СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Прогулка по Москве-реке Печать
06.04.2023 03:34

30 марта группа ветеранов ГосМКБ «Радуга», не побоявшихся холодной и ветреной погоды, усаживалась в автобус, чтобы отправиться в интереснейшее путешествие…

 

Москвы, высадились на набережной Тараса Шевченко, рядом с гостиницей «Украина» (сейчас Radisson Royal Hotel). Причал также принадлежит Radisson, и теплоходы также являются его подразделением. Это не просто прогулочный корабль, а ресторан с одноименным названием. Внутри судно устроено роскошно, удобно и стильно. Главное украшение - огромные панорамные окна, позволяющие обозревать окрестности во время движения.

Сдав верхнюю одежду в гардероб, все расположились за столиками, и экскурсия началась. Наш экскурсовод Вера Ужва увлеченно и очень интересно рассказывала о зданиях, мимо которых проплывал теплоход. С воды открываются неожиданные ракурсы, и город выглядит совсем по-другому.

Маршрут позволяет увидеть знакомые стены Кремля, небоскребы Москва-Сити, Воробьевы горы, монастыри и храмы, современные архитектурные здания. Проплываем под мостами, и традиционно все загадывают желания. Вот и знаменитый висячий Крымский мост. В Средние века здесь было мелко, и в 1612 году Минин и Пожарский с дружиной перешли здесь реку и устроили полякам «веселую» жизнь. Проплываем и метромост, через который проходит открытое метро. Завораживает парящий мост в Зарядье, который не соединяет, как другие, берега, а как бы висит в воздухе и служит дополнительной обзорной площадкой. Проплываем мимо памятника Петру 1 - стометрового монументального сооружения из стали и бронзы Зураба Церетели. Здесь тоже есть своя изюминка, некая погрешность архитектора, но лучше самому услышать эту историю. Все, конечно, поспешили на открытую палубу, чтобы запечатлеть себя на фоне Петра.

Не могу не рассказать о белом сооружении с затейливой позолоченной конструкцией на вершине. Это здание Президиума Российской академии наук на Воробьевых горах, которое в народе называют «Золотые мозги», как всегда - очень метко. Его эскиз делал лично президент Академии Леонид Келдыш. Перед громоздким зданием - изящная белая церковка, название которой так и осталось неизвестно. Покидая теплоход, все очень благодарили официантов за обслуживание на высоком уровне.

Наконец, изюминка на нашем экскурсионном торте. Вместе с экскурсоводом мы прошли в холл гостиницы «Украина» (это всем разрешается) и полюбовались диорамой «Москва - столица СССР», изготовленной в 1977 году для национальной выставки в Нью-Йорке. Диорама имела ошеломительный успех, но через некоторое время была продана в частные руки. В дальнейшем ее хотели перекупить коллекционеры из Японии и США, но, к счастью, ее выкупили для гостиницы «Украина», и теперь жители и гости столицы могут любоваться этим шедевром.

Тончайшая проработка деталей, световое оформление позволяют создавать дневное освещение Москвы, вечернее и особенно ночное, когда зажигаются окна и фонари. Есть возможность совершить экскурсию самостоятельно, надев наушники и выбрав язык, на котором будет вестись рассказ. По мере устного путешествия прожектор подсвечивает объекты, о которых идет речь. Одним словом, усталые, но переполненные впечатлениями, мы благополучно вернулись домой.

Р.S. Совет ветеранов ГосМКБ «Радуга» благодарит руководство предприятия в лице генерального директора С.А. Богатикова, а также председателя профсоюзной организации М.Н. Щербакова за предоставленный автобус.

Также огромная благодарность нашему экскурсоводу В. Ужве, компании Rivertickets.ru и обслуживающему персоналу теплохода Radisson.

В.ТОЛОКНОВА, Совет ветеранов МКБ «Радуга»

 
 
< Апреля 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.