СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Уверенные шаги юных талантов Печать
08.06.2023 08:08

30 июня в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья состоялся заключительный в этом году концерт учеников Детской музыкальной школы г. Дубны в рамках фестиваля «Первые шаги в искусстве».

Ведущая и организатор фестиваля педагог Александра Николаевна Донец напомнила зрителям о благотворительной составляющей фестиваля, возможности раскрыться юным талантам, включая детей с особенностями развития. Выставка рисунков ребят из Калязинской художественной школы и дубненского детского сада «Ёлочка» для детей с проблемами зрения, украшающая несколько месяцев читальный зал, тому яркий и наглядный пример.

 

Настал черёд и юных певцов и музыкантов. Звучали инструментальные пьесы на мотив народных песен «Два весёлых гуся» и «Во поле берёза стояла». Флейта и пианино передали фольклорный характер музыки ничуть не хуже народных инструментов. Юные музыканты очень старались, некоторые волновались, но в итоге заслужили горячие аплодисменты. Они уже любят музыку, умеют трудиться, и это главное. А с опытом придут артистизм и умение выступать публично.

Музыкальным подарком для публики стали сонатина - бимбо и бурре, скерцо, приглашение к танцу, аллегретто (В.А. Моцарта), «Скакалка» (А.И. Хачатуряна), «Небывалая страна», «Смелый наездник» (Р. Шумана), этюд Дювернуа и романс Бетховена. Учиться на классических примерах детям полезно и увлекательно. Мир музыкальных шедевров, подобранных специально для ребят, доступных их пониманию и способствующих развитию мастерства, поражает разнообразием и многогранностью. Классика воспитывает не только послушность, гибкость пальцев, слух, но прежде всего душу, эстетический, музыкальный вкус. Благодарность и восхищение слушателей в виде аплодисментов не заставили себя ждать.

В канун Дня защиты детей звонко и весело звучали «Воробьиная песенка», песни из фильма про Электроника («Ты человек») и из мюзикла «Баллада о маленьком сердце» («Над городом»).

Спасибо фестивалю и музыкальной школе Дубны за то, что они помогают знакомить дубненцев с лучшими образцами музыкального искусства прошлого и настоящего, с юными талантами и их педагогами. Желаем юным мастерам, музыкантам, а также их педагогам и родителям успехов в творчестве, а также приятно, с пользой провести летние каникулы.

Алла СОБОЛЕВА

Фото Софьи БОДРОВОЙ

 
 
< Июня 2023 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.