СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Жить полноценной жизнью Печать Поделиться
12.03.2025 12:54

Думаете, невозможно полноценно жить, имея ограничения по здоровью, в частности, по зрению? Еще как возможно! Примером тому работа Дубненской местной организации Всероссийского общества слепых. О ней мы и расскажем.

 

В этом году исполняется ровно сто лет с момента создания Всероссийского общества слепых, объединившего инвалидов по зрению, их законных представителей, других людей, активно принимающих участие в жизни организации. Общество призвано защищать права и интересы слепых и слабовидящих, оказывать им социальную поддержку, реабилитацию, абилитацию (формировать способности к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности), способствовать социальной интеграции, содействовать обеспечению равных возможностей незрячих людей.

Кстати, по состоянию на 1 января 2025 года численность ВОС более 184 тысяч человек. В его структуру входят 743 местных организации и 81 региональная, в том числе действующая на территории Московской области. Московская областная организация ВОС под руководством М.А. Датикашвили, куда входит Дубненская организация, работает под девизом «Равные права - равные возможности».

Из истории жизни ДМО ВОС

Дубненская местная организация Всероссийского общества слепых в этом году отмечает четверть века с момента создания. Свою историю она ведет с 2000 года. За это время организацией пройден большой нелегкий путь.

Первым председателем стала Людмила Калашникова, которая руководила ею до 2017 года. Огромную работу проделала первый председатель ДМО ВОС по объединению инвалидов по зрению. Людмила Андреевна - личность творческая и разносторонняя. Какие трогательные стихи о жизни, природе, человеческих отношениях она писала! Организовала ансамбль «Ивушки», который выступал на различных городских мероприятиях, участвовал в фестивалях и конкурсах. Организация тогда входила в число лучших в Московской области.

Как говорится, ДМО ВОС - живой организм: проходило время, приходили новые члены, менялся состав актива. С 2017 года организацию возглавила Галина Лишанова, и работа над сплочением незрячих и слабовидящих дубненцев продолжилась.

После 2020 года у руля Дубненской местной организации ВОС встала Наталья Сурикова. Читателям газеты «Встреча» Наталья Вячеславовна хорошо знакома: она долгое время успешно руководила Дубненской городской организацией Всероссийского общества инвалидов и была частым гостем на страницах нашей газеты.

Активная работа началась после конференции, на которой был избран костяк организации - члены бюро ДМО ВОС. В него вошли Валентина Лысова, Татьяна Есипок, Надежда Мишурова, Татьяна Толкачева, Любовь Долгушина. Как отметила председатель ДМО ВОС, именно благодаря их ответственному подходу к работе наши инвалиды по зрению живут в городском сообществе полноценной жизнью.

Клуб общения «Белая трость»

- Клуб общения «Белая трость» - это наша фишка, - говорит Наталья Вячеславовна. Мы собираемся ежеквартально за накрытым столом, за чашечкой ароматного чая говорим на интересующие темы. Узнаем много нового в отношении принятых законов, касающихся мер социальной поддержки инвалидов по зрению, просвещаемся и в области культурной жизни. Например, на литературных встречах, когда сотрудники Муниципальной библиотеки Левобережья знакомят нас с интересными фактами жизни и творчества величайших русских поэтов. С большим интересом открываем для себя новые имена…

Кроме того, каждый раз в клуб общения мы приглашаем музыкальные коллективы города. Конечно же, нашу любимую «Сударушку» под руководством заслуженного работника культуры Московской области Сергея Кучеренко. Под его голосистый баян с удовольствием поем все вместе. У нас так весело и душевно, что участникам даже уезжать домой не хочется, - признается председатель дубненской организации слепых.

Участники клуба общения аплодировали на своих встречах и воспитанникам детского фольклорного ансамбля «Вербочка» (руководитель Светлана Трофимова), и детской школы искусств «Рапсодия» (руководитель Лариса Шмагина), и детской музыкальной школы №1, и ансамблю «Карамельки» (руководитель Марина Чайковская). Особенно тёплые отношения у членов ДМО ВОС сложились с коллективом хора «Офицеры запаса» под руководством Марины Чайковской. Стоит офицерам грянуть песню из своего патриотического репертуара, ее тут же подхватывают присутствующие - никто не остается в стороне.

- Еще мы каждого члена организации обязательно поздравляем с днем рождения, вручаем маленький подарок, пусть символический, но, согласитесь, важно же не это, а внимание, - делится Наталья Вячеславовна.

Театры, экскурсии, шахматы…

Несколько спектаклей Кимрского драматического театра посетили члены организации. В планах ДМО ВОС сделать посещение театра соседнего города постоянным. Как отметила Наталья Сурикова, эти поездки всегда оставляют позитивное, праздничное настроение, так как и спектакли интересные, и общение, обсуждение после них в кафе, за чашечкой чая.

Кроме того, участники организации побывали в Дмитровском драматическом театре «Большое гнездо» на спектакле «Ханума», насмеялись вволю. Постараются в ближайшее время посетить и родной дубненский театр «Квадрат».

С большим интересом и удовольствием члены организации участвуют в различных экскурсиях. Сильное впечатление оставила поездка в Николо-Пешношский монастырь (мужской монастырь Сергиево-Посадской епархии РПЦ в посёлке Луговом Дмитровского района Московской области), основанный учеником Сергия Радонежского Мефодием Пешношским в 1361 году. Туда, как сказала Н.В. Сурикова, экскурсию постараются повторить.

А в 2022 году члены ДМО ВОС побывали с экскурсией в Новом Иерусалиме в подмосковной Истре, посетили монастырь и картинную галерею. Идея создания Нового Иерусалима принадлежит патриарху Никону, возглавлявшему РПЦ в XVII столетии. Это точная копия местности, где ходил и проповедовал Христос.

Вот уже пять лет самые активные члены организации ходят в бассейн «Архимед», имеют возможность поплавать восемь раз в месяц. А интеллектуалы играют в шашки и шахматы. На Старый новый год, к примеру, провели первый шахматный турнир. Все было по-настоящему: судья, шахматные часы, две команды шахматистов - мужская и женская, великолепное настроение игроков. Судья по шахматам I категории Олег Евдокимов строго следил за исполнением правил проведения турнира, предупреждая спортсменов, чей ход следует. В апреле, кстати, предполагается провести очередной шахматный турнир, где и определятся победители.

Любители культурного творчества активно посещают все мероприятия в ДК «Мир». И свои праздники проводят весело, с огоньком. Примером тому новогодний бал, отшумевший по случаю встречи нового, 2025 года (см. фото).

И бассейн, и все мероприятия ДК «Мир» члены Дубненской местной организации Всероссийского общества слепых посещают бесплатно. Абонементы в бассейн, билеты на концерты классической музыки, выступления хоров и посещение спектаклей оплачивает ОИЯИ. Кроме того, ветеранам общества, которые не выходят из дома, доставляются продуктовые наборы.

Плечом к плечу!

- Мы так подобрали актив, - с гордостью рассказывает председатель ДМО ВОС, - что каждый болеет за организацию, не боится взять на себя ответственность за любое дело. Счастье, что такие люди есть. Мы здесь работаем вместе, плечом к плечу. Мы взаимозаменяемы.

Но, конечно, огромная общественная работа ДМО ВОС, проведенная за всё это время, - подчеркивает Наталья Вячеславовна, - была бы невозможна без поддержки спонсоров, которые идут навстречу, готовы откликнуться на просьбу, помочь.

Особая благодарность дирекции ОИЯИ во главе с академиком РАН Григорием Трубниковым, ГосМКБ «Радуга» под руководством генерального директора Сергея Богатикова, Дубненскому машиностроительному заводу во главе с Алексеем Белых, автотранспортному предприятию «РАТА-Экспресс» и его руководителю Павлу Насонову, компании «Тепличное» и лично Ольге Нестеровой, коллективу ансамбля «Карамельки», мини-пекарне «Семён Семёныч».

В ожидании новоселья

В настоящее время штаб-квартира организации - это совсем небольшое помещение на ул. Энтузиастов, 19, корпус 1 (бывшее общежитие), где царит рабочая атмосфера, в которой активисты ДМО ВОС во главе с председателем Натальей Суриковой решают множество организационных вопросов, ведь нужно и массу писем отправить, и уйму звонков сделать, и постараться никого и ничего не забыть...

- Надеемся, что в скором времени у организации появится новое, более просторное помещение, где можно не только работать, но и собираться на праздники. Мы неоднократно обращались к главе города с этой просьбой, и нам выделили другое помещение, тоже на ул. Энтузиастов, в которое можно будет переехать после ремонта.

Сейчас нам для встреч и общения предоставляет помещение Совет ветеранов, его председатель Наталья Шувикова всегда идет нам навстречу. Юбилейные торжества по случаю 25-летия организации также примет городской Совет ветеранов, - уточнила Наталья Вячеславовна.

Дубненская местная организация Всероссийского общества слепых сегодня насчитывает немногим более 50 человек, однако имеющих инвалидность по зрению людей в городе гораздо больше.

Приглашаем всех инвалидов по зрению вступить в ряды организации. Здесь и помощь, и задор, и движение - не отказывайте себе в возможности жить полноценной жизнью, невзирая на особенности и ограничения по здоровью!

Телефоны ДМО ВОС: 8 (496) 213 06 08; +7 (903) 249 79 16 (председатель Наталья Вячеславовна Сурикова).

Татьяна КРЮКОВА

 
 
< Февраля 2018 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28        
Курсы валют на 08 Октября (cbr.ru)
byrBYR27.87(-0.01)
usdUSD85.48(-0.23)
eurEUR96.33(+0.30)
uah10 UAH19.05(-0.02)
Лунный день и фаза Луны сегодня (Dom-Sonnik.ru)