|
Воспоминания летчика-испытателя
Продолжение. Начало в № 2
Многие на склоне лет, анализируя свое прошлое, утверждаются в наличии некоторых жизненных принципов, которых необходимо придерживаться всем. В своей жизни я неоднократно утверждался в одном из них: НИЧТО не проходит бесследно. Все твои мысли, поступки и деятельность в жизни рано или поздно скажутся на твоей дальнейшей судьбе. Это или поможет тебе выстоять в трудный час, или толкнет по нисходящей.
На центральной базе авиационного училища в зимний период мы, курсанты, «грызли» программу высшего образования. В редкие часы отдыха многие из нас спешили просто расслабиться. А меня тянуло туда, где можно было «полетать». Это, конечно, громко сказано. В одной комнате учебного здания находился тренажер летчика, ТЛ-1. В сравнении с современными, действительно «летающими» тренажерами конкретного типа самолета с прекрасной визуализацией «пролетаемой» местности из кабины, ТЛ-1 был первой попыткой тренировки полета по приборам.
Я садился в кабину и закрывался от внешнего пространства специальной шторкой. Как только техник включал питание, все сразу оживало: что-то постоянно шумело, где-то потрескивало, а кабина освещалась ультрафиолетовым светом. Стоило увеличить обороты двигателя, как оживали стрелки приборов скорости, высоты, вариометра, курса полета. Их нужно было выдерживать на строго заданных значениях. Но самое трудное - на маневрах выдерживать необходимое пространственное положение самолета, ориентируясь по главному пилотажному прибору. Такое давалось даже опытному летчику с большим трудом. Тем более, что у него могли возникать физиологические ощущения, полностью противоположные тому, что показывал прибор. Я уже слышал: если летчик не смог перебороть самого себя, не доверился прибору, его полет на этом и заканчивался.
Сначала ничего не получалось даже в простом горизонтальном полете. Стрелки разбегались кто куда. Самолет то нырял вниз, то забирался вверх. Я был в полном отчаянии: как же я буду летать на истребителе в облаках или ночью? Инженер по тренажеру, глядя на мои мучения, лишь разводил руками: «На этом агрегате столько вашего брата «поубивалось», что и ходить сюда перестали». Стиснув зубы, ходил и ходил туда две зимы. Потихоньку ОНИ стали меня слушаться, и на третий год стояли как мертвые. Я даже научился по прибору маневрировать. Говорят, упорство и труд все перетрут. Я убедился - не зря говорят.
Четвертый курс обучения. Перед освоением сверхзвукового истребителя нам предстояли полеты ночью на МиГ-17. К ночным полетам у летчиков особые чувства: осторожность и желание проверить себя, научиться летать в самых сложных метеоусловиях. Когда в сплошной темноте идешь на посадку, а там ждет низкая облачность и хлещет дождь, бетонная полоса - как дом родной. И огромное облегчение, когда под колесами зашуршит бетонка.
Стою на взлетной полосе. В тесной кабине истребителя слабо освещаются приборы и многочисленные тумблеры. За фонарем темная безлунная ночь. Ни огонька, только два ряда пограничных огней тянутся по краям ВПП. Взлетаю осторожно, «наощупь». У самой земли ошибки не прощаются. Наконец один в ночном небе. Крутой разворот с набором высоты. Проскакиваю тонкий слой облачности и влетаю в купол звездного мира. Красота! Но скорость падает, пора подводить к горизонту. Посмотрел вниз и оцепенел - там тоже были звезды. Крутанул головой - кругом одни звезды. Произошла полная потеря пространственной ориентировки. Вдруг почувствовал, будто начал падать в какую-то бездну. И тут стукнуло в голову: «А где приборы? Смотри за приборами!». Авиагоризонт показывал совсем не то. Я отказывался ему верить. Чувствую, что падаю, а он показывает набор. Не может быть! Но услышал внутри голос: «Доверяй прибору, управляй по прибору». Усилием воли, преодолевая собственные ощущения, упершись глазами только в прибор, начал медленно выводить самолет из крена, а потом в горизонт. Какое-то время потом летел в полном трансе. Память услужливо напомнила полеты на ТЛ-1.
- Ну вот он тебе и пригодился, - с облегчением вздохнул я, - без него сейчас точно загремел бы в преисподнюю.
Владимир КОНДАУРОВ |