покоя жителей Подмосковья, не дожидаясь утра. На сегодняшний день в службе уже проходят организационные штатные мероприятия. Этим мы добьемся оперативного реагирования на обращения граждан», ­ отметила руководитель Госадмтехнадзора  Московской области  Татьяна Витушева.

Заметим,  что для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины и покоя не требуется фиксации специальными техническими средствами громкости шума ­ достаточно показаний свидетелей, подтверждающих, что правонарушитель шумел в периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан.

«После того как закон вступил в силу, в Госадмтехнадзор хлынул поток обращений, в которых жители жалуются на нарушение тишины и покоя граждан на территории Московской области, в нашу службу только по этому вопросу ежедневно поступает около 30 обращений», ­ добавила Татьяна Витушева.

 
 
< Апреля 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.