|
Муниципальная библиотека Левобережья вновь возвращается к активным просветительским мероприятиям. Закончились каникулы и огородная страда - пора не только читать, развлекаться, но и узнавать много нового, интересного. В этом помогает сотрудничество с университетом «Дубна», Русским географическим обществом (РГО), дубненскими и не только блогерами-путешественниками.
11 сентября в читальном зале обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 Дубна и любознательные жители Левобережья ещё раз поняли: учиться можно и нужно увлекательно, весело, причем не только на уроках. Проект РГО «НЕурок географии» рушит все стереотипы о скучности науки. Никто не ставил оценок, но все вместе, интерактивно, включая слушателей, искали ответы на поставленные жизнью вопросы о настоящем и будущем Арктики и Антарктики.
Виртуальное путешествие «От полюса к полюсу» увлекло и слушателей, и выступавших, ведь оно сопровождалось видеороликами, фотографиями, забавными и юмористическими, познавательными историями, вопросами и ответами с обеих сторон. Зрителям предстояло потрудиться, освежить знания, включить логику и воображение, чтобы получить призы.
Сначала фотограф, репортёр и путешественник Юрий Васильевич Тараканов представил удивительные фото Антарктиды и рассказал о своем путешествии к ней. Его рассказ так понравился дубненцам, что они просили приглашать его ещё и ещё. Подходящий случай представился. И вновь аудитория Юрия была в восторге от рассказа и того, как бережно и ответственно полярники относятся к своему дому - Антарктиде, её природе и коренным обитателям - пингвинам, к научным станциям и работе на них, как умеют отдыхать и принимать нечастых гостей, как представители разных стран и народов в суровых условиях дружат и помогают друг другу. Всё это отражено и на выставке фотографий в холле. Гости потом с интересом рассматривали их.
И вот… виртуальный кувырок Земли, и мы в Арктике. Студент кафедры экологии и наук о Земле Святослав Крантовский рассказал о своём участии в волонтёрском проекте-экспедиции «Арктика. Генеральная уборка». Оказывается, за много лет освоения в этом регионе накопились отходы антропогенного характера. А ведь все эти бочки, канистры, сети, ржавеющие суда наносят непоправимый урон природе, причем не только арктической. Антропогенное воздействие на Арктику - это влияние на климат и жизнь всей Земли и нас с вами тоже. Поэтому так важен этот волонтёрский проект. Для желающих были даны электронные адреса сайтов, где можно включиться в этот проект и больше узнать об участии в нём.
Третьим, виртуальным, участником нашей встречи стала писательница и педагог, член РГО, эколог Ольга Юрьевна Шадрина. Она вышла на связь из г. Москвы и рассказала о таинственном и завораживающем плато Путорана и его обитателях - снежных баранах, или толсторогах. Зрителей поразила дикая и суровая красота этого труднодоступного края на фотографиях. Они узнали много интересного из жизни этого редкого зверя, например, пора-зила почти человеческая забота самок-бабушек о потомстве своих дочерей, наравне с собственным новым потомством. А что общего у «Чёрного квадрата» Малевича с толсторогами? Оказывается, зрачки глаз барана тоже имеют форму квадрата, чёрного квадрата.
И снова связь с Антарктикой - происхождение плата Путорана. Давным-давно Земля столкнулась с астероидом в районе Антарктиды, а на противоположном конце планеты образовалась трещина и плато - Путорана. Кстати, климат в Антарктике тоже кардинально поменялся. Когда-то там гуляли динозавры в зелёных джунглях (их останки по сей день находят в толще льда), континент покрылся белым «панцирем».
Это ещё раз доказывает, как хрупка и в то же время устойчива наша планета и жизнь на ней. Как нужно беречь Землю и ответственно подходить к её освоению. Слушатели и рассказчики вынесли много интересного и поучительного из НЕурока о полюсах, любви к путешествиям, природе. А ещё погрузиться в удивительный мир полюсов помогли книги с выставки. В нашей библиотеке много книг об истории освоения Арктики и Антарктики, путешественниках и природе этих краёв. Ждём вас за книгами и новыми знаниями вне уроков.
Алла СОБОЛЕВА |