СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Три маршрута вместо двух Печать Поделиться
27.08.2026 09:18

Есть мнение

Проблема городского транспорта в последние как минимум несколько лет не сходит с повестки обсуждений местного сообщества. Автобусы, чего греха таить, то приходят не по расписанию, то вообще сходят с маршрута по причине поломки. Есть и в принципе неудобные рейсы, которые, скажем, не состыкованы с расписанием электропоездов.

 

Справедливости ради стоит сказать, что эти проблемы, которые озвучивают горожане представителям городской администрации посредством всевозможных каналов связи и во время выездных встреч, постепенно решаются. Не всегда так быстро, как хотелось бы, но все же. Только за этот год сразу несколько новых автобусов вышли на городские маршруты - это результат непосредственного взаимодействия муниципалитета с компанией-перевозчиком.

Сегодняшний материал ставит на повестку еще одну проблему, с которой сталкиваются дубненцы, пользующиеся услугами городского транспорта. Речь об 11 маршруте городских автобусов - самом протяженном и сложном. Причем сложном, похоже, и для горожан, и для самих водителей. Почему? Попытаюсь объяснить со слов периодически обращающихся в редакцию дубненцев. Автобусный маршрут №11 связывает два берега - левый и правый, следуя от остановки на улице Березняка до конечной на ЗЖБИ в Александровке. По пути этот автобус, что в одну, что в другую сторону, заезжает на вокзал «Большая Волга». Маршрут сложный, поскольку, садясь в автобус на определенных остановках, пассажиры не понимают, куда именно он идет: то ли на левый берег, то ли в Александровку. Табличка с указанием рейса на автобусе есть над лобовым стеклом, но ведь одиннадцатый рейс может ехать как на правый, так и на левый берег.

У двери на входе есть еще одна табличка, которую каждый раз на конечной меняют водители. На ней-то как раз и указано, на ЛБ или на ПБ следует автобус. Но каждый ли пассажир, торопясь, видит ее издалека? Конечно, нет. И через одного садящиеся в автобус пассажиры спрашивают об этом водителя. Водители стараются быть предельно деликатными, в сто пятый раз за день отвечая на один и тот же вопрос, но бывает, что и дерзят. Их можно понять - не обязаны они вступать в разговоры с пассажирами. Но и пассажир - пожилой человек, иногородний да и местный житель, не слишком часто передвигающийся на городском общественном транспорте, разобраться сам не всегда в силах.

Но, как говорится, «ругаешь - предлагай». Вот и наши читатели предлагают свой вариант решения этого вопроса: разделить 11 маршрут на два. Сегодня уже есть маршрут №7, следующий от ЗЖБИ до ЛБ. Значит, одиннадцатый маршрут достаточно заменить двумя новыми, скажем, №8, который будет курсировать от конечной на ЛБ до вокзала на БВ, и маршрутом №9, следующим от ЗЖБИ до вокзала «Большая Волга». Выглядит такое предложение вполне разумным, но насколько это экономически оправдано и целесообразно, должны просчитать специалисты.

Кстати, буквально на днях глава города М.А. Тихомиров сообщил, что за последние полгода в работе общественного транспорта Дубны произошли большие изменения, причем в их основу легли пожелания жителей. Так, автобусный парк АО «Мострансавто» пополнился 4 новыми автобусами, обустраиваются остановочные пункты. До конца года запланировали установку ещё 3-х павильонов: у гимназии № 11, у музыкальной школы в Левобережье и на улице Ленинградской (у дома №26); по просьбе пассажиров внесены изменения в маршруты № 6, № 5,

№ 7, № 13, № 17.

При этом глава города подчеркнул, что в Администрации ждут предложений от жителей, как еще можно усовершенствовать работу городского общественного транспорта. Надеемся, что мнение наших читателей будет учтено и путаница с одиннадцатым маршрутом исчезнет раз и навсегда.

Людмила Петрова

 
 
< Июня 2025 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Курсы валют на 15 Октября (cbr.ru)
byrBYR27.88(+0.01)
usdUSD83.95(+0.08)
eurEUR93.92(+0.15)
uah10 UAH18.66(+0.06)
Лунный день и фаза Луны сегодня (Dom-Sonnik.ru)