СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Они создавали ядерный щит страны Печать Поделиться
23.07.2025 12:07

Грандиозное юбилейное событие - 75-летие Волжского высшего военного строительного командного училища (ВВВСКУ) - состоялось 12 июля на базе университета «Дубна».

Славные традиции, бережно хранимые выпускниками ВВВСКУ, уходят корнями в прошлый век, когда в 1950 году в Томске было создано Томское военное техническое училище (ТВТУ). Это училище должно было готовить военно-технические кадры для Главпромстроя МВД СССР. Начальником училища был назначен полковник П.М. Кравченко.

 

Затем, в октябре 1952 г., училище было передислоцировано в Новосибирск и стало именоваться Новосибирским военно-техническим училищем МВД СССР (НВТУ МВД СССР).

Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 июня 1953 года было принято решение реализацию всех ядерных задач передать вновь образованному Министерству среднего машиностроения СССР (МСМ СССР).

Учебно-материальная база в Новосибирске не могла в полной мере обеспечить нормальную учёбу и быт постоянно увеличивающегося личного состава курсантов, поэтому с целью улучшения условий деятельности 15 июля 1973 года была осуществлена передислокация военно-учебного заведения в Подмосковье, и оно стало именоваться Волжским военным строительно-техническим училищем (ВВСТУ).

Передислокация в город Дубну Московской области была вызвана ещё и возможностью привлечения нового преподавательского состава, в том числе из научных заведений города.

Принятые меры в дальнейшем способствовали улучшению подготовки кадров в училище. Тем более, что была расширена учебно-материальная база училища, созданы все необходимые условия для приобретения будущими офицерами глубоких и прочных военных и технических знаний.

Личный состав разместился в благоустроенных казармах, занятия были организованы в хорошо оборудованных классах и специализированных кабинетах с новейшими техническими средствами обучения. Усилиями командования в училище был создан работоспособный офицерско-преподавательский коллектив. Офицеры и курсанты могли посещать спортивный зал, спортплощадку, столовую, современный клуб.

В феврале 1983 года училище, перейдя на программу высшего военного учебного заведения, стало именоваться Волжским высшим военным строительным командным училищем. Это было единственное и уникальное военное училище Советского Союза, подчинявщееся «атомному» министерству.

Училище, находившееся в ведении трёх структур государства - МВД, МСМ, Министерства обороны - и просуществовавшее 42 года, 27 марта 1993 года было расформировано.

За свою богатую историю училище осуществило 29 выпусков общей численностью 7150 офицеров-лейтенантов и 8 выпусков общей численностью 1650 офицеров-младших лейтенантов.

Неоценимый вклад внесён выпускниками училища в дело спасения людей и ликвидацию последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» (1957 г.) и Чернобыльской АЭС (1986 и последующие годы). Также самоотверженность и самоотдача были проявлены выпускниками училища при спасении людей и разборке завалов после землетрясений в Узбекистане (Ташкент) и Армении (Спитак). Всё это вписано в историю ВВВСКУ.

Юбилейная дата послужила поводом для встречи офицеров - выпускников, преподавателей, представителей командного состава ВВВСКУ.

Со всей страны съехались в Дубну на вечер встречи выпускников бравые офицеры - подтянутые, моложавые, пусть и убелённые сединами, и совсем молодые, энергичные, жизнерадостные, по-боевому бодрые духом, настоящие военные строители.

К плацу всё подтягивались и подтягивались офицеры, и пусть не все из них были в форме, но уже по одной выправке было видно даже издалека действующих военных и офицеров запаса.

Сколько же эмоций было почти у пятиста собравшихся в училище, приехавших из разных городов России - от Калининграда, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Сахалина, Владивостока до Москвы и Дубны! Многие не виделись десятки лет, поэтому рукопожатия, похлопывания по плечу, крепкие объятия, радостные возгласы и дружеские приветствия среди встретившихся были как само собой разумеющееся. Ведь обнять своего «однокашника» по учёбе либо службе через столько лет - разве это не счастье? Счастье и неподдельная радость, которые отражались в глазах и улыбках встретившихся.

Вся эта неформальная часть праздничного мероприятия сопровождалась на плацу музыкой, исполняемой военным оркестром Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, специально приглашённым в Дубну организаторами праздника. Следует отметить, что тёплый приём, устроенный горожанами и гостями личному составу оркестра, был очевиден - аплодисменты долго не смолкали. И надо отдать должное О.Ю. Михайловой, председателю Союза женщин России в Дубне, которая организовала для оркестрантов вкуснейший обед.

Обстоятельства сложились так в этот день, что торжественная церемония была перенесена в клуб. Внесение и вынос Боевого знамени были значимыми моментами открытия торжества и его закрытия. Знамённую группу составили полковники В.Б. Трофимов, В.И. Никишов, подполковники А.А. Киреев, И.Ф. Янчук.

С докладом перед собравшимися в зале выступил заместитель начальника училища полковник

В.М. Шушпанов. Также выступили с приветственными речами заместитель главы администрации Дубны А.Б. Брызгалов, проректор университета «Дубна»

О.В. Анисимова, председатель Комитета офицеров-ветеранов ВСЧ АЭП полковник А.К. Перевощиков, председатель Союза женщин России в Дубне О.Ю.Михайлова и многие другие.

В завершении юбилейной торжественной части мероприятия минутой молчания почтили память всех тех выпускников, преподавателей и представителей командного состава, кто не дожил до этого дня.

Продолжил празднование юбилея ВВВСКУ военный ансамбль «Фронтовые песни» под руководством М.В. Чайковской - заслуженного работника культуры Московской области, и по уже сложившейся традиции отыграл целый концерт. Как всегда, этот замечательный дубненский ансамбль офицеров запаса, пятеро из которых - полковники И.М. Василенко, А.А. Дудник, А.М. Лебедев, В.С. Пронин, подполковник В.Н. Грозов - преподавали в ВВВСКУ, исполнил около пятнадцати песен военных лет, в том числе в качестве завершающего аккорда спели со всем залом «День Победы», за что были награждены бурными продолжительными аплодисментами и криками «Браво».

Заключительную часть встречи выпускники, преподаватели и представители командного состава, а некоторые были со своими верными спутницами - жёнами, продолжили в неформальной обстановке - в кафе за чарочкой «фронтовых ста граммов».

Юбилейный праздник - 75-летие ВВВСКУ - прошёл на высоком организационном уровне благодаря великолепной работе оргкомитета во главе с майором

П.В. Чубиком.

P.S. За годы так называемых реформ было ликвидировано свыше 65 военно-учебных заведений, среди них и ВВВСКУ. Память об этих военных учебных заведениях вряд ли хранится так, как сохраняется память о ВВВСКУ.

За годы после ликвидации ВВВСКУ была создана музейная комната истории училища; сооружён памятник курсантам военного училища Атомного проекта СССР; три городских пространства получили наименования: улица Военных строителей, проезд Военных строителей, улица Курсантская; установлены мемориальные доски полковнику Г.Ф. Гребенюку, подполковнику Н.П. Рубайло. Также в честь памяти училища Ассоциацией выпускников ВВВСКУ в 2022 году была издана книга «Военное училище Атомного проекта СССР» под редакцией А.А. Инюткина.

В книге, посвящённой созданию военного строительного училища, через его достижения, судьбы командиров, начальников, преподавателей, курсантов, солдат и сержантов, рабочих и служащих авторский коллектив объективно рассказал о создании, становлении, развитии, перепрофилировании училища, достижениях его выпускников в служебной и иной деятельности, о времени прошлом и настоящем, о преданности личного состава Оте-честву и воинскому долгу.

Красной нитью вплетена в судьбы выпускников училища его судьба. Многих из них уже нет, но их лица и дела навсегда останутся в памяти живущих, имеющих отношение к училищу, а также в памяти их потомков. Сохраняется память и благодаря доброй традиции встречаться и отмечать юбилейные даты со дня создания училища. Поэтому ВВВСКУ быть!

Надежда ПОПОВА

Фото Александра ИНЮТКИНА, выпускника ВВВСКУ

 
 
< Мая 2025 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Курсы валют на 15 Октября (cbr.ru)
byrBYR27.88(+0.01)
usdUSD83.95(+0.08)
eurEUR93.92(+0.15)
uah10 UAH18.66(+0.06)
Лунный день и фаза Луны сегодня (Dom-Sonnik.ru)