СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дорога не любит беспечных пешеходов Печать
03.04.2014 07:11

Внеочередной рейд Госавтоинспекции показал, что дубненские пешеходы готовы рисковать собственной жизнью, но не готовы пройти десяток метров до ближайшего перехода. Причем  ведут себя так они везде, даже на проспекте Боголюбова – самой оживленной автомобильной артерии Дубны.

По правилам дорогу можно перейти не только по «зебре».

Пешеходы  должны  пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии ­ на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. (ПДД РФ, п. 4.3).

В нашем городе очень легко найти безопасное место, чтобы пересечь улицу: пешеходные переходы практически на каждом шагу.  Тем не менее, на центральном городском проспекте – постоянное «броуновское движение». Так это необъяснимое явление называют сотрудники Госавтоинспекции. Порой дубненцы переходят дорогу  как хотят и где хотят, вдоль, поперек и наискосок.

«Нарушают, даже если пешеходный переход совсем рядом – в 50 метрах, объясняют всё срочностью, ­ рассказывает государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения дубненского отдела ГИБДД Анна Чернявская. К сожалению, забывают, что в случае аварии срочность теряет свою актуальность».

Штраф за переход дороги в неположенном месте не особенно велик – 500 рублей, вот он пешеходов и не пугает. Таких нарушителей,  по данным Госавтоинспекции,  бывает в среднем около 200 человек в месяц. За год получается более двух с половиной тысяч. Все эти люди рискуют собственной жизнью, не осознавая при этом степень опасности. «Не в Москве живем, ­ говорят, ­ мы внимательные».

По статистике пешеходы – участники каждого третьего дорожно-­транспортного происшествия. С их участием в Дубне с начала года произошло шесть  аварий. В результате четверо  получили травмы, двое погибли (одного из них машина сбила прямо на переходе). Дорога не любит водителей-­лихачей и беспечных пешеходов.

Ольга ПАНИНА

 

 
 
< Апреля 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.