СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Погуляли на Масленице - отметили начало весны Печать
06.03.2014 10:10

Дубна встретила весну зажигательной музыкой и народными забавами. Жители города отмечали Масленицу целыми семьями. В наукограде центром народных гуляний стала площадь Космонавтов.

Для самых маленьких зрителей здесь состоялся спектакль кукольного театра. Те, кто постарше, приняли участие в играх и конкурсах. Перетягивали канат, на скорость распиливали бревна и забивали гвозди, бились на подушках и мерились силой, поднимая гири. Но самым ярким праздничным эпизодом стали «масленичные покатушки».

«Готовился конкурс «Масленичные  покатушки» на санках, снегокатах и ледянках, – говорит организатор праздника Ирина Евсюкова. – Но весна наступила внезапно,  поэтому за два дня наш реквизит был переделан в телеги, так что  ребятишки смогли вдоволь покататься на лошадях».

Дубненские кулинары продемонстрировали свое мастерство в конкурсе на самый вкусный масленичный блин. В качестве судей выступили жители города, которые оценивали блины по десятибалльной шкале. Все участники конкурса в качестве награды получили формы для тортов и наборы посуды.

Необычные призы были приготовлены и тем, кто решился испытать удачу в лотерее. В качестве главных бонусов их ждали три петуха и два кролика.

«Для детей получился отличный праздник, – продолжает житель Дубны Александр Васин. – Они узнали много нового о русских народных традициях и, конечно же,  радовались, смеялись и веселились от души».

После Масленицы начинается Великий пост – самый продолжительный и строгий. В народе всегда считалось, что человеку, который с размахом провел праздничную неделю и весело встретил весну, на протяжении всего года будет сопутствовать удача.

Глеб СОБОЛЕВ

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 
 
< Марта 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.