СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

День рождения Дубны Печать Поделиться
24.07.2024 20:18

68 лет назад - 24 июля 1956 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был основан наш город Дубна. В ближайшие месяцы в его состав вошел поселок  Большая Волга, а также деревни Александровка, Козлаки, Ново-Иваньково, Юркино, Ратмино. Город Дубно Калининской области был передан в состав Московской области, однако на этом формирование границ города не завершилось.

 

В декабре 1960 года расположенные рядом друг с другом города Дубна и Иваньково были объединены в один город Дубну.

Это очень кратко и тезисно о дате, от которой принято вести отсчет истории современной Дубны. На самом деле история нашего наукограда настолько огромна,

и, несмотря на свою молодость (68 лет для города - возраст юности, не больше!), Дубна уже сегодня - пример для сотен российских городов по уровню своих научных и конструкторских разработок, наукоемких производств… Да и не только это привлекает нас, жителей Дубны, в нашем прекрасном городе! Мы просто любим его всем сердцем и стремимся, чтобы он, сохранив свое природное очарование, пока еще привлекательную экологию, все-таки развивался и давал миру новые открытия, достижения и поводы для гордости.

По традиции в День города, 24 июля, в 16:00 состоится торжественный прием главы городского округа Дубна. Проходить он в этом году будет на открытой площадке «Солнечная система» у ДК «Мир», и в рамках праздничной программы наградят дубненцев наградами различного уровня.

День рождения у Дубны не юбилейный, тем не менее афиша мероприятий, приуроченных ко Дню города, достаточно обширна. Хорошо, что в ней и чествование горожан, и добрый праздник для детей. Что до салюта… он тоже есть в программе праздника. А жаль. Очень жаль, что часть из нас, и прежде всего руководителей высшего звена, не понимают, что праздничное салютование сегодня попросту не к месту. И пусть речь вовсе не идет о бюджетных средствах (как правило, организацию пиротехнического шоу из года в год берут на себя городские предприятия и организации). Речь, скорее, о моральной стороне вопроса, о консолидации общества, о мощном и надежном тыле… Но никак не о пышных и громких праздниках с радостным салютованием и ликованием всех и вся.

Карнавал для детворы

Но не будем много об этом. Все же праздник. Итак, для детей 27 июля пройдет «О! Карнавал». Вместе с детишками по улице Строителей пройдут герои популярных мультфильмов: «Простоквашино», «Смешарики», «Фиксики», «Оранжевая корова», «Турбозавры». Чтобы принять участие в конкурсе на лучший костюм, нужно прийти в наряде любимого персонажа. Лучше всего сделать костюм самостоятельно из любых подходящих материалов. Но можно надеть и полностью готовый костюм. Дополнить образ можно будет аквагримом, который сделают художники при регистрации на карнавал.

Победителям, которых определят в ходе карнавала, будут вручены подарки, так что стоит постараться! Регистрация участников конкурса начнётся в 10:00 (на поляне возле самолёта Ил-2, ул. Строителей).

Парад стартует в 11:30 от Ротонды на Комсомольской набережной и пройдет по улице Строителей до Молодежной поляны. В завершении карнавала всех участников ждёт бесплатное мороженое.

После карнавального шествия детей ждут разнообразные приключения и призы. Анимация, игровые зоны с батутами и аттракционами, фотозона, подведение итогов конкурса костюмов и выступление юных артистов в концертной программе «Юные таланты Дубны».

В 15:00 за ДК «Мир» начнётся детская развлекательная программа «Территория волшебства».

В 18:00 завершит детскую программу пенная вечеринка.

Спортивный дух

На спортивной площадке набережной Д.И. Менделеева уже с 10 утра можно будет зарядиться бодростью и хорошим настроением.

Для горожан организаторы предлагают от мастер-класса по пляжному волейболу и спортивных конкурсов до настольных игр. Для тех, кто предпочитает игру в шахматы, на площадке за ДК «Мир» в 14:00 начнется шахматный турнир.

В 15:00 стартуют мастер-классы по самбо, боксу и художественной гимнастике, которые продолжатся показательными выступлениями от воркаут-центра «Street Space», мастер-классом по уличной гимнастике и танцевальным фитнесом Salsation.

Артисты легендарного Театра на Таганке покажут спектакль «Беги, Алиса, беги». Проходить он будет на Молодёжной поляне в пятницу, 26 июля, в 21:30. Этот спектакль, как обещают организаторы, - настоящий экшн в масштабных декорациях, с ростовыми куклами, мультимедийными проекциями и стихами Владимира Высоцкого из радиопьесы «Алиса в Стране чудес» на музыку современного композитора Ивана Кушнира. Вход свободный.

Для удобства горожан по окончании спектакля будут организованы дополнительные рейсы автобусов.

Будьте здоровы!

В День города по традиции наши медицинские учреждения приглашают дубненцев принять участие в секциях Городка здоровья.

Главный врач Дубненской больницы Игорь Давронов со своей командой приготовил большую программу. На двух площадках, в Парке семейного отдыха и сквере Ветеранов, с 10:00 до 14:00 будут работать 15 тематических секций здоровья.

Медики приготовили и подарки для здоровья. Главными суперпризами станут 4 велосипеда для взрослых и подростков, два самоката и скейтборда.

Так что провести время с пользой, в том числе и для здоровья, в грядущие выходные возможность будет. А уж что выберете вы - шумное веселье или спорт и культурный променад - решает каждый. Благо, выбор есть и в этой праздничной программе.

 
 
< Октября 2026 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Курсы валют на 27 Октября (cbr.ru)
byrBYR27.35(+0.01)
usdUSD80.49(-0.05)
eurEUR90.09(-0.15)
uah10 UAH17.81(-0.01)
Лунный день и фаза Луны сегодня (Dom-Sonnik.ru)