СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Почему славяне не стали лидерами мира Печать
15.03.2023 20:39

(Ответ автору статьи г-ну Лукинскому)

Прочитав сие творение, я взвилась и закусила удила. Слишком часто пытаются рассуждать на эти темы все кому не лень. Рассуждайте, но зачем вводить в заблуждение людей, «не твердых» в знаниях? Люди читают его бред и верят в него! Сегодня День защитника Отечества. Я не воин, но защитить своё Отечество считаю необходимым доступным мне способом.

Удивляет кавалерийский наскок автора, поверхностность и легкость суждений, с которой он берётся рассуждать о вопросах, требующих специальных знаний. Тема бездонна, но я попробую поразмышлять.

Резанула фраза «Восточные славяне живут еще хуже». Пушкин об этом сказал: «Российская цивилизация не питалась ни одним из тех корней, которые всасывала Европа, как благотворные, так и вредоносные соки непосредственно».

Да, Россия относится к первичным цивилизациям, всё создавалось с нуля, в отличие от вторичной западноевропейской, которая получила и дороги, и каменные сооружения, законодательство и многое другое от античности. Не потратилась сильно ни духовно, ни физически. С. Лебек («Новая история средневековой Франции: Происхождение. V-IX века») пишет: «Дорожная сеть, которой Рим снабдил Галлию, в немалой степени содействовала целостности этой территории. Но римляне... во времена императора Августа проложили повсюду прямые дороги, отвечавшие стратегическим интересам и сменившие старые извилистые пути. Им римляне предпочитали трассы мощёные, а не грунтовые. Римляне принесли продуманную дорожную политику». Германцы позаимствовали у римлян обычай строить каменные города, которые были непреодолимой преградой для кочевников Востока.

Плотность населения, интенсивность обмена, ограниченность ресурсов, а отсюда интенсификация хозяйства и стремление к нововведениям в Европе. Климат - из-за влияния Гольфстрима колебания температуры составляют 10-20 градусов. В январе в среднем температура выше на 10 градусов, чем в центре России. У крестьян почти нет мертвого сезона для систематического труда, т.к. весенний и осенний периоды более продолжительны. Не надо сеять в короткие сроки и спешно убирать урожай. Это также ведёт к систематичности в труде.

Европеец решал свои проблемы, развивая буржуазную расчётливость и своекорыстие. На политическом уровне это проявлялось в буржуазных революциях, в результате которых государство оказывалось под контролем гражданского общества и утверждались ценности либерализма и демократии.

А что в России? Конечно, море играло меньшую роль, чем слабо освоенные территории Евразии. И славяне постепенно осваивают и заселяют 1/6 часть суши от Прибалтики до Дальнего Востока. Такой зоны компактного расселения не имеет больше ни один народ в мире! Освоить среду обитания - был подвиг! Это потребовало от русского народа невероятных героических усилий по колонизации земель, которая составляет своего рода географический «стержень» русской истории. Однообразие ландшафта - слабые предпосылки для специализации, слабое развитие торговли, которая возникла довольно поздно, почти отсутствовали народы с высокой древней культурой на пути расселения славян; перевод на славянский язык в XI веке богослужебных книг сделал необязательным изучение греческого языка, что затруднило восприятие и творческую переработку античной культуры (из-за незнания латыни, богословия и науки русские стали пользоваться культурными ценностями Запада лишь в XVIII веке). Кроме этого, Россия постоянно соприкасалась со Степью, до XVIII века была угроза опустошительных нашествий степняков. Всё это тормозило внутреннее развитие России, её исторический прогресс. А ещё нужно добавить ко всему большое пространство зоны расселения, низкую плотность населения. Вот и возникла привычка к экстенсивному потребительскому отношению к природным ресурсам.

А ещё климат! Россия, в том числе её европейская часть, лежит в зоне действия сибирского антициклона, при котором колебания температуры от 35-40 градусов. Глубокое промерзание почвы (до 40 см в центре страны), в результате короткая весна, переходящая в жаркое лето. Крестьянин после домашних забот зимой должен быстро перестроиться на сельскохозяйственные работы - сев, пахоту. Период страды - это время предельного напряжения сил, что выработало способность выложиться в короткий срок. Время страды короткое. 5-6 месяцев в России лежит снег. Расселение крестьян через освоение лесов. Вырубка, корчёвка, вспашка - всё это коллективный труд. Сплоченность была важнее, чем эффективность деятельности каждого из его членов, а отсюда долгое время просуществовала община и уравнительное землевладение. Поэтому в отличие от Западной Европы слабо развивался индивидуализм, заставлявший стремиться к инициативе, повышению эффективности труда и личному обогащению. Получают развитие общинные, коллективистские ценности. Русский решал проблемы, утверждая уравнительные коллективистские идеалы. Идеал крестьянина - умение во многом отказывать себе ради интересов общего дела. Жизнь - это исполнение долга, преодоление трудностей. На политическом уровне решение шло через крестьянские войны, в ходе которых пытались воплотить уравнительные идеи.

Вот примерно такой ответ я бы дала на Ваше «в Европе кроме моря всех врагов принимал на себя несчастный славянский щит Востока. Поэтому в Европе есть дома и церкви возрастом в 600-700 лет. А в России нет».

Об уникальности положения российской цивилизации сказал философ Пётр Яковлевич Чаадаев:

«Раскинувшись между двух великих делений мира, между Востоком и Западом, опираясь одним локтем на Китай, другим на Германию, мы должны были сочетать в себе две великие основы духовной природы - воображение и разум - и объединить в своём просвещении исторические судьбы всего земного шара. Не эту роль предоставило нам Провидение. Оно предоставило нас всецело самим себе.

…Про нас можно сказать, что мы составили как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в человечество, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру».

Далее Вы пишете: «Даже самая сильная славянская страна - Россия за свою историю не была лидером мира». Смотря что вкладывать в слова «лидер мира». Если иметь в виду жандармское поведение США в мире, то да - совсем не «лидер мира». А коли не жандарм, то и экономика не сильна (не грабим же других, да ещё и сдерживают наше развитие, о чём не стесняются звенеть на весь мир). Вы и сами это подтверждаете следующими словами: «…нищая Испания, Португалия и Англия стали богатейшими державами мира благодаря захвату Америки, Африки». Так и слышится Ваше разочарование в них: эх, что ж

Россия-то не пограбила?

А вот ещё Ваша «дивная» мысль: «Среди великих ученых, писателей и художников мы найдем совсем немного славянских фамилий». На это могу сказать одно: Вы плохо искали. Вернее, не искали совсем. Больше не хочу говорить на эту тему ни-че-го! Как всё, однако, запущено!

«России приходилось отражать атаки Запада на протяжении веков». С этим соглашусь, только продолжила бы: и до сегодняшнего дня этим занимаемся!

А вот ещё зацепило: «Нам не повезло с местом жизни. Родина славян - непроходимые и бесконечные пещерные леса и отсутствие морей. Тут хорошо выживать, но сложно богатеть и развиваться». Ну не шедевр ли?! У-у-у как не повезло Вам с «бесконечными пещерными лесами», которые, оказывается, и есть славянская родина. Да Вы сказочник, соединивший бесконечные пещеры и непроходимые леса! Вот уж, не повезло, так не повезло жить в такой стране! Про «богатеть» я написала выше, объясняя то, как формировалась наша ментальность. А развиваться? Да на здоровье, если есть желание.

А тут просто непроходимая дремучесть: «И никаких мировых открытий не совершили...». Вот ведь незадача! Иван Ползунов, почти на двадцать лет раньше создавший первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель на Алтае, не в счёт? Умер русский гений от туберкулёза за неделю до пуска машины. Новизну установки и её достоинства оценил Э.Г. Лаксман, посетивший в 1765 году Барнаул. Он писал, что Ползунов - «муж, делающий честь своему отечеству. Он строит теперь огненную машину, совсем отличную от венгерской и английской». Единственным источником, из которого ему стало известно, что есть такой на свете, было книга И.В. Шлаттера «Обстоятельное наставление рудокопному делу», изданная в Петербурге в 1760 году. Но в книге были только схема да принцип действия одноцилиндровой машины Ньюкомена, о технологии же ее изготовления - ни слова. И только в 1784 году Джемс Уатт получил патент на универсальный тепловой двигатель, завоевавший вскоре всемирное признание.

Владимир Козьмич Зворыкин, наш муромский инженер, в 1923 году подал патентную заявку (US2141059 (A) на телевидение, осуществляемое полностью на электронном принципе.

В апреле 1957 года инженер Леонид Иванович Куприянович из Московского государственного специализированного проектного института (там проектировалось отечественное телевидение) продемонстрировал прототип мобильного телефона ЛК-1, он весил около 3 кг. Была разработана система «Алтай», наивысшим триумфом которой можно считать Московскую Олимпиаду-80, где удивлённым иностранным корреспондентам раздавали мобильные телефоны для установки в машины: у себя «там» они о такой услуге ещё только слышали из третьих уст. Практически все репортажи с соревнований проходили через систему «Алтай», разработчики которой получили Государственную премию СССР.

А Игорь Иванович Сикорский - создатель первых в мире четырёхмоторного самолёта «Русский витязь» в 1913 году, тяжёлого четырёхмоторного бомбардировщика и пассажирского самолёта «Илья Муромец» в 1914 году? Перечислять больше не хочу. Просто не умеем мы себя кулаком в грудь бить, выхваляясь, это правда.

«Славян тормозило православие». Эта мысль просто улёт! Ну, да, не превратились мы в трансгендеров и прочих западных упырей благодаря православию. И слава Богу!

Но возвращаюсь снова к Вашей статье. Вы пишете «А послекиевская Русь выбрала византийское православие. Но Византия рухнула, Россия не стала Третьим Римом и выпала из единого европейского пространства». По поводу Третьего Рима - спорная тема для отдельной дискуссии. А вот по поводу «выпала из единого европейского пространства» скажу: слава Богу, что выпала. Ещё Максимилиан Волошин сказал о России:

«Чтоб на распутьях

сказочных дорог

Ты сторожила Запад и Восток».

Тема места России в орбите мировых цивилизаций не оставляла и не оставляет многих. В середине 19 века русский поэт Николай Щербина писал:

«У нас чужая голова, а убежденья сердца хрупки… Мы - европейские слова и азиатские поступки». С ним позже согласится А.П.Чехов: «Самолюбие и самомнение у нас европейские, а развитие и поступки азиатские». А спорить нам не о чем. Россия отдельная цивилизация, настолько самодостаточная, что нынче изоленты не хватает у Запада её изолировать, слишком огромное место заняла на целом континенте под названием Евразия. Нам ли причислять себя к какой-либо цивилизации?

Наконец, Ваш последний «перл»: «Начиная с Петра Россия копировала западные достижения, пытаясь догнать Европу и наверстать столетия темных времен. В военных технологиях славяне России догнали других, но в мирных, видимо, нет». Весь мир держится на переимчивости того хорошего, на что набредало человечество. Разумно: чего бесконечно велосипеды изобретать-то? Копировало, опиралось на это и шло дальше. На этом поднялся Китай и не только. Копируем мы, копируют у нас. И что? Военные технологии переносятся в гражданскую жизнь, но не так быстро, как хотелось бы. Система западного сдерживания во всём работает. Если б не мешали… Ну да ладно. Нам главное о самих себе всё правильно понимать, чтоб нам голову никто и никогда не смог задурить!

Марина КРИВОНОСОВА

 
 
< Марта 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.