|
В минувшие выходные Дубна отметила свой юбилейный день рождения - наукограду исполнилось 70 лет! К празднику город преобразился: портретами ученых, конструкторов, выдающихся дубненцев украшены остановочные павильоны, накануне юбилея города открылась фотовыставка, а у памятника штурмовику «Ил-2» состоялся концерт Дубненского симфонического оркестра… И это далеко не все подарки нашему городу к юбилейной дате. В воскресенье, 26 июля, на площади Космонавтов перед ДК «Октябрь» состоялось торжественное открытие памятника создателям детских колясок в Дубне.
Место установки памятника - площадь Космонавтов, было выбрано не случайно. Первая дубненская коляска ДК-3, увековеченная в памятнике, носит народное название «Гагаринская». Именно она запечатлена на знаменитой фотографии Юрия Алексеевича Гагарина с маленькой дочкой.
Напомним, что некоторое время назад председатель попечительского совета по установке памятника Т.В. Карягин на встрече с главой города М.А. Тихомировым выступил с инициативой перенести памятник на более удобное и просматриваемое место, а также реконструировать его и благоустроить территорию рядом. Все работы было решено провести на частные средства.
Работы были проведены в кратчайший срок - как и планировали, ко Дню города. Также оборудовано освещение памятника, выполнено кронирование деревьев. Компания «Телесеть+» оперативно организовала видеонаблюдение. Реставрацию памятника, а также изготовление информационной панели провели на предприятии «НПО «Атом».
На открытии памятника детской коляске собрались самые обычные горожане и почетные гости. Председатель Совета депутатов города А.И. Руденко вспомнил о том, каким был город, когда выпускались первые коляски. Благочинный Дубненско-Талдомского округа о. Павел Мурзич с улыбкой напомнил, что не у каждого может быть свой автомобиль, но коляска была у каждого ребенка, и посоветовал всем оставаться такими же искренними, как дети. Один из старейших ветеранов левобережья Н.Г. Дьячкова вспомнила свой разговор с главой города М.А. Тихомировым, в котором от лица ветеранов Левобережья просила уделить как можно больше внимания благоустройству левого берега. И отрадно, что на левом берегу действительно делается немало. В прошлом году завершилось благоустройство улицы Центральной, реконструируется парк Авиастроителей. Теперь, как отметила Нина Григорьевна, появилась еще одна достопримечательность - памятник создателям детских колясок.
В.М. Французов, один из создателей колясок в Дубне, рассказал об истории выпуска изделий для малышей и перечислил фамилии тех, кто стоял у истоков производства. В заключительном слове Т.В. Карягин поблагодарил команду единомышленников: всех тех, кто участвовал в этом проекте. Память о тех, кто трудился на предприятии и создавал детские коляски, теперь увековечена в этом трогательном монументе.
Надеемся, что этот культурный объект, размещенный в центре левого берега, станет одним из любимых и посещаемых гостями и жителями города местом. И не исключено, что появятся новые традиции, связанные с ним. Так, уже ходит легенда, что если хочешь получить отличную оценку на экзамене - потри нос мишки, что сидит в коляске… Нос у мишки, кстати, уже натерт до зеркального блеска.
Город растет и развивается, идет к новым горизонтам успеха. Его историю, как и истории людей, творивших на благо Дубны, забывать не стоит. Они вписаны в летопись нашего наукограда и вместе с памятниками останутся на века. |