СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Главный праздник Печать Поделиться
14.05.2026 09:51

В ОЭЗ «Дубна» почтили память павших героев Великой Отечественной войны, открыли экспозицию мужества участников специальной военной операции и наградили победителей детского конкурса рисунков «Картина Победы».

 

Торжества проходили в Сквере 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на проспекте Науки, построенном ОЭЗ «Дубна» в 2020 году. Отметить общенародный праздник сюда ежегодно приходят сотрудники управляющей компании особой экономической зоны, ее резиденты, представители ветеранских и военно-патриотических организаций, администрации города, предприятий НПК, подшефные ОЭЗ воспитанники детского сада «Созвездие» и учащиеся гимназии №11, творческие коллективы, жители и многочисленные гости.

Открывая торжественный митинг, заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Егор Круглов поздравил ветеранов и всех присутствующих с наступающим праздником, 81-й годовщиной Великой Победы.

Поздравления с наступающим праздником, слова благодарности, пожелания здоровья в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и участников СВО прозвучали и от других выступающих - заместителя главы г.о. Дубна Дмитрия Утробина, благочинного церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерея Павла Мурзича, полковника в отставке, члена Комитета Московской областной организации ветеранов Вооруженных сил, председателя координационного совета ветеранских организаций г. Дубны Вячеслава Белоусова.

- В народе говорят: «Кровь людская - не водица», - с таких слов начал свою речь на митинге заслуженный летчик-испытатель, Герой Советского Союза Владимир Николаевич Кондауров. - Правильно говорят, а я добавлю: память наша - тоже не водица, она должна храниться в наших сердцах, в сердцах детей и внуков. И чем дальше мы уходим от страшных времен Великой Отечественной, тем память становится дороже, потому что она бесценна. Также мы должны помнить и подвиг российских солдат на СВО, гордиться теми, кто сейчас отстаивает наш суверенитет. А победа обязательно будет за нами!

Еще один постоянный участник празднования Дня Победы в ОЭЗ «Дубна», председатель Дубненской общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Иван Степанович Юдин, сам в малолетнем возрасте переживший этот ужас, напомнил о страданиях советских людей в нацистских застенках и прочел стихотворение, никого не оставившее равнодушным.

Минута молчания, троекратный оружейный залп, возложение венков и цветов к обелиску - для ОЭЗ «Дубна» не только традиция Дня Победы. В прошлом году в сквере был установлен стенд в память Владимира Крутилина, молодого сотрудника особой экономической зоны, погибшего при исполнении воинского долга. На митинге цветы и подарки его вдове Ольге и детям от коллектива вручил заместитель генерального директора Егор Круглов, отметивший, что в особой экономической зоне бережно относятся к сохранению памяти о героях. Буквально накануне в сквере открыли новую экспозицию «Защитникам Донбасса. Быт, подвиг, память», которую управляющая компания при поддержке Фонда «ОЭЗ Дубна» организовала совместно с Ассоциацией ветеранов СВО.

День Победы - праздник, объединяющий поколения. 1 апреля управляющая компания при поддержке Фонда «ОЭЗ Дубна» объявила конкурс детского рисунка «Картина Победы». В нем приняли участие более 220 юных художников из Дубны, Кимр, Талдома и Москвы. В ходе торжественного мероприятия почетными грамотами и подарками наградили ребят, в работах которых наиболее полно и творчески отражены героизм и подвиг советского солдата на фронте, труд и стойкость тех, кто приближал победу в тылу.

Светлана Жукова

Фото пресс-службы ОЭЗ «Дубна»

 
 
< Октября 2026 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Курсы валют на 13 Октября (cbr.ru)
byrBYR27.87(-0.06)
usdUSD83.92(-0.99)
eurEUR94.04(-0.94)
uah10 UAH18.67(-0.25)
Лунный день и фаза Луны сегодня (Dom-Sonnik.ru)