|
В Дубне планируют создать исторический парк «Дубненская верфь Петра Великого». Эта идея уже получила одобрение в профессиональных кругах.
Так, руководитель исторического проекта, доцент ИФИ университета «Дубна» Сергей Козлов побывал на торжественном Адмиральском приеме в Колонном зале Дома Союзов в Москве по случаю 280-летия со дня рождения великого русского флотоводца - адмирала Федора Ушакова.
Сергей Александрович рассказал о проекте исторического парка в Дубне, ведь в наших краях тоже ковалась слава русского флота. Ветераны СВО, офицеры, государственные деятели, историки и художники единодушно поддержали эту идею.
Команда специалистов наукограда и университета «Дубна» решила создать туристический объект, чтобы сохранить память о судостроительной верфи, которую в 1710-1714 годах заложил Пётр I в районе Юркино на реке Дубне. В рамках проекта планируется создание современного музейного и экспозиционно-выставочного пространства (включая верфь, пристань, тьялк для экскурсий по воде, музей, памятник Петру I) с воссозданной аутентичной атмосферой Петровской эпохи. Исторический парк «Дубненская верфь Петра Великого» будет оригинальным (единственным в Московской области) местом, связанным с историей военно-морского флота России. Дубненская верфь станет уникальной локацией на историко-культурной и туристической карте страны с неординарной событийной программой в рамках календарного цикла.
Исторический парк «Дубненская верфь Петра Великого» может стать одной из ярких визитных карточек Дубны и Подмосковья.
Отметим, что 2025 год - юбилейный: исполняется 315 лет со дня основания Дубненской верфи. Планируется проведение ряда приуроченных к этому событию мероприятий.
Проектный офис «Дубненской верфи Петра Великого» открыт в университете в аудитории 5-307 и уже активно работает над концепцией исторического парка. Все любители истории с могут вносить свои конструктивные предложения в проект. Парк «Дубненская верфь Петра Великого» получает одобрение в профессиональных кругах.
Подготовила Людмила Петрова по материалам пресс-службы университета «Дубна» |