|
Проект главы нашего города Максима Тихомирова «уДАЧНАЯ диспансеризация» стал лауреатом Всероссийской премии «Служение-2026» в номинации «Диалог с населением - открытость власти». Церемония вручения III Всероссийской муниципальной премии «Служение» прошла в Москве. Мероприятие состоялось 21 апреля в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая Родина - сила России», а участие в награждении принял Президент РФ Владимир Путин.
М.А. Тихомиров и его команда сформулировали принцип: «Если жители не идут к медицине - медицина должна прийти к жителям». На этой основе был реализован проект «уДАЧНАЯ диспансеризация», который прошёл в два этапа совместно с Дубненской больницей и МСЧ № 9 ФМБА России.
Так, летом 2024 года мобильные медицинские комплексы выехали в СНТ, где в тёплое время года проживает значительная часть населения. Врачи и сотрудники администрации помогали жителям с оформлением документов и решением организационных вопросов.
Проект был продолжен, и уже осенью 2025 года в Дубне прошли медицинские форумы, собравшие более 400 жителей. В рамках форумов врачи, руководители городской администрации и Совета депутатов Дубны, горожане обсуждали важные вопросы здоровья в неформальной обстановке. Были приглашены востребованные специалисты, а также проводились экспресс-диагностика и вакцинация.
Для информирования жителей был создан ИИ-аватар «Нейра Васильевна», который общался с населением на простом и понятном языке. Это способствовало распространению информации о диспансеризации и привлечению большего числа людей к медицинским услугам.
Было бы неплохо, если бы этот весьма удачный опыт в нашем городе был продолжен. Горожанам такая форма общения с властью и представителями медицины очень даже понравилась: все, кто хотел получить консультацию - ее получили; кому требовалось медицинское обследование - смогли его пройти без очередей и ожиданий. Нерешенных административных вопросов и частных проблем тоже не осталось. А это и есть главный результат взаимодействия власти с населением.
Людмила Петрова |