|
81 год назад в поверженном Берлине над Рейхстагом развевалось Красное знамя, ставшее символом нашей Великой Победы над злейшим врагом человечества - фашизмом.
Созданная после войны ООН была призвана сохранять мир и не допускать возрождения нацизма и неофашизма. Но всеобщие надежды на мир не оправдались. Не дают иноземным правителям покоя наши бескрайние просторы и природные богатства. В современном мире искажается правда о Великой Победе, принижается роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии и особый вклад в освобождение стран Европы от фашистской чумы. Но они не учли русский характер, силу духа нашего народа, унаследованные от великих предков. Это проявляется в ходе СВО на Украине - в полной сплочённости фронта и тыла, в единстве нашего общества.
С такими мыслями и чувствами прошёл вставший традиционный бал победителей в школе №1 им. А.Я. Березняка в преддверии дня Великой Победы («и пусть мы были маленькими очень, мы тоже победили в той войне»). Об этом говорил директор школы А.И. Руденко, приветствуя участников встречи, свидетельством этому были коробки с гуманитарной помощью нашим бойцам и пострадавшим мирным жителям.
А когда зазвучала песня-призыв «Священная война», написанная А. Александровым на слова Лебедева-Кумача 24 июня 1941 года и исполненная уже 26 июня под историческим плакатом «Родина-мать зовет!» на Белорусском вокзале перед отправлением воинских частей прямо на передовую, весь зал поднялся, а Александр Иванович заметил, что чем дальше от нас годы войны, тем актуальнее звучат эти проникновенные слова, тем яснее становится их смысл, вселяющий силу в сегодняшних бойцов - потомков героев-победителей.
Директор школы поделился, что в этом году впервые в школы для проведения торжественных линеек доставлен Вечный огонь с мемориала «Могила Неизвестного Солдата» у Кремлевской стены.
С большой теплотой зал приветствовал ветерана войны Николая Дмитриевича Порошина, которому в октябре исполнится 100 лет! Во время войны он работал в Министерстве госбезопасности СССР в охране по доставке грузов на железнодорожном транспорте. После войны 42 года проработал в ОИЯИ, является ветераном атомной промышленности и энергетики. Всю жизнь Николай Дмитриевич занимался спортом. Он и сейчас ведет активный образ жизни, принимает участие в городских мероприятиях, его приглашают в школы и другие учебные заведения. Как выяснилось, Николай Дмитриевич еще и прекрасно вальсирует. Мы желаем Николаю Дмитриевичу Порошину крепкого здоровья, сил, мирного неба и еще долго оставаться таким же жизнелюбивым.
Председатель городского Совета ветеранов Н.М. Шувикова поздравила собравшихся с Великим праздником, отметив, что в эти священные для всех дни мы чествуем не только участников вой-
ны, но и тружеников тыла, потому что Победа ковалась и на фронтах, и в тылу. Поэтому мы воздаем должное всем труженикам тыла. К памятнику труженикам тыла на мемориальном комплексе в Левобережье всегда возлагают цветы.
Наталья Михайловна говорила об активном участии ветеранов - детей войны - в патриотическом воспитании молодежи, что особенно актуально в наше время. И от души поблагодарила весь коллектив в лице директора школы за сохранение и продолжение прекрасной традиции встреч с ветеранами, что очень важно для воспитания учащихся и преемственности поколений.
Стало уже традицией, что на встречах с ветеранами демонстрируют свои таланты и дети, и взрослые. В этот день открыла праздничный концерт танцевальная группа десятиклассников «Памятным вальсом».Несмотря на то, что это был их первый танцевальный опыт, девушки и юноши с задачей справились блестяще и в течение вечера вальсировали с ветеранами (классный руководитель Т.В. Окунева).
Сводный хор учеников начальных классов по-настоящему браво и эмоционально исполнил песни «Бравые солдатики» и «Песню о волшебниках» (руководитель Н.А. Черняева).
Разливались по залу красивые, чистые голоса пятиклассниц Виолетты Оммук и Анастасии Редькиной, которые исполнили дуэтом песню «Прекрасное далеко» (классный руководитель С.Н. Лукичев).
Уверенно держится на сцене Владислав Чапарин. Он и гитарист, и солист. Не отстает от талантливого парня и младший брат Митя, азартно спевший «Солнечный круг».
Звучали стихи о войне советских поэтов в исполнении Василисы Волковой, Назара Коваленко (классный руководитель Ю.В. Ботякова) и Андрея Чистова (классный руководитель М.В. Новикова).
Образцовый хореографический коллектив ДК «Октябрь» «Калинка» (руководитель Е.М. Иванова), исполнивший «Девичьи припляски», принял участие в международном конкурсе в Китае, где получил Гран-при. Поздравляем коллектив с заслуженной наградой!
Приятно удивили зрителей молодые воспитатели детского сада «Созвездие» - коллектив «Звездные девчата». Одетые в военную форму, они представили оркестр ложкарей в сочетании с металлофоном и треугольниками, особенно идеально был отработан ритмический рисунок ложкарей на мотив военных песен. А педагог детского сада «Созвездие» Ирина Лежнева душевно прочла «Балладу о сыне».
В ветеранской самодеятельности преобладали танцевальные номера, исполненные участниками клуба «Активное долголетие». Среди них вальс в необыкновенно красивом исполнении супружеской пары - Н.В. Луговых и В.В. Ефимова, актера театра-студии «Квадрат».
Зрителей восхитили бальные танцы Пасадобль» и «Джайв» в исполнении участниц коллектива «Реверанс» Н.В. Луговых, Т.И. Смирновой и И.А. Балагуровой.
Особый восторг вызвали зажигательные цыганские танцы в исполнении участниц ансамбля «Рада» Н.В. Луговых и И.А. Туреевой.
В этот день прозвучали стихи дубненского поэта Л.Н. Якутина «Из тех времен» («Могилы братские в Дубне напоминают о войне») В.Н. Хорошко, стихи «Ветераны войны» Л. Анохиной и «Катюша» на тему военной песни (Е.Н. Яцева). Звучали фронтовые песни.
От второклассников участники встречи получили замечательные подарки - открытки с алыми гвоздиками на георгиевской ленте - символе Праздника Победы (классные руководители А.Д. Крюкова и Л.П. Барашкова).
Великолепно оформили чайные столы букетами черемухи душистой и сладкими угощениями восьмиклассники, обслуживающие своих гостей (классный руководитель О.В. Галкина).
Свидетельством многолетнего периода существования школьной традиции встреч с ветеранами является письмо незабвенного активного участника «Балов ветеранов», учителя школы №5 Александра Алексеевича Башарина, датированное декабрем 2012 года, прозвучавшее на празднике: «Спасибо Александру Ивановичу за его благородство. Какой же душевный вечер встречи он нам устроил! В этот праздничный вечер я достал свой школьный альбом за 10-й класс, вспомнил своих учителей. Какие были замечательные люди, как они к нам тепло относились! Искренняя благодарность воспитанникам Александра Ивановича».
Мы всецело поддерживаем эту оценку и благодарим всех устроителей и участников бала, весь дружный коллектив первой школы Дубны и желаем новых творческих успехов.
Ветераны Дубны |