СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Понтон спущен на воду Печать
17.10.2013 13:01

Заканчивается поставка в Дубну секций нового понтона. Их собирают на берегу и сплавляют на место хранения. Из 19­ти прибыли уже 14. Специалисты готовят новый понтон к работе в одном из заливов Московского моря.

Это  танковый понтон, каждое звено которого может выдержать нагрузку в 20 тонн. Он никогда не использовался, хранился в одной из воинских частей, где и был приобретен для эксплуатации в Дубне. 14 секций уже прибыли, они собраны в единое целое и проверены дубненскими специалистами.

«В боевых условиях такой 120-­метровый понтон разворачивают за полчаса, у нас времени гораздо больше, ­ говорят они, ­ два месяца, чтобы привезти, проверить, подкрасить и собрать к окончанию навигации».

«Остальные пять звеньев находятся на судостроительном заводе, где проходят дефектовку, паспортизацию и освидетельствование понтонов, ­ поясняет генеральный директор понтонно-­мостового подразделения дорожно­-ремонтной службы Дубны Владимир Никифоров. ­ Мы должны быть уверены, что они полностью пригодны к эксплуатации».

Старый понтонный мост пришел в негодность после 30-­летней эксплуатации. Несколько его секций затонули весной, когда конструкцию переставляли на более низкую позицию вдоль берегов. В результате  в течение двух месяцев, до самого начала навигации, транспортного сообщения между Дубной и Конаковом не было. Его восстановили только тогда, когда заработал паром. Чтобы избежать подобных происшествий, городские власти приняли решение купить новый понтон.

«В этом году мы учтём все ошибки и обстоятельства   и поставим преобразователи, чтобы растопить лёд», ­ обещает матрос понтонно-­мостового подразделения дорожно­-ремонтной службы Дубны Евгений Кайнов. Весной он с коллегами несколько недель пытался реанимировать старый понтон. Сейчас   занят ревизией новых секций. Собранный, спущенный на воду и проверенный  понтонный мост будет ждать своего часа здесь, в заливе. С 10-­го по 17-­е ноября, когда закончится навигация на канале имени Москвы, его отбуксируют и в течение суток установят на место использования.

 
 
< Октября 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.