СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Моя родная Русь Печать
28.03.2024 09:43

21 марта, во Всемирный день поэзии, жители города и обучающиеся ГБПОУ МО «Дмитровский техникум» СП №3 Дубна ознакомились с литературно-музыкальной композицией по стихам и биографии поэта Николая Михайловича Рубцова «Тихая моя Родина», которая прошла в библиотеке Левобережья.

Одно дело прочесть пару абзацев в учебнике или литературной энциклопедии, другое дело услышать аудиозапись голоса поэта, читающего своё стихотворение, увидеть презентацию фотографий родных, друзей и самого поэта, родительского дома и дома-интерната, школы, где прошло его детство.

Рассказ, сопровождавший презентацию, о сиротстве, неприкаянной юности, трудной творческой и человеческой судьбе Николая Рубцова, поэта ныне почти забытого, «неформатного», тронул слушателей.

Прошло более 50 лет со дня смерти Н. Рубцова, а его призыв «Россия, Русь! Храни себя, храни» от «иных времён татар и монгол» актуален и сегодня. Ведь у России, набирающей силу в любви и труде простых, честных и добрых работяг, хранителей культурных и нравственных традиций, Руси святой и былинной, завистников всегда много.

Зрители узнали, что в окружении поэта строки про любовь к Родине, к деревне и милой старине, к человеку-труженику и неизбалованной вниманием и лаской, добрым словом русской женщине казались немодными, несовременными в век космических технологий. Но именно они по-прежнему греют душу.

Нелёгкую судьбу поэта словно наглядно иллюстрировали выразительное чтение его стихов «Деревенские ночи», «Зимняя песня», «Звезда полей» и др., записи песен на его стихи («В горнице моей светло», «Улетели листья с тополей», «Букет»).

За простотой искренних, душевных слов, эмоций выступавшие смогли тонко уловить глубокую философскую суть мироощущения и поэзии Николая Рубцов. Народный поэт Николай Рубцов поистине любим своим народом независимо от времени и возраста читателей.

Алла Соболева

Фото Софьи Бодровой

 
 
< Марта 2024 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.