СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Коллайдер NICA - в числе четырех российских мегапроектов Печать
05.12.2013 08:45

25 ноября  в Москве состоялась торжественная церемония открытия Года науки Россия-ЕС 2014. Выступая на ней, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назвал четыре российских проекта класса мега-сайенс, в их числе  коллайдер тяжелых ионов NICA в Дубне. 

Главной целью Года науки Россия-ЕС является демонстрация достижений отечественного сектора исследований и разработок, а также создание условий для повышения потенциала научно-технологического сотрудничества России и Европы. В рамках этого года запланировано провести  около 200 мероприятий в России и странах-членах Европейского союза.

На церемонии открытия Года науки Россия-ЕС  выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он, в частности, назвал четыре российских проекта класса мега-сайенс, которые планируется осуществить на территории России, в их числе проект  коллайдера тяжелых ионов NICA, который реализуется в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

«На территории России сегодня идет подготовка к реализации четырех научных мегапроектов: токамака «Игнитор» в Москве, высокопоточного пучкового исследовательского реактора ПИК в Гатчине под Петербургом, комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов в Дубне (коллайдер NICA), ускорительного комплекса со встречными электронно-позитронными пучками в Новосибирске», – приводит слова российского министра РИА «Новости».

Напомним, что основной целью проекта коллайдера NICA (Nuclotron-based Ion Collider) с многоцелевым детектором MPD (Multi-Purpose Detector)  является изучение перехода ядерной материи  в кварк-глюонную плазму и смешанной фазы этих состояний, что может дать информацию о первых этапах эволюции Вселенной: теория ее возникновения в результате Большого взрыва предполагает, что именно кварк-глюонная плазма, возникшая и просуществовавшая несколько миллионных долей секунды после взрыва, стала строительным материалом современного мира. Кроме того, на новом ускорительном комплексе планируется  вести инновационные разработки различной направленности.

Большое внимание реализации проекта NICA было уделено на очередной сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ,  которая проходила в Дубне 22-23 ноября. Директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Виктор Матвеев в своем выступлении отметил, в частности, что одним из условий поддержки проекта коллайдера NICA как проекта класса мега-сайенс является создание международного консорциума. Важный шаг в этом направлении  сделан: первые шесть стран – Беларусь, Болгария, Германия, Казахстан, Россия и Украина – подписали протокол о намерениях по участию в создании коллайдера NICA, ведется работа по привлечению ряда других стран.

Свое обещание поддержать  проект NICA  и дать соответствующие поручения правительству и Росатому  в октябре текущего года во время посещения Научно-исследовательского института физики плазмы в китайском городе Хэфэй  дал председатель Правительства РФ Д,А.Медведев. Китайские ученые высказали заинтересованность в открытии научно-исследовательской совместной программы Китай - Россия - ОИЯИ в области криогеники и новых сверхпроводящих материалов и магнитных элементов для реализации мега-сайенс проектов комплекса NICA в Дубне и сверхпроводящего токамака EAST в Китае.

22-23 ноября, впервые за многие годы, китайская делегация приняла участие в работе сессии КПП ОИЯИ в качестве наблюдателя.

–  Это проявление огромного интереса от тех людей, которые когда-то стояли у истоков ОИЯИ, – отметил академик РАН Виктор Матвеев. – Мы, конечно, хотели бы возвращения Китая в число государств-членов института. Может быть, это будет сначала простое желание участвовать  в отдельных проектах. Во всяком случае, прибытие китайской делегации – это значительное событие, и оно тоже говорит о росте авторитета ОИЯИ, о том, что интерес к нашим проектам силен во всем мире. И я думаю, что мы еще, может быть, вернемся к тем лучшим временам, когда Китай встанет рядом с нами, как много лет назад, когда эта страна выступила одним из учредителей ОИЯИ. Пока мы видим первые шаги, первое изъявление желания, первое участие, и это уже есть исторический момент.

Материал подготовила Вера Федорова

 
 
< Декабря 2013 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.