СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Человек и современные технологии Печать
31.10.2013 07:34

Как выжить в век информационных технологий? Ученые, философы и богословы искали ответ на вызовы, которые СМИ, Интернет и электронные средства связи бросают современному человеку.

Ведущие ученые, философы и богословы собрались в Дубне для того, чтобы обсудить, какое влияние на общество оказывают современные информационные технологии и как человеку научиться жить с ними в гармонии. Конференция «Наука. Философия. Религия», которую организовал Межрегиональный общественный фонд содействия духовно-­нравственному возрождению на основах православия, собрала в наукограде более ста специалистов в области математики, информатики, психологии, истории и политологии. Привлекла она также внимание философов и священников.

На этой конференции обсуждение любых вопросов всегда происходит в форме диалога между представителями точных наук, гуманитарных дисциплин и богословами. Такой подход позволяет всесторонне взглянуть на любую проблему.

«Проблемы, которые перед нами стоят, слишком сложны, чтобы обсуждать их с узко-научной либо религиозной позиции, – говорит старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Виктор Немчинов. ­ Всегда есть опасность догматизма, и чтобы преодолеть догматизм, нужны такого рода конференции, когда разные точки зрения и взгляды на мир могут сопрягаться».

«Надо обсудить и понять друг друга. Выверить категориальный аппарат, – продолжает президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Сергей Щеблыгин. – Одинаковое ли у нас понимание подходов к этим проблемам. Имеем ли мы единую картину? Сейчас мы выхватываем детали и возмущаемся: кто­то почту нашу электронную просматривает, кто­то прослушивает наши разговоры. Возникают проблемы, когда для паспортной системы требуются идентификационные номера. И это вызывает у той или иной категории общества отторжение, непонимание или какие­то домыслы. Надо это все выверить».

Конференция «Наука, Философия, Религия» проводится уже более двадцати лет. Каждый год она становится местом обсуждения актуальных проблем современности. На этот раз говорили о том, как информационные технологии проникают в нашу жизнь. Рассмотрели опасности, которые влечет технологический прогресс. Оценили степень рисков, возникающих в связи с развитием Интернета, распространением социальных сетей и электронных СМИ. Проанализировали, как развитие программно-­технических средств для передачи и использования информации влияет на общение людей друг с другом.

«Человек не готов к наступлению будущего, которое приближается слишком быстро. Мир изменяется стремительно. Становится все более динамичным, взаимосвязанным, непредсказуемым и опасным, – поясняет профессор Константин Колин, главный научный сотрудник Института проблем информатики Российской академии наук. ­ Человек к этому не подготовлен психологически, потому что никогда не было таких перемен, которые происходят сегодня. Причем наиболее радикальные и быстрые перемены происходят в информационной сфере. Я глубоко убежден, что вызовы человеку бросают не информационные и компьютерные технологии, а та новая цивилизация, которая строится с их помощью. Это глобальное информационное общество, основанное на знаниях».

«Здесь мы должны четко понимать, в каком контексте следует развивать технологии. Какая информация может быть в общем доступе, а какая не может быть дана для общего доступа, – развивает тему благочинный церквей Дубненско-­Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков. ­ И здесь надо подключить внутренние духовные аспекты человека. Его силы к тому, чтобы воспитать в детях возможность противодействовать информации, технологиям. Чтобы каждый ребенок имел силы нажать на кнопку выключения своего компьютера. Это большая проблема для современных родителей, ведь многие дети сегодня этого сделать уже не могут».

Конференция работала два дня. В ее рамках состоялось шесть заседаний, прозвучало тридцать докладов. В них по большей части говорилось не о том, как решать проблемы взаимодействия человека с информационными технологиями. Выступления, скорее, посвящались постановке такого рода проблем. По результатам конференции в следующем году будет издан сборник материалов.

Глеб СОБОЛЕВ

Фото с сайта  www.cnsr.ru

 

 
 
< Октября 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.