СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Труженики тыла Печать Поделиться
11.09.2025 05:58

Материалы взяты из книги «Эстафета поколений», написанной по материалам воспоминаний сотрудников АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» о своих героических родственниках, в тылу и на фронте сражавшихся с врагом в годы Великой Отечественной войны.

 

Мария Ивановна Орлова (Зернова) (1923-2013)

Когда началась война молоденькая девушка Мария - дочь Ивана Сергеевича и Елены Васильевны Зерновых, работала секретарём в сельском совете, куда приходили и повестки для отправки мужчин на фронт. Мария скрывала повестки, приходившие на имя её отца, сколько могла, но от судьбы не уйти.

Провожая дорогого и любимого папу на фронт, все горько плакали. Ждали всей семьёй, надеялись на возвращение. Но печальная весть о том, что он пропал без вести, долго себя ждать не заставила.

Все военные годы Мария посвятила труду на благо фронта и сохранение жизни в деревнях. Вместе с другими девушками и женщинами она ездила по деревням, помогала, чем могла. Людям не хватало одежды, еды, многие голодали. Мёрзлая картошка, выкопанная возле железнодорожной станции, казалась тогда настоящим лакомством.

С 1943 года рабочие места стали занимать фронтовики, приходившие с войны. Марию определили на работу сначала в село Белое, а затем в деревню Митино Устиновского сельского совета. В 1947 году она вышла замуж за красноармейца Дмитрия Ивановича Орлова и подарила ему прекрасных сына и дочь.

Елена Васильевна Зернова (Рыбина) (1900-1975)

Елена Васильевна родилась в деревне Глазово Тверской губернии. Свою жизнь она посвятила животноводству, по распоряжению председателя колхоза стала телятницей.

Вышла замуж за Ивана Сергеевича Зернова, который работал бригадиром на железной дороге. Жили складно. Семья, в которой было три дочери и сын, поселилась в своём доме в деревеньке Зверево, расположенной на живописном берегу речки Хотчи. Было своё хозяйство и скот, отец семейства занимался скорняжными работами.

В январе 1941 года появилась на свет их младшенькая дочка Люся, а в июне 41-го Ивана Зернова призвали на фронт.

Спустя всего пять месяцев в дом пришло извещение о том, что Иван Сергеевич Зернов под Ржевом пропал без вести. Многодетная мама Лена осталась одна с тремя несовершеннолетними детьми на руках. Началась череда бесконечного труда, вся работа легла на женские плечи. Работать приходилось за трудодни, на которые в установленное время можно было получить продукты. Всю войну Елена Васильевна трудилась не покладая рук и растила детей. Была настоящей труженицей и не сетовала на судьбу.

В.Р. Макарова

 
 
< Мая 2018 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Курсы валют на 24 Октября (cbr.ru)
byrBYR27.34(-0.12)
usdUSD80.54(-0.59)
eurEUR90.24(-0.89)
uah10 UAH17.82(-0.19)
Лунный день и фаза Луны сегодня (Dom-Sonnik.ru)