СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юбилей педагога Печать
12.09.2013 06:45

13 сентября 85-­летний юбилей отметит Шигина Надежда Дмитриевна (на фото). Всю свою жизнь Надежда Дмитриевна проработала учителем, причем почти вся ее трудовая деятельность была связана со школой № 10, где она преподавала русский язык и литературу. В канун юбилея ее коллеги, близкие и ученики желают ей, отзывчивому, жизнерадостному и поистине влюбленному в жизнь и свою профессию человеку, только самых радостных и светлых событий! Вот одно из таких поздравительных писем.

– Надежда Дмитриевна Шигина – наш ветеран. А ветеранов в школе №10 любят, уважают, ценят, их дружбой дорожат, к их советам прислушиваются. Их жизнь отдана нелегкому учительскому труду. Им есть что вспомнить. Им есть что рассказать. Они писали своими жизнями историю моей любимой 10­й школы. Это мои учителя!

Я  горжусь, что училась у настоящих профессионалов своего дела. Надежда Дмитриевна ­ яркий пример высоконравственной личности педагога, на которого равняться можно всю жизнь.

Мое первое знакомство с ней произошло, когда я училась в третьем  классе школы № 10. К нам на урок пришла учительница, которая, как нам объяснили, будет нас учить в пятом классе. Она нам показалась очень­очень строгой и очень­очень серьезной. Мы даже оробели. Но уже в пятом классе мы полюбили ее и ее уроки. Требовательная и добрая, веселая и энергичная, Надежда Дмитриевна без остатка отдавала себя своим ученикам.Благодаря тому, как великолепно она вела уроки,  мы полюбили литературу и русский язык!

Надежда Дмитриевна со своими воспитанниками ходила в походы. Приходя в школьный музей, выпускники и сейчас, спустя много лет, с удовольствием рассматривают фотоальбомы этих походов и экскурсий. Фотографировала Надежда Дмитриевна! Комментировала Надежда Дмитриевна! А фотографии печатались, наверняка, в ванной комнате  ее уютной квартиры на улице Ленина…

Скоро  у родной школы юбилей. На 30­летие, на 40­летие школы Надежда Дмитриевна неизменно пишет стихи, посвященные школе. Радует стихами и коллег, и близких. Надеюсь, что и в свой 50­летний юбилей школа получит подарок от  нашего поэта.

Не осталась равнодушной Надежда Дмитриевна и к экспозиции «Мир без компьютера», открывшейся в этом учебном году в музее школы. Здесь свое законное место заняли экспонаты, принесенные Надеждой Дмитриевной. Она частый гость в школе, где  ей всегда рады.

Проходя мимо дома, где живет Надежда Дмитриевна, останавливаюсь посмотреть на цветы на балконе и цветник под окнами у подъезда, в котором с большой любовью и заботой посажены цветы и кустарник. В этом маленьком оазисе, созданном для людей, можно увидеть за работой Надежду Дмитриевну.

Дорогая Надежда Дмитриевна!

Не беда, что мелькают года,

Волосы от времени седеют.

Была бы молодой душа,

А души молодые не стареют!

Так пускай же и в эти годы,

Пока есть ещё

«порох» и прыть,

В Вас горит огонёк задора,

Продолжающий людям

светить!

Татьяна Юрьевна РУБЦОВА

 
 
< Сентября 2013 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.