СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В честь юбилея авиаконструктора Печать
28.11.2013 09:33

Как мы уже рассказывали в предыдущем выпуске газеты, мероприятие по случаю 125­летнего юбилея А.Н. Туполева собрало на кимрской земле делегации руководителей региона, ветеранских организаций и действующих офицеров дальней авиации, предприятия ОАО «Туполев» и школьников из Устиново, где когда­то учился будущий авиаконструктор…Участниками праздника также стали представители ОАО «ГосМКБ «Радуга им.А.Я. Березняка», ­ предприятия, имеющего многолетнее сотрудничество и с ОАО «Туполев» и большую дружбу с юными туполевцами. На юбилее побывал и Андрей Алексеевич Туполев, внук Андрея Николаевича. Но обо всем по порядку.

…Четверть века назад день рождения знаменитого земляка стал одной из самых значительных дат в жизни Кимрского района. Масштаб личности не позволил ограничиться рамками Кимр, чествование приобрело региональный размах. Вот и на этот раз, в день 125­летия Андрея Николаевича Туполева,  на его родину для участия в мероприятиях прибыла делегация областного центра: заместитель председателя правительства Тверской области И.В. Блем, заместитель министра А.А. Зайцев, советник губернатора А.В. Гагарин. От ветеранов – генерал­майор авиации Г.И. Левкович; генерал­майор, командир тяжелого авиабомбардировщика В.И. Никитин; зам. командира авиабазы Мигалово­Тверь, полковник С.Н. Окунев; руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров государственных наград Л.И. Парфёнова.

В церемонии открытия торжества в бывшем сельце Пустомазове участвовали школьники, участники Тверского военно­патриотического объединения «Сокол».

С тех самых пор, как заново для всех нас было открыто имя Туполева, непременными участниками, вносящими немалую лепту в восстановление исторических реалий, стали представители ОАО «Туполев». На чествование 125­летия из столицы приехали директор по работе с персоналом и несколько ведущих специалистов. Порадовал своим посещением и Андрей Алексеевич Туполев, внук Андрея Николаевича.

От Кимрского района, подготовившего, как и в предыдущие годы, блестящую программу празднования, присутствовали глава района А.И. Нестерова, глава администрации И.Н. Миронова, руководители сельских территорий, депутаты, представители общественности, учащиеся Устиновской, Неклюдовской, Ильинской школ. Непременными участниками празднеств на родине Туполева становятся сотрудники дубненского ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка».

Митинг  у  придорожного мемориала открыла И.В. Блем, назвав день 14 ноября величайшим днем,  потому что дал он миру человека величайшего, и еще потому, что увиделось высокой  гостье в зародившейся традиции истинное единение: здесь, на месте бывшей усадьбы родителей Андрея Николаевича, собрались и млад и стар, люди разных возрастов и профессий – от школьников до участников войны.

Искренней радостью было проникнуто   выступление главы района А.И. Нестеровой. А.М. Затучный, в приветственном слове обращаясь к детям, призвал их гордиться причастностью к человеку, который так много сделал для Родины и прославил родные места.

После  возложения цветов, запуска в небо разноцветных воздушных шаров юбилейное мероприятие переместится в  Устиновскую школу имени А.Н. Туполева, дети вновь услышат и от А.М. Затучного, и от А.А. Туполева самые теплые пожелания и благодарность за сохранение памяти о человеке, ныне всемирно известном,  доказавшим всей жизнью своей непоколебимую преданность Родине. Трудно теперь представить, как, находясь в заключении, в условиях лагерной «шарашки», гений технической мысли сконструирует первый реактивный сверхзвуковой самолет – машины той серии до сих пор работают на ВВС страны.

Представителей конструкторских бюро, ветеранов авиации, членов правительства – всех покорили устиновские ребятишки, больше всего, пожалуй, первоклассники: Лерочка, Данила и Антоша, которым в этот день повязали голубые галстуки – символ причастности к братству юных туполевцев. В.Д. Григорьева, и.о. директора школы, напомнила, что в отряд юных туполевцев принято за эти годы 40 учеников, 16 из них окончили школу, унеся из ее стен память о добрых  традициях, хорошие знания по краеведению (в этом убедился каждый взрослый,  посетив школьный музей), любовь к Родине и, конечно, к самолетам. Как пели ребята хором Гимн юных туполевцев: «…Ту – это сила, это крылья для страны…»!

Очень тепло было всем в уютной деревенской школе от радушного приема. Но гости не могли задержаться надолго, ведь третий этап юбилейных торжеств, самый яркий, продолжался в городе, в помещении театра.

Рассказ ведущего, подкрепленный видеокадрами из истории самолетостроения, большая часть которой связана с именем трижды Героя Социалистического Труда, академика, награжденного Государственными премиями, орденом Леонардо да Винчи, российского авиаконструктора А.Н. Туполева. Проникновенное выступление со сцены Ирины Валентиновны Блем напомнило присутствующим о непосредственных достижениях «светоча конструкторской мысли»: более ста типов машин спроектировано под его руководством – военные, гражданские, грузовые, суда на воздушных подушках… Примером служит не только его профессионализм, но гражданская позиция. Несомненно, что масштаб дарования Туполева, верность делу позволяют называть его человеком великим, нашим национальным достоянием.

А.А. Блажаюк, главный инженер дальней авиации, поделился наблюдением: «В Венесуэле, Никарагуа восторгаются нашими Ту­160, стоящими по сей день на линейке дальней авиации и совершающими рейсы от северного российского города Оленегорска до Южной Америки. Прощаясь с зарубежными коллегами, наши летчики восклицают: «Слава Туполеву!». И этим немало сказано».

Многим из кимряков, гостей праздника и непосредственных организаторов  вручены в этот день грамоты, оформленные особенно – с портретом юбиляра, которому не устаем воздавать почести. Среди награжденных, конечно же, туполевцы, хорошо известные А.М. Затучный и С.И. Сергеев, главные специалисты «Туполева». Отмечены и их коллеги, сотрудничающие с московскими авиаконструкторами, сотрудники ГосМКБ «Радуга». И как прозвучало со сцены, речь идет как об огромном вкладе в дело развития отечественного и мирового ракетостроения, так и о патриотическом воспитании школьников. На страницах газеты мы не раз уже рассказывали об отличной традиции, начало которой было как раз положено специалистами дубненского предприятия – комбинированном пробеге, трасса которого соединяет Дубну, где расположено ОАО «ГосМКБ «Радуга» имени А.Я. Березняка, и деревню Устиново, в которой когда­то учился А.Н. Туполев. Так, много лет подряд по осени как дань памяти двум выдающимся авиаконструкторам с мировыми именами проходитпробег по маршруту Дубна – Кимры – Устиново  во главе с председателем коллектива физкультуры Виктором Захаровичем Червяковым и председателем профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга» Максимом Николаевичем Щербаковым. И Виктор Захарович, и Максим Николаевич награждены Почетными грамотами ОАО «Туполев» за большой вклад в проведение патриотической работы со школьниками и молодежью, сохранение и укрепление памяти об авиаконструкторе А.Н. Туполеве, сотрудничество с ОАО «Туполев», Моу Устиновская основная общеобразовательная школа Кимрского района Тверской области и в связи со 125­летием со дня рождения А.Н. Туполева».

Почетными грамотами ОАО «Туполев» за достойный вклад в создание новых образцов авиационной техники и за долгосрочное плодотворное сотрудничество с ОАО «Туполев» и в связи со 125­летием со дня рождения А.Н. Туполева награждены ведущий конструктор предприятия Станислав Викторович Моргунов, инженер­конструктор 1 категории Дмитрий Александрович Исик, главный специалист Владимир Петрович Куриленко.

Концертные номера дополняли сценарий праздника, делая его целостным и ярким. Не осталась незамеченной и неоцененной такая страница сценического действа,  как демонстрация авиамоделей юными конструкторами из центра развития детского творчества им. И.А. Панкова. Множество великих открытий берет начало в юношеских увлечениях.

Вера НИКОЛАЕВА

Фото Юрия Тараканова

 
 
< Ноября 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.