СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Работали с большим энтузиазмом Печать Поделиться
06.10.2026 13:39

Николай Григорьевич Кликодуев - начальник бригады топливных систем, проработал на предприятии более полувека! Молодой выпускник Казанского авиационного института, уроженец Горьковской (ныне Нижегородской) области, приехал на КБ в 1972 году на защиту диплома. В то время была повсеместная практика защиты дипломных проектов прямо на предприятии. Защита проходила в новом конференц-зале недавно отстроенного корпуса ЛКК. Всего в тот год вместе с Николаем Кликодуевым из авиационного вуза пришло как минимум полтора десятка человек.

«Это было поколение высокообразованное и конкурентное, - говорит Н.Г. Кликодуев, справедливо оценивая высокий уровень образования, получаемого в те годы молодежью вначале в школах и образовательных учреждениях среднего звена, а затем в профильных вузах. - На предприятиях были заинтересованы закрепить выпускника, приехавшего к ним, увлечь интересной работой и общественной жизнью».

В Дубну из Казани Николай Григорьевич приехал вместе с супругой. Она, кстати, тоже долгие годы работала на ГосМКБ в одной из лабораторий. Долго привыкать к незнакомому месту не пришлось: тогда это был совсем не большой, уютный, зеленый город. На левом берегу за домами паслись коровы, тут же неподалеку косили сено. Все как дома, в Горьковской области…

Сегодня все события тех лет воспринимаются совершенно иначе с позиции возраста и жизненного опыта. В то время главному конструктору и основателю «Радуги» только что исполнилось шестьдесят. Но каким же взрослым, умудренным жизненным опытом он казался молодым выпускникам института! «Примерно через год моей работы на предприятии в отделе поднялся шум: наш начальник Рудольф Иванович Насонов отмечает юбилей - аж 40 лет! Какой солидный возраст, - рассуждали молодые специалисты, придумывая одну за другой идеи для подарка. Подарили тогда юбиляру, если мне не изменяет память, лыжи» - вспоминает Николай Григорьевич.

«Незадолго до моего прихода предприятие под руководством Березняка построило новый корпус ЛКК, и в 1966 году из заводского тесного строения сотрудники переехали в новый просторный корпус», - продолжает Н.Г. Кликодуев. - Наше второе отделение, конструкторское, располагалось в то время уже в новом корпусе, и возглавлял его М.Н. Гальперин. Марк Нафтальевич был одним из основателей конструкторского бюро в 1951 году в составе той самой легендарной «команды Березняка», состоящей из 19 человек и самого Александра Яковлевича. Это был талантливый инженер-конструктор, замечательный руководитель большого коллектива, исключительно тактичный и вежливый человек, за что его до сих пор уважают бывшие подчиненные, теперь уже тоже ветераны.

Николай Григорьевич Кликодуев был двигателистом. До сих пор помнит своего наставника - Родионова Владимира Ивановича, который работал инженером в бригаде и всегда был готов наставить, помочь разобраться в деталях и чертежах, дать дельный совет тогда еще совсем не опытным сотрудникам.

В то время работали с большим энтузиазмом и чувством патриотизма, вспоминает Николай Григорьевич. Вначале думали о Родине и уже потом о себе. Не нужно было никого уговаривать работать - трудились с интересом, за идею, за результат. И это было в сознании всех поколений тех лет.

Н.Г. Кликодуев все эти годы продолжает трудиться в конструкторском отделении, занимаясь интересной творческой работой по конструированию различных образцов техники. Но есть и еще одно направление, которое вот уже лет как 10, а может, и больше, ведет начальник бригады. Это музейная деятельность на МКБ. С некоторых пор музей под открытым небом, который создан на территории предприятия, стали посещать школьники и студенты. Экскурсии для них, как правило, проводит Николай Григорьевич. Про него нередко говорят, что он знает про изделия все и даже больше. И всегда очень увлеченно рассказывает слушателям об истории предприятия и созданных на нем образцах ракетной техники, причем делает это с удивительной простотой, доходчиво, подбирая программы экскурсий для всех возрастов ребят. Нередко музей посещают и более солидные гости - представители делегаций, участники научных конференций, коллеги из смежных предприятий. Для них у Н.Г. Кликодуева заготовлена своя экскурсионная программа. Но главное в каждой из них - вертуозно работающая конструкторская мысль, позволяющая создавать поистине уникальные и надежные образцы.

 
 
< Апреля 2026 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30      
Курсы валют на 07 Октября (cbr.ru)
byrBYR27.88(-0.08)
usdUSD85.71(+0.78)
eurEUR96.03(+0.70)
uah10 UAH19.07(+0.22)
Лунный день и фаза Луны сегодня (Dom-Sonnik.ru)