СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Смогут пользоваться льготами Печать
06.02.2014 08:23

Новые объекты таможенной инфраструктуры откроются весной 2014 года на территории правобережной площадки  ОЭЗ «Дубна». Это позволит резидентам в полной мере пользоваться льготами при ввозе на территорию особой экономической зоны иностранного оборудования и товаров.

На территории Новой промышленной зоны – правобережный участок ОЭЗ «Дубна» ­- подошли к финалу работы по обустройству и введению в эксплуатацию первой очереди объектов таможенной инфраструктуры. Построены здания КПП-­1 и КПП­-2, полностью завершено ограждение территории, смонтирована и отлажена система видеонаблюдения и охранной сигнализации. В ближайшее время  здания будут укомплектованы необходимой мебелью и  специальным оборудованием.

После введения объектов таможенной инфраструктуры в эксплуатацию  будет рассмотрен вопрос о передаче объектов недвижимости, имущества и технических средств таможенного контроля в Федеральную таможенную службу России. ФТС, в  свою очередь, рассмотрит вопрос о возможности введения зоны таможенного контроля и применения на правобережном участке Особой экономической зоны «Дубна» процедуры свободной таможенной зоны. При нахождении товаров в режиме свободной таможенной зоны станет возможным совершение с ними любых операций в соответствии с условиями соглашений о ведении технико-­внедренческой деятельности. Все это  позволит компаниям-­резидентам ввозить иностранное оборудование и товары без уплаты таможенной пошлины, НДС, а также без применения к указанным товарам мер нетарифного регулирования.

В 2013  году компании-­резиденты ввозили на территорию ОЭЗ  оборудование и станки для производственной деятельности, комплектующие для изделий медицинского  назначения, изготовления электронных устройств и электрического оборудования в области авиастроения, а также реагенты и расходные материалы для клинической лабораторной диагностики. Всего на территорию особой экономической     зоны  ими было завезено иностранного оборудования и товаров на сумму около 5 млн. долларов. При этом полученные компаниями льготы составили более 15 млн. рублей.

По прогнозам специалистов таможенная инфраструктура  начнет свою работу на территории Новой промышленной зоны ОЭЗ «Дубна» весной 2014 года.

Светлана Жукова

 

 
 
< Февраля 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.