СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Нужный проект Печать
08.06.2023 08:08

Впервые в нашем городе состоялся практико-ориентированный благотворительный проект «Мастерская профессиональных навыков» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Организован он на базе Дмитровского техникума, СП-3 (г. Дубна), а его идейными вдохновителями стали педагог-психолог Ольга Бойкова и руководитель местного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет «ВОРДИ» Виктория Левкович при поддержке заведующей СП-3 Е.В. Юровой.

 

В рамках дня открытых дверей для школьников с инвалидностью и ОВЗ был проведен мастер-класс по кондитерскому делу, на котором ребята сделали десерт вместе со студентами старших курсов направления «Повар, кондитер».

Учитывая пожелания участников мастер-класса продолжить практику освоения элементарных профессиональных навыков, на базе техникума был реализован проект, состоящий из шести профессиональных мастер-классов, по поварскому и кондитерскому делу «Кулинарный дизайнер», моделированию и конструированию швейных изделий «Лоскутная аппликация», сестринское дело -«Азбука первой помощи».

Благодаря наставничеству педагогов специальных дисциплин Татьяне Покудиной, Софии Исаевой и Екатерине Черняковой участники проекта познакомились с профессиями и освоили на практических занятиях первичные профессиональные навыки.

На мастер-классах «Кулинарный дизайнер» ребята научились работать с мастикой, специальными инструментами для мастики - стеками и самостоятельно смогли оформить макет торта. Освоили технологию приготовления сладких кексов, замесили тесто по заданному рецепту и состряпали свои творения. И конечно, с удовольствием попробовали впервые приготовленные кулинарные изделия.

Мастер классы «Лоскутная аппликация» помогли ребятам овладеть первичными навыками дизайнерского искусства. С помощью цветной бумаги и клея каждый из них воплотил на предложенных трафаретах свои неповторимые костюмы. При помощи тканевых трафаретов участники воспроизвели логотип своей организации «МЫ ЕСТЬ» в виде тканевой картины.

На медицинских мастер-классах «Азбука первой помощи» дети познакомились с профессией медработника, ее особенностями, попробовали на практике разные способы оказания первой помощи и отработали ее на современных медицинских тренажерах.

1 июня, в Международный день защиты детей, участникам проекта «Мастерская профессиональных навыков» в торжественной обстановке были вручены именные сертификаты о получении первичных профессиональных навыков, также для выпускников «Мастерской» студентами-медиками была подготовлена развлекательная программа с вручением подарков, которая вызвала восторг не только среди детей, но и их родителей.

Конечно же, подобные мероприятия имеют большое значение, ведь они направлены на профессиональное ориентирование, социализацию школьников с ОВЗ и инвалидностью, помогают ребятам научиться работать в команде, приобрести начальные профессиональные навыки, способствуют расширению кругозора детей. Ребята могут определить свои возможности и способности при выборе той или иной профессии.

Организаторы проекта выражают огромную благодарность директору ГБПОУ МО «Дмитровский техникум» Ирине Леонидовне Александровской за поддержку и возможность реализации проекта.

Анна ВЛАДИМИРОВА

 
 
< Июня 2023 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.