СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

С чего начиналась дубненская коляска Печать
08.06.2023 08:09

1 июня, в День защиты детей, в Музее крылатых ракет состоялось открытие выставки детских колясок. Посвящена она 70-летию с начала производства детских колясок на Дубненском машиностроительном заводе.

Гости выставки увидели практически весь ряд моделей детских колясок, начиная с первой «гагаринской» ДК-3, легендарной «Бэмби» и заканчивая колясками АО ПКП «Апекс». Вспоминали об истории создания производства и о людях, благодаря профессионализму которых дубненские коляски завоевали заслуженную популярность.

 

Сотрудник музея Леонид Четвериков рассказал, с чего начинался выпуск изделий, какие коляски и как попали в музей. Директор АО ПКП «Апекс» Виктор Французов вспомнил, как непросто было в то время наладить производство и запустить модели в серию. Вспомнил он и сотрудников производства - первоклассных специалистов, разрабатывавших новые образцы, а также тех, кто непосредственно работал в производственных цехах.

На выставке представлены свидетельства и награды, которых были удостоены дубненские коляски. А их, между прочим, было выпущено около пяти миллионов штук! Представлена подробная информация и о создателях колясок - А.Н. Низовцеве и В.С. Карягине.

Директор первой школы, депутат городского Совета депутатов Александр Руденко вспомнил, что коляски, произведенные на Дубненском машиностроительном заводе, отличались прочностью и долговечностью. Они передавались из одной семьи в другую, а потом шасси коляски еще использовалось в быту. Организаторы выставки так детально отнеслись к моделям детских колясок, что для каждой из них индивидуально были пошиты  матрасы. Эти работы выполнила студия индивидуального пошива «Н.А.М с тобой».

Директор музея Елена Чертовских отметила, что выставка детских колясок продлится до конца года, а с учетом пожеланий самих посетителей, возможно, станет постоянной экспозицией.

Большая благодарность всем, кто пополнил фонд музея и организовал взаимодействие со  спонсорами, благодаря чему стала возможной организация выставки. Это В.М. Французов, А.И. Руденко, Т.В. Карягин, В.Б. Трофимов и

Л.Г. Четвериков.

Сотрудники музея приглашают всех дубненцев и гостей города посетить выставку детских колясок и узнать много интересных фактов об уникальном дубненском производстве.

Анна ВЛАДИМИРОВА

 
 
< Июня 2023 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.