|
Владимир Николаевич Федоров, помощник главного конструктора по военно-техническому сотрудничеству и маркетингу, работает на предприятии 54 года! В 1972 году он пришел на ГосМКБ «Радуга» молодым специалистом, сразу после окончания Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана, и с тех пор его судьба неразрывно связана с историей нашего МКБ.
Выбор в пользу Дубны после окончания вуза определился сам собой. В Дубне, на «Радуге», у Владимира Николаевича уже работала жена. Она на год раньше окончила учебу в Бауманке и в то время трудилась в отделе эксплуатации и наземного оборудования. Самого Владимира Николаевича приняли в отдел проектов, который возглавлял Л.Н. Боголюбский. Начальником бригады был Я.И. Бажанов, а вот первым учителем и настоящим наставником для вчерашнего выпускника стал Л.А.Чернов - руководитель с большим опытом, простой в общении и тактичный.
Преддипломную практику В.Федоров проходил в отделе наземного оборудования и отработки. Тема дипломного проекта была связана с разработкой транспортно-пускового контейнера ракеты «Москит». Тема была еще на самом старте. На этапе аванпроекта он защитился и сразу же погрузился в работу по изделию.
В тот год на предприятие пришло более 70 молодых специалистов. КБ активно развивалось, расширялась номенклатура изделий, поэтому набор доходил до сотни выпускников. Именно постоянный приток молодежи давал невероятный заряд энергии всему КБ, и это как в конструкторском, техническом плане, так и в общественной жизни.
Бригада, в которой начинал свой путь конструктора Владимир Николаевич, занималась морской тематикой. Работа над «Москитом» только начиналась: в каждом решении - новизна, творческая мысль и большая конструкторская работа. Закладывалась с нуля вся идеология изделия - тщательно, скрупулезно, педантично. Так, в работе над ракетой было применено более тридцати изобретений и научных открытий. Например, в «Москитах» впервые прямоточный маршевый двигатель ракеты совмещен со стартовым наподобие матрешки. При приемке на вооружение изделие стало единственным в мире, имеющим скорость полета на малых высотах превышающую два маха.
- Мы были молодыми, горячими, в хорошем смысле «с претензией», - рассказывает Владимир Николаевич. - И получилось, что в этой ракете сделали очень много нового. Во-первых, сама «прямоточка» как таковая. Во-вторых, впервые в отечественной практике применили стартовый двигатель, который размещался в камере сгорания ПВРД и весил более трех тонн. Ракета была заложена с высокими техническими характеристиками и выполнена очень красиво. А красивая машина и летит красиво!
Во всей работе чувствовался особый дух. Сегодня его называют духом «Радуги», школой Березняка… Во многом присутствовал немецкий порядок, требовательное отношение к труду, и это не случайно. Заложен он был немецкими специалистами во главе с Гансом Рессингом, заместителем которого в годы работы в Дубне немецких специалистов был Александр Яковлевич Березняк.
Не лучшим в плане конструкторской работы оказался период объединения КБ с ДМЗ. На первое место в работе вышел производственный план, и о новых разработках не было и речи. И только после разделения в 1983 году КБ вновь обрело самостоятельность. В эти годы Владимиру Николаевичу довелось заниматься проф-союзной работой на предприятии. Энтузиазма в этой работе тоже хватало. Именно в то время удалось «пробить» строительство большого дома, который в народе тут же окрестили «Нахимовым». Было Постановление ЦК КПСС, и дом построили в рекордные сроки благодаря жесткому партийному контролю.
Позже Владимир Николаевич руководил комплексным отделом внешнеэкономической деятельности и авторского надзора в эксплуатации, куда вошли подразделения экспортных и серийных изделий. Военно-техническое сотрудничество требовало строжайшего экспортного контроля документации. Нужно было заниматься продлением сроков службы машин, которые уже передали в эксплуатацию. Проводили дополнительные испытания и лабораторные исследования комплектующих и конструкций, что позволило сроки службы увеличить в разы.
С девяностых годов добавилась выставочная деятельность. Был сформирован перечень изделий, разрешенных к поставке на экспорт, потребовалось оформление паспортов экспортного облика. Эту работу на предприятии возглавил В.Н. Федоров, знавший изделия, как говорится, от самой осевой линии. А еще Владимиру Николаевичу довелось поработать в международных рабочих группах по экспортному контролю за распространением ракетных технологий. Отслеживать техническое выполнение соглашений РКРТ - работа сложная, дипломатичная, но интересная.
За без малого 55 лет работы на предприятии В.Н. Федорову довелось работать по многим видам изделий, но именно «Москит», говорит он, стал любимым делом жизни. В работе над этим изделием он учился у таких выдающихся конструкторов, как Р.Ш. Хайкин, Л.Н. Боголюбский, а однажды даже докладывал по аванпроекту изделия Д-9 самому Александру Яковлевичу
Березняку. И самое главное, что до сих пор ему удалось сохранить и интерес, и любовь к своей профессии, которая стала делом всей жизни. |