СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ученый, инженер, инноватор, педагог, просветитель Печать
06.09.2013 13:20

Президенту университета «Дубна» профессору Олегу Кузнецову  (на фото) 29 августа исполнилось 75 лет.  Жизненный путь этого крупного российского ученого, организатора науки и высшего профессионального образования отмечен созданием новейших технологий геофизической разведки, непосредственным участием в изучении уникальных геологических объектов и осуществлением крупномасштабных проектов специального назначения (Мингео, Минсредмаш, Минобороны СССР).

Почетный выпускник легендарной 170-­й средней школы Москвы, Олег  Кузнецов в 1962 году окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института имени  С. Орджоникидзе (МГРИ – РГГРУ). В сложных экспедиционных условиях в течение многих лет (1956-­1979 годы) проводил геофизические, сейсмоакустические и ядерно­-физические исследования на объектах Западной Сибири, Прикаспия, Тимано­-Печерской провинции, Кольского полуострова, острова Новая Земля, Волго-­Урала, Чукотки, полуострова Мангышлак (Казахстан) и др.

Жизнь О.Л. Кузнецова в науке проходила в Институте нефти – ИГиРГИ (1962­-1970 годы, заведующий лабораторией), Всесоюзном НИИ ядерной геофизики и геохимии  –  ВНИИ ЯГГ (1970­1985, с 1979 года – директор института), ВНИИ геосистем (1985­2005, с 1991 года – директор института). В 1985­-1991 годах профессор Олег Кузнецов возглавлял МНТК «Геос», был генеральным конструктором глобальной геоинформационной системы «космос – воздух – земля – скважина».

Его научные интересы преимущественно связаны с физикой волновых процессов в земной коре и созданием научных основ новых сейсмоакустических методов. Под руководством профессора Кузнецова создана российская научная школа нефтегазовой сейсмоакустики, в которой был разработан целый ряд уникальных технологий. С именем ученого  связано возникновение и развитие таких направлений в науке, как нелинейная геофизика, теория и методология устойчивого развития системы «природа  –  общество  –  человек».

О.Л. Кузнецов является автором и соавтором более 300 научных работ, из них 21 монографии, на его счету  75 изобретений, патенты РФ, США, стран Европы, научные открытия.

Профессор Кузнецов многократно представлял СССР и Россию на мировых геологических и нефтяных конгрессах, на крупнейших международных геофизических конференциях (Вашингтон, Лондон, Париж, Мадрид, Женева, Амстердам, Будапешт, Лейпциг, Йоханнесбург, Мельбурн, Рио-­де­-Жанейро и др.).

С 1980 года Олег Кузнецов является профессором геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1994 году он стал одним из организаторов,  первым ректором и профессором Международного университета природы, общества и человека «Дубна», с 2008 года – президент этого университета.

С 1993 года Олег Леонидович Кузнецов развивает новое направление в сфере науки и образования – научные основы стратегии устойчивого развития системы «природа – общество – человек». Соруководитель международной научной школы устойчивого развития, выигравшей гранты Президента РФ для ведущих научных школ России. В рамках этой темы создана Глобальная энерго-экологическая стратегия для РИО+20 в содружестве с российскими и казахскими учеными. О.Л. Кузнецов  выступил также одним из создателей Национальной экологической доктрины России.

Профессор Олег Кузнецов – лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1982) и  премии Правительства РФ в области науки и техники (2008), ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации», он награжден орденом Почета. Кроме того, имеет звания «Почетного разведчика недр СССР» и «Почетного разведчика газовой промышленности». Избран почетным доктором и профессором восьми государственных университетов (Россия, Казахстан, Китай, США),  является почетным членом ряда общественных академий, награжден золотым знаком «Общественное признание» в номинации «Ученый».

Высокий моральный авторитет в научном сообществе, широкая эрудиция и принципиальность способствовали выдвижению О.Л. Кузнецова на заметную роль в общественной жизни страны и формировании гражданского общества. В 1990 году он  выступил одним из организаторов Российской академии естественных наук (РАЕН), президентом которой бессменно избирается с 1993 года. Является вице-­президентом Всероссийского национального комитета ЮНЕП ООН и членом научно­экспертного совета при председателе Совета Федерации России, председатель Комитета по общественному экологическому контролю за строительством скоростных автомагистралей при ГК «Автодор» и др.

Профессор Олег Кузнецов с самого начала активно поддержал проект по развитию технико-­внедренческой особой экономической зоны в Дубне, вошел в состав наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна»,  придал мощный импульс развитию инновационной деятельности в университете «Дубна»: целый  ряд компаний, ведущих инновационную деятельность на базе университетских разработок, получили статус резидентов особой экономической зоны.

Поздравляем  выдающегося ученого, инноватора, аналитика, организатора науки и образования с юбилеем и желаем долгих лет активной творческой деятельности!

Вера Федорова

Фото Веры Коренсковой

 
 
< Сентября 2013 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.